Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

Новости школы

  • в 17:00. Отмечаем День Рождения школы в Концертном зале «У Финляндского»  
  • 25 апреля состоится празднование Дня Рождения школы  
Архив новостей

Гум. интенсив: Москва — Санкт-Петербург. Две столицы, одна любовь

01.11.19

Это давняя традиция нашей Бизнес-школы: осенью у 10-х классов случается Гуманитарный интенсив в пространстве города, причем не только Санкт-Петербурга...

Знакомство десятиклассников с известной повестью Радищева счастливо совпало с их собственным путешествием из Петербурга в Москву, поэтому гуманитарный интенсив начался прямо в поезде, ночью.

Оказавшись на Курском вокзале, мы вспоминали Венечку Ерофеева, его бессмертную поэму и электричку «Москва-Петушки».

Потом было много разного: экскурсы в историю, литературные прогулки с осведомлёнными москвичами, походы в музеи, умные разговоры...

Сидя на мостовой Соборной площади, обсуждали историю Кремля, гуляли по Красной площади (куда без этого!).

Потом, на парапете у Большого театра, говорили о Москве 1920-30-х и планах по её превращению в настоящий центр мира.

Завтракали-обедали-ужинали в уютных заведениях, способных вместить нашу шумную компанию. Там же заполняли забавные сравнительные анкеты петербуржца и москвича, писали контрольные, обсуждали увиденное.

Прошли пешком 30 км, бродя по бульварам и улочкам с непривычными, очень московскими названиями.

Видели дом Айседоры Дункан и балкон, на который не раз взбирался Сергей Есенин; дома, в которых жили герои рассказа Ивана Бунина «Чистый понедельник» и романов Михаила Булгакова «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита». Побывали в «нехорошей квартире», читали страницы романа, сидя на «той самой» скамейке на Патриарших прудах.

Еще был квест в Третьяковской галерее, ночной просмотр и обсуждение фильма Сергея Лошака «Путешествие из Петербурга в Москву», в котором съёмочная группа повторила маршрут Радищева 200 лет спустя.

Вот такой была она, наша «гуманитарная Москва»!

А вернувшись из Москвы, мы оказались в пространстве Санкт-Петербурга, и никак не ожидали, что нам предстоит путешествие через время — от Российской империи до XX века! И это не фантастика, а вполне ощутимая, прохладно-осенняя реальность.

Начался вояж по северной столице с Заячьего острова. Петропавловская крепость и Государственный музей истории Санкт-Петербурга — must-see места нашего города. Мы не стали изменять традициям и погрузились в историю Российской империи...

А после отправились в совершенно другую реальность — в музей петербургского авангарда (который располагается в доме М.В. Матюшина)! Креатив и свежие идеи — наш девиз по жизни. Загадочное современное искусство внезапно многим пришлось по душе.

Затем мы побывали в мемориальной квартире Анны Ахматовой. Возвышенный Серебряный век контрастирует с повседневностью. Но мы устроили стихотворный баттл прямо у стены Фонтанного дома — поэзия всегда жива!

Наш интенсив начался в вагоне поезда Санкт-Петербург–Москва, и по иронии судьбы закончился тоже в вагоне. В вагоне старинного ленинградского трамвая: побывав в музее Городского Электрического Транспорта, мы отправились путешествовать по городу. Погрузившись в ретро-атмосферу, почувствовали, как жили наши бабушки.

А еще в эти дни мы смотрели, и не где-нибудь, а в питерском антикафе «Двенадцать стульев», короткометражки 60-х годов, сравнивая два таких разных, но уже для нас наполненных свежими воспоминаниями, города — Санкт-Петербург и Москву.

Вот такой получился «гуманитарный Санкт-Петербург», град Петров, Ленинград! Эффектный, необычный, вне времени и стереотипов...

Наши путешествия останутся в памяти как насыщенные, яркие осенние дни.

Мы в социальных сетях

Instagram @school_vzmakh