Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

Новости школы

  • в 17:00. Отмечаем День Рождения школы в Концертном зале «У Финляндского»  
  • 25 апреля состоится празднование Дня Рождения школы  
Архив новостей

Дебаты, дебаты, дебаты…

22.01.19

Итак, наступил последний день январских мастерских. И что может стать «хорошей жирной» точкой в таких насыщенных событиями днях? Конечно, дебаты!

В этот раз тема звучала следующим образом: «Нужно ли стремиться к идеальному телу?».

Команда «Юг» отстаивала тезис о том, что совершенствование тела – обязательно для современного человека. В команду вошли: одиннадцатиклассники Илья Очковский и Ева Савулькина, Сергей Барашков и Артемий Сурин из 10 класса и Андрей Захарин из 8 класса.

дебаты в школе

Команду «Север» представляли: девятиклассники Мишель Аббуд, Артем Андреевский, Никита Адоров и восьмиклассники Даниэль Аббуд и Дмитрий Демин. «Северяне» защищали следующее утверждение: неважно как выглядит тело, ведь главное в человеке совсем не это.

А вот команда «Взрослые» (преподаватели истории Александр Калинин, Алексей Бландов, обществознания Вадим Наследов, географии Дмитрий Коменденко и информатики Влада Бурмак) должна была убедить оппонентов в том, что данная тема не имеет такого серьезного значения, так как в будущем восприятие тела в корне изменится.

дебаты, группа поддержки

В первом раунде у спикеров от команд было по одной минуте на выступление. Зрителям запомнился Вадим Наследов с его интереснейшим аргументом о бесполезности рассуждений о нынешнем облике человеческого тела в контексте возможного заселения человеком других планет и даже миров, и Артемий Сурин. Он провел убедительный довод в пользу своей позиции, основанный на том, что современные стандарты идеального тела – это, во многом, стандарты идеального здоровья. Также члены жюри отметили выступление Мишель Аббуд из команды «Севера»: в своем спиче она привела в пример ученого Стивена Хокинга, который, несмотря на многочисленные физические несовершенства, является одним из величайших гениев современности.

Бурную реакцию зрителей также спровоцировало утверждение Александра Калинина из команды преподавателй о том, что кончина нашей цивилизации неизбежна, а значит, все рассуждения о красоте – бессмысленны.

Второй раунд – возможность для команд задать вопрос команде-сопернику. В этом раунде отличился Даниэль Аббуд из команды «Север». Даниэль справедливо поинтересовался, куда нам стремиться и зачем развиваться, если человечество обречено, чем вызвал дружную поддержку зала.

дебаты, Сергей Барашков. школа Взмах

В третьем раунде у команд было по три минуты на то, чтобы предоставить свою аналитику выступления команд-соперников и дебатов в целом.

Дискуссия получилась жаркой: порой спикеры приводили в защиту своего суждения очень неожиданные аргументы, подкрепляя свою точку зрения знаниями из истории, философии и литературы. Спасибо всем участникам за такую умную и интересную борьбу!

Конечно, членам жюри пришлось нелегко. Но по итогам победила команда «Взрослых». Несмотря на то, что эта команда состояла из преподавателей, нельзя сказать, что победа далась им легко! Спасибо всем участникам за такую умную и интересную борьбу!

Мы в социальных сетях

Instagram @school_vzmakh