Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

6 класс. Апрель. Весеннее обновление

12.05.18

Апрель — необычный месяц. Месяц, когда просыпается после зимы природа, месяц обновления. Вот и у нас — новый период в школьной жизни. Ведь за этот месяц так много всего произошло!

Это месяц достижений! И начинаем мы его с поздравления нашей Айсель Гасымлы, которая заняла второе место в районе, участвуя в XI Международном игровом конкурсе по английскому языку! Это конкурс мы хорошо знаем, и регулярно в нем участвуем, но Айсель вошла в «десятку лучших англичан» Санкт-Петербурга!!! Но мы знаем, что наши старшие товарищи из Бизнес-школы регулярно становятся победителями больших конкурсов по английскому языку, так что надеемся стать достойной сменой поколений.

Айсель - лидер

Одним из самых значимых событий этой весны стало прохождение нами, 6 классом, исполнительской практики! Вы спросите, что же в этом необычного? Ну, во-первых, прохождение практики — это особенность обучения именно в школе «Взмах». А во-вторых, практика начинается в более старших классах! И мы — первый 6 класс, который, еще не будучи в Бизнес-школе, начал проходить практику «78 региона»! Чтобы закрыть практику, нам надо было набрать по 10 тысяч баллов. В зачет пошла и работа на Чемпионате России по деловым играм, и работа на экологической акции, и даже дежурство в гардеробе школы!

И вот — лидеры процесса! Первой и тут стала Айсель Гасымлы! Она первая набрала необходимую сумму и зачла исполнительскую практику, которую обычно проходят в 7 классе! Второй стала наша Василиса Кузьмина, которая быстро сориентировалась в обстановке и добрала сумму, не хватающую для лидерства, дежуря в гардеробе!

Кто же окажется на третьем месте?! Это мы узнаем совсем скоро, в мае!..

научный день 5 и 6 класс

А вот еще событие, которое точно можно назвать очень значимым: подготовка и защита научных рефератов! Сначала защита была на уровне класса, а потом четыре наших шестиклассницы вышли в полуфинал Научного Дня Начальной школы «Взмах»! Это были Купава Булава-Лада и Боброва Даниэла с рефератом «Почему К-pop популярен», а также Айсель Гасымлы с Сашей Корольковой с рефератом «Самые распространенные диалекты английского языка. Причины их возникновения и основные различия».

Айсель Гысымлы защита доклада

В этой серьезной борьбе каждый из рефератов в своей области был значим, поэтому в полуфинал прошли обе эти работы! Следующий тур был сложнее: выступление на конференции в бизнес-школе — это совсем непростая задача! Но и через эти испытания обе наши команды прошли достойно.

Купава и Дана были награждены дипломами «за успехи в изучении свободных искусств (в области музыковедения)». А Айсель и Александра заняли II место в номинации «Ораторское искусство», а их реферат получил III место среди работ 5–6 классов.

Но самое сложное, конечно, было еще впереди: Айсель Гасымлы и Саше Корольковой суждено было выступить на самом праздновании 29-летия школы «Взмах»! Но о таком событии, как школьный День Рождения, конечно, надо рассказать особо!..

По традиции, именно в этот день состоится показ выпускного спектакля старшей труппы Английского театра. И в этом году именно мы, 6 класс, готовили этот особый спектакль на английском языке. И наш выбор произведения был сложен — «Romeo & Juliet»…

репетиции

Освоение шекспировского языка, сложная лексика, театральные тренинги, танцевальные тренировки, постановка сцен… Те, кто были во взмаховском Английском театре, знают, какие они — репетиции…

И вот — показ!

Two households, both alike in dignity,
In fair Verona, where we lay our scene,
From ancient grudge break to new mutiny,
Where civil blood makes civil hands unclean.
сцена из спектакля

Пролог, танец с масками, бал в доме Капулетти… Отец Джульетты — Петр Кадыров, способный заставить слушать себя весь огромный зал.

Сцена знакомства Джульетты с Ромео

Сцена знакомства Джульетты с Ромео. И здесь лирические образы создают Айсель Гасымлы и Макар Беляев.

Джульетта — Василиса Кузьмина. Такова и она сама — в нежной песне, в трогательном монологе, в бесподобном танце…
сцена помолвки

«Сцена на балконе» — и возникает иная Джульетта: парящая, стремительная Саша Королькова.

А вот в луче света новая Джульетта, готовая идти за возлюбленным на край света — Соня Патландзе в сцене помолвки.

Одной из самых ярких ролей стала мать Джульетты в исполнении Даны Бобровой — невероятная экспрессия и в монологах, и в танце, сила и яркость образа.

Удивительно эффектен в своих монологах был Ваня Пушкарев, еще с момента первых репетиций сумевший передать атмосферу средневекового конфликта.

Серьезен и трагичен был в роли главы семейства Монтекки Саня Кудряшов.

А Никита Коновалов, исполнивший роль Тибальта, стал одним из любимцев публики, его обаяние и харизма особенно запомнились залу. В этом спектакле был даже бой на шпагах, приблизивший действо к эпохе Средневековья. Однако новое прочтение пьесы, система условностей и иносказаний сделала спектакль особенным. Сцена противоборства двух кланов была решена в современном танце.

, легендарный актерский дуэт — Купава Булава-Лада и Артем Останин

Этот спектакль был сложнейшей задачей нашего 6 класса, которая была нами выполнена.

выступление — наших шестиклассниц Айсели Гасымлы и Александры Корольковой

И в тот же вечер состоялось еще одно выступление — наших шестиклассниц Айсели Гасымлы и Александры Корольковой, представивших всему залу свою научную работу о различных диалектах. Надо с гордостью сказать, что и представляли реферат, и отвечали на вопросы зала девушки на английском языке.

Вот такой это был невероятно насыщенный день — 25 апреля!

награждается Александра Королькова

Ну и, конечно, вспоминая о Дне Рождения школы «Взмах», мы не можем не рассказать о «внутриклассных» радостных днях, которые мы тоже замечательно отпраздновали! Ведь 11 апреля родилась наша Купава, и в честь нее было совершено чаепитие с «пиццепоеданием», а в сам День Рождения школы, прямо 25 апреля, мы всем взмаховским сообществом поздравляли еще и Василису Кузьмину!

С днем рождения

Вот такой непростой, насыщенный и солнечно-праздничный для нас был этот месяц, месяц Весны и Обновления во всем!