Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

2 класс. Январь. Радостная встреча!

11.02.18

Очень быстро пролетели зимние каникулы. И вот мы снова встречаемся в школе. Но подождите, «Взмах» не был бы «Взмахом», если бы эта встреча прошла просто так. Конечно же, школа встретила нас с каникул очень интересно! Хотите узнать, каким был этот первый школьный день года? Посмотрите фотографии, атмосфера была чудесной! Очень необычно и весело открыли мы второе полугодие... на улице!

В январе мы продолжили наше путешествие по Аляске, поэтому и встреча была зимняя, снежная. Оказалось, что золотой рудник исчерпан, и мы решили отправиться на поиски сокровищ! Каждый класс сдал в банк найденные «драгоценные камни». Настоящий квест на улице, зимние забавы, катание на санках, конкурс на самого меткого стрелка снежками, хоккей и даже перетягивание каната! Было очень весело!

В школе нас ждали интересные тематические уроки — окружающий мир на Аляске, чтение, русский язык и даже математика на Аляске. Ведь посчитать ледяные блоки, необходимые для постройки иглу или количество рек на Аляске — задачи не из лёгких.

В январе «золотая лихорадка» охватила всю начальную школу! На уроках и переменах ребята зарабатывали мешочки с золотым песком, а потом в банке меняли их на золотые слитки. Нужно иметь хорошую интуицию, чтобы поменять песок выгодно, ведь обменный курс в нашем банке каждый день был разным.

Также желающие заработать «золото» с помощью своего острого ума участвовали в игре зимней серии интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?». Команды «Аборигенов», «Переселенцев», «Старателей» и «Шерифов» сражались друг с другом за очки, отвечая на непростые вопросы, посвященные истории, культуре, природе Аляски! Команды были смешанные — в каждой присутствовали и первоклассники, и второклассники, и третьеклассники. Успешнее всего оказались господа знатоки из команды «Аборигены»

В составе сборной-победительницы были и наши ребята: Катя Великая и Ваня Анкудинов.

В конце января путешествие по Аляске всей начальной школы подошло к концу. И у нас появилась возможность обменять «золото», заработанное во время изучения этого региона, на что-то по-настоящему интересное на самом настоящем аукционе!

В этот день разгорались нешуточные страсти. Многие ребята шли на аукцион с чёткими стратегиями, как же обойти конкурентов и заполучить заветный лот!

Интересно, что разные классы нацелились на разные лоты. Но борьбы все-таки избежать не удалось. Наши второклассники приобрели сертификаты на День без домашнего задания и День с удлиненными переменами. Теперь нам остаётся ждать, когда ребята начнут активировать свои сертификаты!

В нашей школе начала работать «Почта добрых писем». Хотите чем-то поделиться или просто написать что-то приятное? Напишите письмо и отправьте его через нашу почту.

19 января у ребят был важный день — выборы лидера класса. С приходом новой четверти нужно принимать ответственное решение. Шесть кандидатов выступили с агитационной речью. Первый тур выборов проходил в закрытом режиме. И первое место разделили сразу… три кандидата! Ваня Трунин, Даша Анисина и Маша Привалова. Во втором туре открытым голосованием победила Маша Привалова. Поздравляем!

В январе мы посетили Театр Сказки. Но не для того, чтобы увидеть спектакль. Мы отправились туда на экскурсию! Нам выпала удивительная возможность заглянуть за кулисы. Наши экскурсоводы рассказали нам о некоторых тонкостях театрального дела, а затем провели по самым разным мастерским и цехам. Мы увидели костюмерную, пошивочную, мастерскую, где готовятся декорации, репетиционный зал. Было очень и очень интересно заглянуть по ту сторону занавеса и узнать, что же стоит за магией театра!

27 января — особенный день для нашего города. 74 года назад Ленинград был освобождён от блокады, продлившейся 872 долгих страшных дня. Ребята из 4-5 классов подготовили для нас пронзительную литературно-музыкальную композицию в память жертв и защитников блокадного Ленинграда. Наши второклассники были очень тронуты. Вечером 27 января был организован киноклуб. Мы смотрели проникновенный фильм «Жила-была девочка».

В академической деятельности январь тоже оказался очень насыщенным. У нас продолжился интенсив по математике. Как вы помните, в декабре мы готовились к «математическому бою» по решению задач. И вот он, наконец, состоялся! Соревновались мы с первым классом. Ребята на протяжении урока решали арифметические задачи различного уровня сложности. Наши маленькие математики самостоятельно выбирали стратегию — решать много простых задач и брать количеством или же попробовать одолеть самые сложные... а может, комбинировать оба эти варианта. Конечно же, задачи у первого и второго класса были разные и соответствовали возрасту. Было очень здорово, ярко и интересно!

Приводим вам фрагмент итогового рейтинга с именами наших ребят:
4 место – Катя Никитина;
5 место - Ваня Трунин;
8 место – Ваня Анкудинов;
9 место – Маруся Вышеславцева;
10 место – Иванка Щур.
Поздравляем победителей! Все ребята молодцы, отлично справились!

Но на этом наш интенсив по математике ещё не закончен. Теперь мы ждём гостей — ребят из нашего северного филиала. Совсем скоро они приедут к нам, и вот тогда состоится решающий финальный бой, который выявит сильнейших математиков двух школ!

В январе мы написали традиционную Дино-олимпиаду: 8 интерактивных задач, 4 предмета и всего 1 час на решение. Соревнование проводится в онлайн-формате. Задания Дино-олимпиады в игровой форме тренируют внимание, логику и пространственное воображение. Но кроме Дино-олимпиады, наши ребята приняли участие в очень сложной Всероссийской метапредметной олимпиаде «Новые знания», которая рассматривается как новая форма независимой диагностики качества образования школьников, обучающихся по ФГОС. Олимпиада направлена на оценку степени развитости индивидуальных способностей учащихся, сформированности у них умений самостоятельно познавать, добывать новые знания, использовать полученную ранее информацию в учебе и повседневной жизни. Содержание заданий Олимпиады разрабатывается на основе учебного материала по основным учебным предметам, изучаемым в начальной школе: математика, русский язык, литературное чтение, окружающий мир.

По итогам олимпиады 1 место занял Эрик Хадарцев, второе – Маша Привалова, третье – Маруся Вышеславцева.

Вот таким был наш коротенький январь! По-моему, мы очень много успели, и месяц оказался, как и всегда, очень насыщенным!