Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

1 класс. Ноябрь. Наши яркие победы

06.12.17

После каникул мы с новыми силами вернулись к учёбе.

К слову, после каникул у нас появились новые традиции. Дерево на стене нашего класса растёт вместе с нами. И вот оно выросло до самых облаков. Правда, облака зелёные, но чего не бывает в Стране Чудес. На этих облаках отмечены достижения нашего класса: лучшие математики, лучшие каллиграфы, лучшие спортсмены и т.д.

На данный момент лучшими каллиграфами признаны Ваня Оберемко и Ваня Дондуков, а также Андрей. Он же стал и лучшим спортсменом. Джентльменом класса стал Арам, а лучшая парта (самая аккуратная и собранная) у пары – Ярослав Архипов и Вероника. Но результаты эти очень изменчивы, поэтому у каждого есть шанс увидеть своё имя на дереве, главное – хорошенько потрудиться.

На каникулы наши четвероклассники получили задание – сделать иллюстрации к хокку собственного сочинения. Мы знали, что наши ребята очень талантливые, но такого результата не ожидали! Работы были одна лучше другой. Практически все они заняли почётное место на выставке. Особенно хочется отметить Сашу Лепёхину, Настю Конькову, Женю Иванюсь, Сашу Костецкого, Катю Антохину, Аню Гурьеву, Сашу Григорьеву.

Также в этом месяце мы вернули чудесную традицию – пятиминутка чтения. На уроках русского языка и чтения, а иногда и на математике мы начинаем с того, что 5 минут просто читаем понравившуюся книгу. Конечно, желательно читать вслух. Так мы решаем сразу несколько задач: и с книгами интересными знакомимся, и навык чтения тренируем, ну и настраиваемся на рабочий лад.

На математике состоялся наш первый урок по группам. Ребята решали примеры, задачи и выполняли разные задания, но все они были разных уровней. Ведь кому-то нужно что-то повторить, а кто-то уже весьма неплохо считает, поэтому ему нужно идти вперёд и узнавать что-то новое. Ребята были очень довольны усложнённым заданиям и бросили вызов трудностям. Радует то, что после урока чувствовалась усталость – значит, мыслительный процесс удался. Лучше всех себя проявили Андрей, Матвей и Ярослав Полунин – мальчики выполняли самые сложные задания и благополучно с ними справились!

В ноябре состоялся наш первый конкурс чтецов. Первый тур прошёл в стенах родного класса, перед одноклассниками. Очень порадовал широчайший выбор стихотворений: от забавных стихов Даниила Хармса до серьёзных и глубоких произведений Михаила Лермонтова. В итоге в следующий тур прошли Аня, Ксюша, Арам, Матвей. Второй тур проходил между учениками 1-3 классов. И к нашей величайшей радости Ксюша заняла второе место. Очень неплохая заявка и отличный старт. Ксюша покорила жюри большим объёмом стихотворения: причём, она ни разу не сбилась, и при этом рассказывала очень выразительно и эмоционально.

Ещё одну победу принёс нам ноябрь. В конце месяца состоялась викторина, посвящённая Японии. В ней «сразились» две команды: наша – «Иероглифы», в её составе были Арам, Матвей, Андрей, Лёня, Ваня Оберемко, Ярослав Полунин, и команда 2 класса «Кот Учёный». Хотите верьте, хотите нет, но мы победили! Оказалось, что очень много мы запомнили о Японии, и практически все вопросы дались нам с лёгкостью.

Ещё одним ярким событием стала поездка в пожарную часть. Прямо на наших глазах произошёл самый настоящий выезд пожарных. Мы посмотрели, как они спускаются по столбу, как и во что одеваются, изучили всё, что есть в их машинах. Конечно, посидели там! Кого-то оттуда было не вытащить. И пожарные рукава подержали, и в шлеме сфотографировались, и вопросами нашего пожарного дядю Сашу засыпали, и сирену послушали. Нам и про правила поведения при пожаре рассказали.

Вот таким насыщенным оказался наш ноябрь!