Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

5 класс. Январь. Мы стали еще дружнее и сплоченнее

24.03.17

Начало нового года и новой четверти было незабываемым.

Мы с радостью встретились с друзьями и учителями после новогодних каникул и продолжили наше путешествие по Великобритании. Нам предстояло пройти испытания Турнира шести факультетов. Мы стали еще дружнее и сплоченнее, учились работать в команде и доверять друг другу. Наш факультет Хелендор во главе с капитаном Тихоном Харитоновым стал лучшим в номинации «За мудрые решения».

игра по станциям
турнир шести факультетов

За время учебы во Взмахгвартсе мы заработали немало галлеонов. В последнем конкурсе Взмахгвартса победила наша новая ученица Купава Булава-Лада, она почти безошибочно определила все цитаты из фильма про Гарри Поттер и принесла нашему факультету еще 3000 галлеонов. Ребята с нетерпением ждали возможности их потратить. На аукционе «Торги в Грингасс» наш факультет представляли Макар Беляев и Тихон Харитонов, и в ходе горячих торгов мы выиграли лоты: «Вечерняя мафия», «Квест», «Игротренинг», «Тимбилдинг» и «Ролевая игра».

наш факультет
фото на память

Мы завершили путешествие по Великобритании ярким и захватывающим спектаклем «Легенда о Робин Гуде», во время которого актеры и зрители перенеслись в средневековую Англию, в атмосферу приключений, подвигов и искрометного народного юмора. Спектакль закончился бурными аплодисментами! Хотелось бы отметить наших артистов, которые долго готовились к выступлению и справились «на отлично»! Робин Гуд в исполнении Артема Останина представился нам настоящим благородным разбойником, умным, предприимчивым и очень ловким. Епископ (Иван Пушкарев) и Капеллан (Макар Беляев) поразили зрителей яркими костюмами, а Александра Королькова и Айсель Гасымлы выступили в образе светских дам. Дебютантом на этом спектакле стала Купава Булава-Лада, которая отлично справилась со своей ролью.

спектакль английского театра
спектакль Робин Гуд

В январе мы вспоминали о важном событии в истории Ленинграда, о дне полного освобождения города от Блокады 27 января 1944 года. Этому дню мы посвятили свои работы на уроке информатики.


Наши творческие работы.

работа Макара Беляева

На встрече с доктором филологических наук, профессором Петербургского университета Ивановым Михаилом Васильевичем, мы услышали рассказ о жизни людей во время блокады, о силе духа, которая помогала выстоять и выжить в это страшное, тяжелое время, и несмотря ни на что создавать великие произведения. Михаил Васильевич рассказал нам про великого дирижера Карла Элиасберга, собравшего оркестр из музыкантов блокадного Ленинграда. В годы войны это был единственный в блокадном Ленинграде оркестр, в нём работали оставшиеся в городе музыканты. Большой симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета выступал по радио и давал концерты. 9 августа 1942 года под управлением Элиасберга состоялось исполнение Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, ставшее историческим.

На встрече с доктором филологических наук, профессором Петербургского университета Ивановым Михаилом Васильевичем
Доктор филологических наук, профессор Петербургского университета Иванов Михаил Васильевич

В январе мы принимали участие в «Олимпиаде Плюс», и с удовольствием выполняли задания на логику и счет, а также задачи по математике. Королькова Александра набрала больше всех баллов и стала победителем олимпиады.

На переменах мы активно играем в квиддич с нашим учителем физкультуры Сергеем Кимовичем. Наши уроки проходят не менее интересно. На математике мы продолжаем эффективно работать в командах, на английском языке учим слова методом ассоциаций и работаем с карточками. И еще на всех уроках учителя вводят интересные упражнения на тренировку внимания и памяти.