Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

Новости школы

  • в 17:00. Отмечаем День Рождения школы в Концертном зале «У Финляндского»  
  • 25 апреля состоится празднование Дня Рождения школы  
Архив новостей

Конференция «Феномен войны» – главное научное событие осени 2017

18.12.17

В Республике «Взмах» жизнь кипит и не останавливается ни на минуту. Ноябрь был ознаменован активной подготовкой к межпредметной научно-исследовательской конференцией «Феномен войны», которая состоялась 12 декабря.

Впервые конференция прошла в особом формате. На одной площадке выступили не только слушатели 9-11 классов, но и преподаватели Бизнес-школы. Таким образом, ребята смогли и посмотреть на выступления взрослых, и выступить со своей научной работой с ними на равных.

В течение почти 5 часов участники конференции рассматривали темы по трем направлениям: «Практика войны», «Культурология войны», «Философия войны». Всего прозвучало 19 докладов.

Кроме того, в этот раз в гораздо большей степени было уделено внимание не только докладам, но и дискуссии. После каждых трех выступлений – настоящие научные дебаты. А участие в них приняли не только наши Бизнес-школьники, преподаватели БШ, выпускники Школы, но даже и молодые ученые-историки. Важно отметить, что ребята активно поддерживали обсуждения докладов взрослых.

Выступления участников конференции оценивали:

Иван Горячев, выпускник 2007 года, аспирант МГУ;

Дмитрий Асиновский, выпускник 2006 года, преподаватель истории БШ, аспирант Европейского университета в Санкт-Петербурге;

Юлия Осеева, преподаватель литературы БШ, магистрант театроведения;

Даниил Гадлевский, выпускник БШ 2014 года, аспирант СПГТУ;

Владимир Геннадьевич Рохмистров, философ, писатель и переводчик, член Международного платоновского сообщества;

Павел Борисович Клевцов, кандидат философских наук, редактор и эксперт Балтийского исследовательского центра (БИЦ), преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Каверзные вопросы, смелые гипотезы, горячие обсуждения – всего этого было предостаточно!

Конечно, было приятно услышать слова Владимира Геннадьевича, первый раз побывавшего у нас. Он отметил, что удивлен особой атмосферой школы «Взмах» и тем, как уверенно и открыто школьники рассуждают на очень серьезные темы.

Кстати, слушатели более младших классов, оказавшись под впечатлением от такого события, высказали желание тоже попробовать себя в таком формате работы и заняться научно-исследовательской деятельностью.

А мы ждем результатов и обязательно вам расскажем, чье выступление было признано лучшим!

Мы в социальных сетях

Instagram @school_vzmakh