Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

4 класс. Декабрь. С Новым Годом!

10.01.18

Декабрь оказался богат на праздники. В этом месяце в нашем классе отметили День рождения 4 человека. Поздравляем еще раз Григорьеву Сашу, Гринчук Никиту, Костецкого Сашу и Иванюсь Женю!

Учебный процесс в декабре тоже был насыщенным и разнообразным. В настоящем математическом баттле сошлись ребята из нашего и 3 класса. Участники поединка сами выбирали себе задачи по силам — уровень сложности варьировался от 2 и до 15 баллов. Задачи для 3 и 4 классов были разные, соответствующие возрасту и пройденному материалу. Ребята сами определяли свою стратегию: решать много задач попроще, или ломать голову над несколькими сложными. На подготовку к такому "сражению" у нас ушли целых 2 недели!

А победителем стал наш Александр Костецкий. На его счету 74 балла. Фирсов Артем занял 3 место и получил 62 балла. На счету Медведева Кирилла 56 баллов; Кузьмина Севы — 55 баллов; Иванюсь Жени — 51 балл. Было действительно здорово, очень активно и полезно!

В декабре состоялся еще один баттл. Всеми любимые сказки Пушкина стали темой интеллектуальной "схватки" между 4 и 5 классами. Ребята отвечали на непростые вопросы, которые были основаны не только на знании текстов, но и на логике, и на внимании, и даже на интуиции. У каждой команды была своя «ласточка» (это были наши третьеклассники), которая внимательно проверяла все ответы команд и следила за честностью игры. Результат игры очень порадовал наших четвероклассников! Безоговорочная побед и в качестве подарка сразу три сертификата на квесты!

В декабре мы продолжили изучать робототехнику. Это идеальное занятие для любознательных и творческих ребят, то есть для нас. Робототехника является отличным дополнением к учебной программе, так как решается одна из важнейших задач школы: научить учеников применять полученные знания. Ребята на практике используют свой опыт и свои знания по математике, конструированию, труду, окружающему миру, информатике.

Еще стоит отметить, что одним из любимейших уроков 4 класса стал «химический» окружающий мир. Раз в неделю к нам приходит преподаватель из Бизнес-школы, настоящий учитель химии! Наши дети знакомятся с основами этой трудной науки на примере интересных опытов и экспериментов. Этот урок очень полюбился нашим ученикам!

Еще одним интересным событием стал орфоэпический поединок. На поединке встретились лучшие знатоки постановки ударений из 4 и 5 классов. Игра проходила быстро, активно, весело! В непростом сражении победу вновь (как и в прошлом году) одержала Александра Лепехина, ей и достался приз — игра «Словесный бой». Поздравляем победителя и благодарим участников!

Кроме того, в декабре у нас были ещё и интереснейшие выезды. Мы посетили ТЮЗ им. Брянцева и посмотрели премьерный спектакль «Лицо Земли». Спектакль посвящен осмыслению одной из важнейших проблем, стоящих перед современным обществом — взаимодействия человека и окружающего мира.

Во время второго выезда мы побывали на новогодней елке в Фермерском дворце! Праздник был не только веселым и задорным, но ещё и очень познавательным. Ведь мы узнали, почему дворец назван именно Фермерским, как летом жила императорская семья, чем занимались и как отдыхали дети. Кроме того, ребята узнали, как встречали и отмечали Новый Год и Рождество в 19 веке.

Ну и, конечно же, как без главного праздника декабря Нового Года! Весь месяц сами ребята по классам готовили интересные конкурсы, связанные с Новым Годом и Аляской (ведь не стоит забывать, что мы сейчас находимся на Аляске!). И наша «четверка» не подвела! Для каждого нашлось занятие на любой вкус: и квест для золотоискателей, и викторина с суперсложными вопросами для эрудитов, и шуточный конкурс «Найди место хвосту хаски». В "пластике" же целый день не утихала музыка, ведь на Аляске очень любят танцевать. Ну и, конечно, не обошлось без призов. И участники, и организаторы-четвероклассники остались очень довольны, а очередь из желающих поучаствовать в играх не пропала до конца дня.

Была у нас и ставшая традицией Рождественская Благотворительная Ярмарка. В понедельник, 25 декабря в нашей школе целый день работала благотворительная ярмарка, в которой каждый смог принять участие: как продавец или как покупатель. Продавать можно было, что нравится: сладости, выпечку, новогодние открытки, поделки..... Все вырученные деньги направлены в качестве новогоднего подарка в детский реабилитационный центр.

А сам праздничный день 27 декабря удался на славу! В школе была такая душевная, такая домашняя атмосфера… С утра по всей школе играла чудесная рождественская музыка, все дарили друг другу подарки. Обедали тоже душевно – в классах, своими семьями. А из интересного нас ждал новогодний квест, подготовленный 5 и 6 классами. Ребята ходили по станциям смешанными командами (1, 2, 3 и 4 класс). Было интересно и здорово! Затем прошел интерактивный спектакль. А завершился день, конечно же, дискотекой!

С наступающим Новым Годом!!!!!