Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

5 класс. Апрель. Наши апрельские победы!

11.05.18

Апрель начался очень интересно! Наш дружный класс после каникул встречал всех ребят загадками по теме «Органы чувств».

А знаете, почему такая тема? Потому что у нас в Начальной школе начался естественнонаучный проект! Science! Самые активные интервьюеры нашего класса – Диана, Вероника, Люся и Марк.

Наш класс  встречал всех  загадками по теме «Органы чувств»

А ещё у нас была «Биологическая лаборатория»! Тема уже знакомая нам – «Органы чувств». Мы сами создавали книгу и придумывали кроссворды! У каждого получился ЭКСКЛЮЗИВ! Например, Диана сделала книгу про слух, Кирилл – про органы вкуса.

Биологическая лаборатория

И хотя первые две недели месяцав нашей Начальной школе проходил интенсив по биологии, мы успевали и на другие любимые дополнительные занятия. Например, «Ударник». В этот раз на «Поле боя» встретились те, кто хочет научиться расставлять ударения в сложных(и очень сложных) словах правильно! Игра была тренировочная, но очень эмоциональная и яркая! Много баллов заработал Егор Сюткин, который просто «жёг»!

литературная игра Ударник

Так получилось в апреле, что мы были «и физиками, и лириками» одновременно. Это про то, что мы работали над нашими рефератами к Научному Дню и в то же время смогли найти момент для очередной встречи любителей литературы в клубе «Табуретка». Мы говорили о Жюль Верне и его произведениях. Люся и Юля показали отличные знания текстов «Капитан Немо» и «Таинственный остров». А Диана и Кирилл победили в интересной игре «Верю-не верю» по биографии этого великого писателя!

встреча любителей литературы в клубе «Табуретка»

На следующую встречу любителей литературы пришли только представители прекрасной половины человечества. И это неудивительно: в тот день мы говорили о прекрасном цветке – розе. Юля представила отрывок из «Маленького принца»: «Знаешь… моя роза… я за неё в ответе. А она такая слабая! И такая простодушная. У неё только и есть, что четыре жалких шипа, больше ей нечем защищаться от мира…». Кроме декламирования стихов и отрывков из прозы мы создавали свои цветы, а также фантазировали за ароматным чаем с печеньем – перемещались и в прошлое, и в будущее.

литературный клуб

Лучшие чтецы нашего класса Марк, Люся и Юля принимали участие в конкурсе весёлых стихов. Правда, они не стали победителями, но мы надеемся и верим, что в следующий раз ребята уж точно покажут лучший результат!

конкурс чтецов

В продолжение темы о наших естественнонаучных интенсивах: ко Дню космонавтики в нашу школу приехал мобильный планетарий, в котором наши ученики смотрели научно-популярный фильм о космосе. Ребята получили возможность узнать побольше об истории покорения космоса человечеством, как всё начиналось, сколько средств было потрачено ведущими странами, чтобы реализовать свою мечту… После этого мы отвечали на вопросы научного сотрудника планетария. Из 5 класса отличился Кирилл, который смог блеснуть своей эрудицией! Молодец!

А 14 апреля этого года наша театральная труппа участвовала в российском Фестивале Музыкальной драмы «Little Broadway», который ежегодно проводится образовательной компанией «РЕЛОД» как конкурс школьных коллективов города Москвы и других регионов России при поддержке издательства Оксфордского университета и школ-партнёров. Фестиваль, проходивший в Санкт-Петербурге, поддерживался образовательным центром иностранной литературы «Релод Северо-Запад». На Фестиваль были представлены творческие работы 27 театральных коллективов: из Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Фрязино.

Мы показали отрывок из спектакля «The Adventures of Tom Sawyer» (конечно, на английском языке!) и заняли II место! А также жюри Фестиваля наградили дипломами целый ряд наших замечательных актёров за их безупречный английский и отличную игру. Это Даня в роли Тома Сойера, Люся в роли тёти Полли, Марк в роли Сида и Вероника в роли Бекки Тетчер. Молодцы! Гордимся вами! Остальные ребята получили номинации « Excellent Job» за прекрасную игру и хороший английский. Well done!

наша театральная труппа участвовала  в российском Фестивале Музыкальной драмы «Little Broadway»

В конце апреля мы представили свои рефераты. Работа эта невероятно серьёзная, трудная... и по-настоящему взрослая: нужно провести небольшую исследовательскую работу на заданную тему (а темы-то непростые!), затем написать реферат, изложить в нём свои мысли и идеи, сделать выводы. А ещё нужно всё правильно оформить, а потом защитить перед строгим жюри.

Весь 5 класс за работу принялся с усердием, разбираясь в непростых терминах, теориях, гипотезах. По мнению жюри, свои рефераты мы представляли весьма достойно – публичными выступлениями за долгие годы учёбы во «Взмахе» нас не испугаешь. Кто-то настолько сильно хотел представить результаты упорного труда, что, несмотря на болезнь, защищал свой реферат в онлайн режиме. Вот это рвение! Вот это воля к победе!

Диана Полякова, а именно она защищала свой реферат online, рассказала о влиянии Луны на Землю; Полина рассказала нам, почему она не верит в теорию Дарвина; Марк представил реферат о беспилотниках, их плюсах и минусах; Вероника поведала нам о пользе и вреде бактерий. Это лишь некоторые примеры наших исследований, в которые мы с удовольствием погрузились.

Всего было три этапа Научного Дня. В финал от нашего класса вышли двое – Диана и Вероника. Мы знали, как они тщательно готовили свои научные работы, сколько книг перечитали, Вероника даже провела опыт со своим научным руководителем – учителем биологии: вырастила некоторые бактерии, мы даже видели их под микроскопом! В результате девочки получили заслуженные награды: Диана заняла II место, а Вероника стала победителем – I место! Умнички!

Диана заняла II место

На этой приятной победной ноте и закончился наш апрель. С нетерпением ждём месяц май и те задачи, которые нам еще только предстоит решить!