Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

5 и 6 класс. Декабрь. Насыщенный месяц

13.01.17

В преддверии завершения II четверти и 2016 года у нас было очень много задач и планов! Месяц был насыщенным, и теперь мы подводим итоги.

Еще в конце ноября у нас в начальной школе проводился каллиграфический конкурс на английском языке, и победители были приглашены на тайное чаепитие «A SECRET TEA TIME»! Накануне ребята получили запечатанные письма, в которых сообщалось, что на встречу они могут привести одного друга.

И вот в пятницу, 2 декабря, избранные собрались за круглым столом! Ребята пили чай со сливками, вели светскую беседу, декламировали свои любимые стихотворения, пели песни - и всё это было на безупречном английском.

тайное чаепитие для победителей конкурса
беседуем только на английском языке

Много новых впечатлений мы получили и на уроках. На занятиях по английскому языку 56 регион осваивал новейшую программу Kahoot. Это сервис для создания онлайн викторин, тестов и опросов, также он эффективно используется в дидактических целях.

Наши ученики могут отвечать на созданные учителем тесты с планшетников, ноутбуков, смартфонов, то есть с любого устройства, имеющего доступ к Интернету.

Созданные в Kahoot задания позволяют включить в них фотографии и даже видеофрагменты. Темп выполнения викторин и тестов регулируется путём введения временного предела для каждого вопроса.

При желании учитель может ввести баллы за ответы на поставленные вопросы: и за правильные ответы и за скорость. Табло отображается на мониторе учительского компьютера. 5 и 6 классы продемонстрировали настоящие борцовские качества! Следующая игра «5» против «6» планируется в январе будущего года

на занятии английского языка
новейшие технологии в обучении

А еще мы приняли участие в XI ОТКРЫТОМ РЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ЧТЕЦОВ «Моё любимое стихотворение» им. Н.Г. Красовской (СПб ГБОУ ДОД «Охтинский центр эстетического воспитания»). Женя Крылова и Дмитрий Комиссаров подготовились очень хорошо, но ребята из других школ тоже прекрасно выступили со своими программами! Мы насладились удивительным чтением стихотворений! Грамотами наградили всех участников 2 -го тура, а их было 430!. Взмаховцы достойно представили свою школу на городском уровне. Звучал Маяковский, Бродский, Пастернак - и всё это из уст наших пятиклассников и шестиклассников, которые проявили огромный интерес к тексту и автору выбранных стихотворений. Волнение не накрыло ребят, от начала до конца своего выступления каждый держался с достоинством. Так держать! Впереди ещё много конкурсов и побед!

Мы приняли участие в XI ОТКРЫТОМ РЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ЧТЕЦОВ
конкурс чтецов, в зрительном зале

Месяц действительно выдался очень насыщенным, ведь в декабре мы успели побывать в Москве! Помните, как в конце октября к нам, в частную школу «Взмах», приезжали гости из московского «Центра ЮССТ»? И сколько же было радости, позитива и ярких эмоций от встречи теперь уже в столице нашей Родины! А для некоторых – от новых знакомств. Группа ребят из пятого и шестого классов уже в первый день оказалась на бескрайних просторах космоса, рассматривая планеты и созвездия и, конечно, узнавая много нового и интересного! Да-да, начальной школе посчастливилось попасть в Московский планетарий, где они не только посетили музей Урании, но и побывали на показе двух фильмов! Первый фильм о небе и созвездиях оказался очень познавательным. А второй, повествующий о десятилетнем путешествии космического аппарата «Розетты» к комете Герасименко-Чюрюмова, заставил задуматься о трудной, но необыкновенно интересной профессии космонавтов.

За три дня пребывания в Москве наши ребята узнали много нового, побывали на разных экскурсиях, встретились со многими интересными людьми. Впечатления от этой поездки сщхранятся у ребят– участников этого путешествия, надолго! Это было очень увлекательное и насыщенное приключение, за которое мы благодарим принимающую сторону – московский «Центр ЮССТ»! С нетерпением ждем новых встреч!

