Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

2 класс. Март. Вперёд, к новым открытиям!

06.04.18

Весну мы встречали очень ярко и необычно… показом мод!

В рамках продолжения путешествия по Франции ребята начальной школы заранее получили задание и целых пять дней готовились к модному показу – придумывали образы, рисовали эскизы, шили, клеили, придумывали легенды. Но никто из них даже не предполагал, что на наш «Модный показ» приедет известнейший французский кутюрье Марсель Карфингер, который путешествует по России в поисках новых образов. Наш класс представлял придуманные образы на бумажных куклах. Куклы соответствовали моделям — Марусе Вышеславцевой, Даше Анисиной и Кате Великой. Так, кукла Маруси была с рыжими волосами, Дашина — блондинка, а Катина — шатенка. Хочется отметить, что с этим заданием ребята справились абсолютно самостоятельно! Несмотря на то, что нашим моделям не удалось победить, идея и ее воплощение были просто замечательными.

Показ мод во 2 классе

В начале марта второклассники посетили Этнографический музей.Исследуя экспозицию за экспозицией, путешествуя сквозь время, ребята окунулись в мир повседневного быта, обрядов и праздников народов России. Экскурсия получилась очень увлекательной и не совсем обычной – с загадками и интересными историями. Время, проведённое в музее, пролетело незаметно. Наши юные этнографы открыли для себя много нового и на ещё один шаг приблизились к пониманию культуры и быта русского народа.

Также в марте наш класс побывал в Театре Юного Зрителя им. А. А. Брянцева на спектакле «Все мыши любят сыр». Красивые декорации, прекрасные голоса актеров и веселое представление подарили ребятам яркие впечатления! Любопытные «взмаховцы» были заинтересованы памятником, стоящим перед ТЮЗом, а так же у них возник вопрос: «Почему название этого театра связано с фамилией Брянцев?». Так здорово, когда у ребят появляются вопросы!

второй класс в театре

В марте продолжился наш читательский марафон «К звёздам». И достижения ребят заставляют восхищаться — почти все они читают больше 100 слов в минуту. Лидером марта стал Анкудинов Ваня, он читает со скоростью 162 слова в минуту. На втором месте — Щупановский Данил, 156 слов в минуту. Действительно достойные результаты для второклассников! Но что самое главное – так это тот факт, что всем ребятам очень нравится читать, они с удовольствием готовы выполнять различные задания для повышения техники чтения!

Победителем по количеству прочитанных книг и страниц в марте стал Анкудинов Ваня, на его счету 7 книг и 516 прочитанных страниц. На втором месте с небольшим отставанием – Данил. В марте все награды в чтении собрали Ваня и Данил, магистром чтения признан Анкудинов Ваня. А номинация «Прорыв в чтении» отдана Насте Смирновой, ее скорость чтения выросла с 55 слов до 136! Это действительно прорыв!

В нашей начальной школе в марте открылось общество любителей литературы. Юлия Анатольевна, Елена Леонидовна и Рудольф Борисович собрали ребят в клуб с интересным названием «Табуретка», где можно за чашкой ароматного чая читать и обсуждать понравившиеся произведения. На первой встрече ребята наизусть читали прозу из любимых книг, даже проголосовали за лучшее исполнение. Из нашего класса в этом собрании участвовал Илья Рубинраут, который великолепно прочёл отрывок из произведения М. Булгакова! Именно стоя на табуретке, чувствуешь себя настоящим актёром.

 Именно стоя на табуретке, чувствуешь себя настоящим актёром

Первый весенний месяц принёс нам новую цель: мы начали активную подготовку к научным дням. Какие только темы исследований не были выбраны! Например, Эрика очень интересует «Откуда берутся звёзды», Матвей будет исследовать жизнь на космической станции, а Милана отвечать на вопрос «Почему люди стареют?». Илью интересуют озоновые дыры, а Катя Великая выбрала своей темой творчество Шагала. В конце апреля пройдут защиты проектов, по результатам которых 5 лучших проектов выйдут в следующий тур и будут бороться за право выхода в финал.

В марте у нас прошло интереснейшее академическое мероприятие.Представители кафедры биологии и химии подготовили и провели для ребят начальной школы «Химическое шоу», на котором мы посетили лабораторию и познакомились с различными химическими веществами и провели ряд впечатляющих реакций!

Кате Великой посчастливилось стать участником одного из опытов, в результате которого очень большой отрезок пенопласта полностью уместился в маленьком стакане! Было очень интересно, на лицах ребят читались искреннее удивление и восхищение . Мы, глядя на эти чудесные лица, не сомневаемся – среди этих ребят есть будущие учёные!

Сейчас нахимичим

Также в марте начал свою работу математический клуб. Но поскольку открылся он на последней неделе четверти, и уже очень хотелось отдыхать, мы… решили немного поиграть. Но не в обычную игру, а в математическую! Несмотря на непростые правила игры, ребятам очень понравилось, они быстро втянулись и с пользой провели время. А играли второклассники в РУММИКУБ – отличная игра, рекомендуем! Ждём всех желающих ребят по средам в 16.00.

играем в математические игры

В конце марта наши второклассники отправились в гости в Бизнес-школу: их урок чтения прошёл в библиотеке на 4 этаже. Учитель литературы из старшей школы Анна Леонтьевна познакомила ребят с книжным фондом школы «Взмах», напомнила правила поведения в библиотеке и провела интереснейший урок.

А поскольку мы находимся во Франции, разговор был посвящен сказкам Шарля Перро. Ребята с удовольствием и очень активно отвечали на вопросы по сказкам. А по завершении спросили: «А когда же мы вернемся сюда вновь?» Нам очень понравилось в Бизнес-школе! Приглашайте нас в гости! Обязательно придём!

Ну и, наконец, последний день 3 четверти … Его мы решили провести необычно.«А не пригласить ли нам кого-нибудь гости?». Отличная идея! Не только принять гостей, но и пойти в гости самим.

«BonAppétit!» – так приветствовали в пятницу своих школьных друзей наши второклассники. В нашем кабинете развернулась настоящая французская кухня. Посетителям было предложено сопоставить названия известных французских блюд с их изображениями, а также предположить, из чего их готовят. Круассаны, багет, лягушачьи лапки ни у кого затруднений не вызвали, а вот над тем, что такое крутоны, тимбаль и эскарго нашим гостям пришлось поломать голову! В качестве заслуженной награды каждый посетитель мог приготовить себе канапе из 10 различных ингредиентов. Кажется, наши гости остались сыты и довольны, а это самое главное для гостеприимных хозяев.

готовим эксклюзивные канапе

Конечно же, в последний день четверти мы вручили долгожданные свидетельства. Хочется отметить двух наших отличников! Это Каялина Милана и Илья Рубинраут. От всей души поздравляем ребят, желаем и дальше держать набранную высоту и безмерно гордимся ими!

Наша отличница Каялина Милана

А мы уходим на каникулы! До встречи в апреле!!!