Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

Исторический баттл

08.03.18

Мы уже рассказывали, как в Начальной школе прошла целая серия математических боев. Это было захватывающее и по-настоящему взрослое событие. Но мы не ограничиваемся в наших интересах только математикой. Мы считаем, что современный образованный человек просто обязан знать историю! И историю не только своей страны, но и Европы, и мировую!

На протяжении всей третьей четверти на территории начальной школы «Взмах» проходили многочисленные интеллектуальные сражения. А поставила точку в баталиях напряженная битва между представителями 5-го и 6-го классов. Причем в рядах пятиклассников выступили две отважные четвероклассницы – Катя Анохина и Саша Григорьева! Ура им!

В течение месяца наши ребята готовились к состязанию и погружались в пограничную для человечества эпоху на стыке античности и Средневековья, поэтично называемую Темными веками. Ведь именно она была выбрана в качестве темы интеллектуального сражения. И результат подготовки превзошел самые оптимистичные ожидания!

исторический баттл 6 класс

Баттл состоял из нескольких этапов, и для прохождения их участникам команд надо было разделить обязанности и решить, кто из них будет воссоздавать вооружение воинов той эпохи, кто будет определять на карте Европы расположения варварских государств, а кто будет работать с документами, определяя, подделка это или нет.

было много эмоций

Особенно зрелищным получился этап, связанный с культурой этой эпохи. Ребятам предстояло продемонстрировать знание архитектуры разных эпох.

И они это сделали блестяще! Обе команды – и шестиклассники, и пятиклассники – великолепно отличали древнегреческие постройки от древнеримских, а романский стиль от готического.

Последним этапом был блиц-опрос. Участникам встречи в быстром темпе задавались разнообразные вопросы – и простые, и посложнее, и совсем сложные. И отвечать на них требовалось также в быстром темпе. Наши бойцы справились и с этим! И блиц-этап стал великолепным завершением встречи!

работа с картой

Когда были подведены итоги исторического баттла, оказалось, что обе команды набрали рекордное количество баллов. Но победителем в итоге стала только одна команда: наши героические пятиклассники! Они набрали 49 баллов! Шестиклассники, впрочем, набрали всего на 1,5 балла меньше - 47,5 баллов.

Это была по-настоящему великолепная встреча! И мы будем с нетерпением ждать новых исторических и не только встреч!