6 класс в Москве
в гостях в московском «Центре ЮССТ»

Но, наши приключения продолжались! Группа 6 класса, которая изучает немецкий язык, посетила русско-немецкий культурный центр при Петри-Кирхе!

Игра - квест называлась « Традиции празднования Рождества в Германии». Сначала ребята слушали рассказ и смотрели Презентацию Центра о традиции Адвента - времени ожидания Рождества с 1 по 24 декабря.

Адвентский венок и Адвентский календарь были иллюстрациями этого рассказа. Это было полное погружение в немецкий язык.

Потом ребята учили Рождественскую песню на немецком языке и пели ее, рисовали поздравительные Рождественские открытки и писали поздравления друзьям на немецком языке, приняли участие в игре «Поиски мышиного Короля». Конечно, для этого нужно было ответить на вопросы, которые задавались на немецком языке.

Наиболее активными показали себя Николас Каразанишвили, Николай Сус, Иван Шибаев , Роман Семехин и Олаф Самышкин. А фигурку Мышиного Короля нашла Женя Крылова.

Завершилась игра детским пуншем (аналог глинтвейна) и пряниками , которые все немцы едят на Рождество.

В самом конце, нам всем вручили сертификаты об участии в этой увлекательной игре и целый рулон плакатов по теме «Рождество» для школы «Взмах».

в русско-немецком культурном  центре
Игра - квест Традиции празднования Рождества в Германии

Но, пожалуй, самым серьезным проектом 56 региона в этом месяце была защита проектов по Великобритании! В течение всей четверти ученики 6 класса много работали. Узнали о Ланселоте, Вильгельме, Ричарде, Робин Гуде и многих других известных личностях!

Мы подготовили рассказ об истории средневековой Англии и по примеру круглого стола короля Артура: разместили исторических и мифологических героев за одним столом.

Защита проекта прошла успешно! Комиссия задавала множество вопросов, на которые ребята отвечали смело и уверено.

Самыми яркими докладчиками в 6 классе стали:

Высотина Александра и Земская Анастасия, которые подготовили презентацию о Ричарде Львиное сердце! Комисиия отметила группу Шибаева Ивана, Семехина Кирилла и Левихина Романа, собравшую интересный материал о викингах, и команду Крыловой Евгении и Егоровой Анны,которые изучили жизнь короля Артура!

Ученики 56 региона стали настоящими экспертами в истории Великобритании!

Шибаев  Иван, Семехин Кирилл и Левихин Роман
Ярошенко анна и Какабекова Лина
команда Крыловой Евгении и Егоровой Анны
было интересно

В самом конце четверти в частной школе «Взмах» прошла традиционная предновогодняя благотворительная ярмарка. Ученики 56 региона подготовили праздничный стол и угощали всех своей выпечкой и вкусностями. На нашем празднике были печенья, конфеты, пироги, фрукты и даже лазанья! Всё это наши ученики приготовили сами!

Фиксированных цен на "вкусняшки" не было, каждый сам определял, сколько может дать за еду, ведь деньги пойдут на благотворительность, нуждающимся детям.

Подсчитав собранные средства, комиссия подвела итог: 5 класс собрал 5 761 руб. 95 коп., 6 класс — 3 862 руб. 50 коп. Есть чем порадовать наших сверстников, оказавшихся в сложной жизненной ситуации!

благотворительная ярмарка
6 класс на благотворительной ярмарке

И еще в последние учебные дни в 6 классе прошла викторина "Новогодняя Своя игра", где ребята разделились на три команды, которые познакомились с новогодними традициями разных стран, вспомнили новогодние мультфильмы и кино.

Победила команда в составе Ярошенко Анны, Абрамян Милены, Александры Высотиной и Какабековой Лины. А самое настоящее Новогоднее путешествие случилось для 6 класса на квесте «Клаустрофобия»! Ребята побывали в квест- румах, которые оставили множество впечатлений и эмоций.

Чудеса начинаются, хорошие дела уже случаются - и всё это в преддверии Нового года!

Завершили декабрь мы зажигательной дискотекой для 56 региона под названием «Фантастические твари»! Всех с Новым годом!