Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

2 класс. Октябрь. Знакомство с Японией.

05.11.17

Вот уже остался позади и октябрь.

На протяжении всего месяца мы знакомились с Японией и попытались охватить все грани её культуры, узнать традиции этой страны. Ведь предстоящий год объявлен годом Японии в Петербурге.

Сначала всех увлекло японское искусство оригами. Ребята с таким интересом складывали из бумаги разные фигурки! Освоив азы, они самостоятельно, лишь изредка прибегая к помощи взрослых, начали изучать более сложные конструкции.

Не оставили без внимания и боевые искусства Страны восходящего солнца. Ребята подробно изучили и продемонстрировали ребятам из других классов приемы из кэндо – японского искусства фехтования на мечах.

В схватке сошлись Анкудинов Иван и Трунин Иван. Ребята так вжились в роль самураев, что их было трудно остановить. Получилось очень интересно и забавно.

На уроке литературы ребята познакомились с хокку – одним из самых известных традиционных жанров японской лирической поэзии. Считается, что смысл коротких трехстрочных стихов постичь под силу далеко не каждому. Читатель должен вдумчиво, не торопясь, проникнуться атмосферой стихотворения.

Наши ребята попытались не только постигнуть всю глубину японской поэзии, но даже попробовали сами написать собственное хокку. Второклассники получили задание на каникулы продолжить работу по созданию хокку и попробовать проиллюстрировать свои творения. С нетерпением ждём результатов!

Но не стоит забывать и про успехи в учёбе. Лучшими знатоками орфограмм ребятами были признаны Милана и Маруся. Так держать!

Одним из важных событий этого октября стала экскурсия по нашему городу!

В знаменитом фильме «Невероятные приключения итальянцев в России» герой, отчаявшись найти спрятанный клад, воскликнул, что в этом городе львов больше, чем самих жителей. Действительно, в городе на Неве их насчитывается около сотни. В ходе прогулки ребята узнали самые важные факты и самые интересные легенды, связанные со львами Петербурга.

Огромные и едва заметные, каменные и металлические, эти животные охраняют подъезды зданий, гранитные спуски к Неве, фасады домов, мосты, парки и скверы. А на Стрелке Васильевского острова участники экскурсии спустились к стенке набережной к барельефам львиных морд, которые держат в пасти причальные кольца, По традиции, там можно загадывать желания. И мы тоже сделали это.

Всё сбудется! Непременно!