Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

Новости школы

  • в 17:00. Отмечаем День Рождения школы в Концертном зале «У Финляндского»  
  • 25 апреля состоится празднование Дня Рождения школы  
Архив новостей

«Открытый лекторий» – подарок для петербуржцев

16.04.19

В честь своего 30-летия школа «Взмах» сделала жителям и гостям Санкт-Петербурга необычный и очень полезный подарок – цикл интерактивных лекций, посвященных актуальным проблемам в области истории, литературы, генеалогии, образования.

В роли спикеров выступали не просто преподаватели школы и эксперты, а люди, которые по-настоящему увлечены своим делом и стремятся донести свои знания, открытия и идеи не только до своих непосредственных учеников.

Лекции носили популярный характер, и посетить их мог любой желающий абсолютно бесплатно.

Первая лекция состоялась 23 марта в пространстве «МыВместе» на Дивенской улице. В роли спикера – историк, докторант Амстердамского университета, выпускник Европейского университета в Санкт-Петербурге и магистратуры Тель-Авивского университета, выпускник, а ныне преподаватель истории частной школы «Взмах» Дмитрий Асиновский. Тема его выступления: «История: нуждается ли она в ревизии и как убедиться в достоверности исторических фактов, феноменов, источников?». И начал он свое выступления с заявления о том,...что, оказывается, исторических фактов не существует!

открытый лекторий — лекция Дмитрия Асиновского

Как объяснил Дмитрий, когда мы используем слова, чтобы назвать факт, мы уже не можем быть объективны. Ведь для кого-то события 1991 года – это «распад», для вторых – «освобождение от гнета», для третьих – ... и т.д.

И даже видеосъемка не может быть объективной: камеру кто-то поставил в конкретное место, мы видим только часть происходящего. И никакие роботы нас не спасут: их все равно программируют люди. Также все, кто смог побывать на это встрече теперь знают: почему рассказывая о Древней Руси историк участвует в политической дискуссии; почему мы представляем штурм Зимнего дворца совсем не таким, каким он был на самом деле; почему спор о подлинности Слова о Полку Игореве длился десятилетия, а реакция на его завершение разочаровала многих историков.


Вторая встреча в рамках «Открытого лектория» состоялась 2 апреля в «Basement Лофт» на набережной Обводного канала. На этот раз зрителей смогли послушать выступления сразу двух спикеров: призера финального этапа Всероссийской олимпиады по литературе, выпускницы СПбГУ, преподавателя литературы частной школы «Взмах» Маргариты Кильдюшевой и аспиранта СПбГУ, сотрудника ведущих музеев Санкт Петербурга, предпринимателя, преподавателя истории частной школы «Взмах» Александра Калинина.

открытый лекторий — лекция Маргариты Кильдюшевой

В своем выступлении Маргарита ответила на следующие вопросы: Литература и литературный труд сегодня. Есть ли еще куда двигаться, есть ли что исследовать? Есть ли о чем писать? Кто они – современные писатели? Верно ли, что сегодня собственная книга – must have для каждого успешного человека?

А вот Александр Калинин рассуждал о том, является ли история Древней Руси наукой или мифологией? Как жили наши предки на самом деле? Он называл причины, по которым мы не можем как следует погрузиться в прошлое.

зал «Basement Лофт»

Но кое-что у обоих докладчиков было общим: восприятие как истории, так и литературы зависит от... умения работать с первоисточниками.

Например, если читатель знаком с трудами французских структуралистов, то в романах Пелевина не найдет новизны. А если углубиться в биографию княгини Ольги, то окажется, что никак не могла она пленять своей красой императора Константинополя – в 85-то лет!

Кстати, по словам Александра Калинина, топ-10 искажений, сомнений и вопросов, с которыми обычные люди приходят к историкам, касаются эпохи Сталина и Второй Мировой войны. Чуть менее популярен в запросах Петр Первый. А также интересует многих Николай II – к его персоне привлекла внимание канонизация.


Третья лекция прошла 6 апреля в Лофте COMNATA на набережной Обводного канала. Военный историк, преподаватель, участник военно-исторического движения «Российское военно-историческое общество», общественный деятель и лектор, преподаватель истории частной школы «Взмах» Борис Григорьевич Кипнис рассказал, откуда взялся миф о «плохом полководце» Потемкине и почему, воюя с Турцией, не стоит забывать о Швеции?

вопросы из зала

Что вы помните о светлейшем князе Григории Потемкине-Таврическом? После уроков истории или фильмов могло остаться весьма смазанное впечатление об этом фаворите Екатерины Великой. Но вот после это лекции копилка знаний присутствующих пополнилась многими интересными фактами.

