Спб: +7(812) 703 41 90

«Николай I»
исторические чтения в школе «Взмах»

2012-2013 учебный год

Четвертые исторические чтения. «Николай I»

10 апреля в школе прошли очередные Исторические чтения. Череда «лиц эпохи», рассматриваемых на чтениях с начала учебного года», - Наполеон, декабристы, Чаадаев – обрела продолжение.

В этот раз темой обсуждения стала личность Николая I. Российская история посленаполеоновской эпохи во многом предопределялась личностью императора. Основы внешней политики России и процессы внутри империи на много лет вперед были заложены в это время. Ответ на вопрос «Почему Россия не стала Америкой?» должен начинаться с личности Николая.

Открыл чтения Б.Г.Кипнис докладом «Николай и его империя», очертив общие тенденции внешней и внутренней политики России в 1825-1855 гг. Продолжил тему А.В.Горец выступлением «Император и его армия». На основе изменений, которые претерпели за 30 лет правления Николая российские военные мундиры, докладчику удалось показать общие закономерности и менталитет николаевского царствования: оказывается, трогательная забота может испортить сам предмет заботы. Кроме того, слушателям стало ясно, что огромные траты на «пышность» империи не позволяли развивать стратегически необходимые отрасли экономики – например, строить железные дороги.

В этот раз к традиционным лекторам чтений успешно присоединилась И.А.Михайленко. Ее доклад назывался «Николай и женщины». Он вызвал живой интерес аудитории: сложность интимной жизни императора разрушает миф о нем как о человеке «правильном», прямолинейно-нравственном и простом.

Б.Г. Кипнис "Николай I — жандарм Европпы

Завершил чтения доклад Е.Р.Пономарева «Николай I в русской литературе». Докладчик начал с парадокса: собственно Николая как литературного персонажа в русской литературе нет – и это показательно для того почитания императорской власти, которой он окружил собственный трон. Однако целый ряд непрямых упоминаний говорит о нем больше, чем прямые упоминания его предшественника – Александра I.

В целом, доклады прозвучали единым аккордом. Эпоха Николая I предстала перед слушателями в нескольких частных сюжетах – но в то же время в единстве тенденций и закономерностей.

А. В. Горец "Николай I и его армия"

Старшая школа (Бизнес-школа, 7-11 класс) с углубленным изучением английского языка и экономики.