Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

Путешествуем с героями любимых книг

15.11.20

Школьная жизнь наших первоклассников из нового филиала бьет ключом! Каждый день в расписании не только русский язык, математика, английский язык и другие обязательные предметы, но еще и работа в проектах. Как известно, это – важная часть жизни взмаховцев, где тесно пересекаются академическая и творческая деятельность.

Так, в октябре ребят ждало самое настоящее интеллектуальное приключение вместе с героями книг! Рассказываем, как это было.

командная работа

В один из октябрьских понедельников во время урока к первоклассникам ворвался злобный Кляксич – герой книги «Аля, Кляксич и буква «А» Ирины Токмаковой. Как выяснилось, этот вредный персонаж разбросал по школе все буквы! Конечно же, наши ребята сразу решили разыскать их и восстановить порядок.

В этом непростом деле всю неделе им помогали герои их любимых книг. На помощь ребятам приходила и сама Аля, а также Эмиль и Марго – из одноименных рассказов, и Петя – герой стихотворения «Петя мечтает» Бориса Заходера. Вместе с ними первоклассники выполняли разные задания, проходили целые квесты и находили пропавшие буквы.

конкурсы

Так, например, с Алей ребята рисовали первую букву своего имени, но не просто так, а в виде какого-то образа. Тима нарисовал дерево, Максим – горы, а Маруся – мордочку кошки. И это еще не все. На рисунке должны были присутствовать предметы, которые тоже начинаются на эту букву. Но и с этим справились наши первоклассники!

викторина

А вместе с Петей ребята мечтали – рассказывали о своих желаниях и помогали герою исполнить его желания! Как выяснилось, Петя уже давно хочет завести домашнее животное. Поэтому ребята вместе с ним разбирались, кто такие дикие животные, как выглядят различные насекомые и морские обитатели. Ещё Петя рассказал, что мечтает стать футболистом, и ребята вместе с ним провели тренировку. А энергичный танец с гостем стал веселым завершением этой встречи.

А Эмиль в гости к ребятам пришёл очень расстроенным: у бедного принца произошло несчастье. Злой Кляксич (опять он!) вступил в сговор с монстриками и украл принцессу Марго. Конечно же, и с этим заданием мастерски справились наши ребята.

задание у доски

Найденные во время всех интеллектуальных приключений буквы первоклассники размещали на специальной доске, причем не просто так, а гласные – к гласным, согласные – к согласным. Также нужно было указать, какая из них звонкая-глухая, парная-непарная.

Вот таким получился первый взмаховский проект в жизни наших первоклассников