Например, Потемкин поступил в МГУ (тогда – Императорский Московский университет) в год его основания (1755) и за первый курс получил золотую медаль; даже на войну с турками взял с собой 12 возов с книгами; обвинялся современниками в казнокрадстве, но после его смерти выяснилось, что это ему и его наследникам государство должно миллион рублей...; и самое интересное: никаких «потемкинских деревень» НЕ СУЩЕСТВОВАЛО!

Конечно, особенно ценно узнать об этом не из «Википедии» или монографии, а от человека, который одним из первых взялся за реабилитацию светлейшего князя. Да, вот такие звезды исторической науки освещали наш Открытый Лекторий!


Четвертая встреча в рамках «Открытого лектория» и опять лекция сразу двух спикеров: семейного психолога, руководителя центра семейной психологии «Взмах» Алены Свербы и психолога-консультанта центра семейной психологии «Взмах», аспиранта факультета психологии СПбГУ Анны Грудановой.? На этот раз мероприятия было организовано в образовательном пространстве «Итальянская, 16».

образовательное пространство «Итальянская, 16»

Спикеры рассказывали об эмоциональном интеллектe и рассуждали на очень акутальные для современного мира темы: правы ли те, кто утверждает, что EQ может значить больше, чем IQ; как и зачем развивать эмоциональный интелект; как различаются западный и восточный стиль в принятии решений и при чем тут эмоциональный интеллект?

В этот вечер не обошлось и без полезных советов, как все-таки управлять своими эмоциями, и возможно, для многих стало открытием, что как раз сдерживать или подавлять эмоции – это не значит управлять ими. А вот избегать негативных эмоций может опасно – есть риск, что от позитивных вы тоже закроетесь.


Пятая лекция была организована 15 апреля в пространстве COMNATA (наб. Обводного канала)

Анна Леонтьевна Патракова, ведущий библиограф Центра генеалогии Россиийской Национальной библиотеки, преподаватель литературы частной школы «Взмах» выступила с темой: «Генеалогия. Родословная для каждого — модное увлечение или необходимое каждому исследование? Первые шаги в генеалогическом поиске».

Анна Леонтьевна рассказала, с какими находками сталкивается во время работы в Центре генеалогии Российской Национальной библиотеки. По записям в метрических книгах можно снимать кино или писать остросюжетные романы! Свидетельство о смерти в 1942 году от «сердечной слабости» (в 38-то лет!) вскрывает печальную правду о блокадном городе – указывать в качестве причины «дистрофия» было запрещено. А уж если углубиться, то узнаете, как один человек может праздновать свой день рождения два раза (потому что родился еще до перехода на григорианский календарь).

Кстати, Анна Леонтьевна посоветовала непременно расспросить родственников и как следует изучить домашний архив. Это самые первые и самые важные шаги. Параллельно можно зарегистрироваться на одном из ресурсов вроде MyHeritage (https://www.myheritage.com) для составления родословного древа и поиска родственников. Конкретно на этом портале уже более 40 миллионов пользователей со всего мира!

открытый лекторий — лекция Анны Патраковой

Тема лекции Юлии Андреевны Осеевой, аспиранта РГИСИ, театрального критика, преподавателя литературы частной школы «Взмах» звучала так: «Кардиограмма российского театра: тенденции последнего века и ближайшее будущее крупными мазками, взлеты и падения, провалы и возрождение».

Вот всего лишь пара важных фактов из ее выступления, которые важное нужно знать?

– с Перестройкой государственные театры потеряли опору под ногами, а вот экспериментальные, напротив, почувствовали свободу и расцвели;

– сейчас те экспериментаторы заматерели и сами возглавляют ключевые театры страны, а эксперименты... продолжаются уже не только на сцене, но и на вокзалах, под мостами, на городских улицах;

– современный театр окончательно избавился от необходимости кому-то что-то объяснять, как это было раньше;

– лучше не задаваться вопросом «что хотел сказать режиссер»: ничего он не хотел сказать, его цель совсем другая – поместить вас в какое-то пространство, среду, заставить вас испытывать какие-то ощущения, чтобы вы сами что-то поняли (и вовсе не обязательно то же самое, что и сосед-зритель!);

Итак, это была последняя встреча, но только в рамках первого цикла «Открытого лектория». А это значит, что будет и второй цикл!

открытый лекторий

Мы в социальных сетях

Instagram @school_vzmakh