Спб: +7(812) 703 41 90

Вторые исторические чтения
«Восстание декабристов»

2012-2013 учебный год

Вторые исторические чтения. «Восстание декабристов»

23 ноября в бизнес-школе «Взмах» прошли вторые Исторические чтения. Если первые чтения были посвящены фигуре Наполеона, то темой вторых преподаватели гуманитарной кафедры избрали восстание декабристов. Традиционно считается, что восстание 1825 г. стало реакцией русского общества на Отечественную войну и Наполеоновские походы русской армии. Учитывая эту точку зрения, четверо докладчиков постарались внести в хорошо изученную тему некоторые новые соображения.

С первым докладом выступил преподаватель истории А.В. Горец. Он очертил круг идей декабризма, напомнил слушателям историю декабристского движения, поместив его в контекст русских тайных обществ, начиная с масонства XVIII века. Этот поворот придал рассмотрению темы необычный ракурс.

Вторым прозвучал доклад преподавателя русского языка и литературы Ю.А. Осеевой на тему «Почему не явился Трубецкой?». Этот вопрос, с одной стороны, актуализировал одну из загадок 14 декабря 1825 г.: как известно, диктатор восстания на Сенатскую площадь так и не вышел. С другой стороны, он напомнил слушателям ход восстания в Петербурге и заставил задуматься о причинах поражения.

Восстание декабристов

Далее прозвучал доклад преподавателя литературы Е.Р. Пономарева, посвященный поэзии декабристов. По мнению докладчика, творчество поэтов-декабристов следует рассматривать как первую попытку создать литературу, ориентированную на задачи пропаганды. Доклад связал тему и с историей Петербурга: важное место в рассказе заняла история знаменитой дуэли Новосильцева и Чернова, проходившей на месте нынешнего парка Лесотехнической академии.

Завершило серию докладов выступление преподавателя литературы А.Л. Патраковой. Она рассказала историю жен декабристов, освободив ее от сложившихся легенд. Цифры и факты подтверждали основную мысль: первая форма гражданского сопротивления в России была красива, романтична и очень человечна.

Чтения завершились дискуссией, в которой приняли участие докладчики, слушатели Бизнес-школы, преподаватели Бизнес-школы, выпускники прошлых лет. Исторические факты оценивались в ходе дискуссии с самых неожиданных позиций – например, один из выступавших предложил концепцию психологии протестных действий вообще. Неоднократно разговор сбивался на современность: события 1825 г. сравнивались с разных точек зрения с протестными митингами 1991 г. и 2011-12 гг. Одним словом, Вторые исторические чтения при всей академической серьезности не были скучной серией докладов, они вызвали горячий отклик слушателей.


Старшая школа (Бизнес-школа, 7-11 класс) с углубленным изучением английского языка и экономики.