Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

Новости школы

  • в 17:00. Отмечаем День Рождения школы в Концертном зале «У Финляндского»  
  • 25 апреля состоится празднование Дня Рождения школы  
Архив новостей

Отмечаем День рождения онлайн. Нам 31 год

30.04.20

25 апреля – важная дата для всего взмаховского сообщества. Именно в этот день, уже 30 лет подряд частная школа «Взмах» отмечает свой День рождения. 2020 год не стал исключением. И в этот раз, несмотря на ограничения, «Взмах» смог собрать всех-всех и отпраздновать это событие. Как же такое удалось? Рассказываем.

Надо сказать, что каждый год школа старается творчески подойти к организации своего Дня рождения, и каждый раз гостей ждет что-то новое. Чего только не было за эти 30 лет! Игра в футбол, катание на аттракционах, спектакли в огромных концертных залах не на одну тысячу зрителей…

день рождения школы

Надо сказать, что каждый год школа старается творчески подойти к организации своего Дня рождения, и каждый раз гостей ждет что-то новое. Чего только не было за эти 30 лет! Игра в футбол, катание на аттракционах, спектакли в огромных концертных залах не на одну тысячу зрителей…

31-ый же День рождения прошел не только необычно, но еще и непривычно. Всё потому, что участники встретились не на одной из концертных площадок города, а на онлайн-платформе Zoom, сидя каждый у себя дома.

Для того, чтобы онлайн-праздник состоялся, была проведена серьезная подготовительная работа: организовано несколько репетиций, продуманы и обеспечены меры безопасности для защиты от ботов, протестирована работа онлайн-площадки при одновременно участии нескольких сотен человек.

И вот долгожданный День наступил! Самыми первыми отмечать начали ребята из Начальной школы: в Zoom для них были организованы танцевальные флешмобы, праздничная викторина и суперквесты. Позже к ним присоединились и бизнес-школьники, которые могли поучаствовать в «Что? Где? Когда?» и проверить свои знания об истории школы.

поздравление от начальной школы

Конечно, не обошлось и без традиционного для 25 апреля события – финала Научного дня. Также, как и всегда, участниками была проделана огромная подготовительная работа, изучены горы материалов, проведена не одна консультация с научным руководителем. Вот только выступать на этот раз пришлось не на сцене с микрофоном, а дома перед экраном монитора! В Начальной школе среди 1-4 классов победителем стала Смык Арина, 2 класс, Юг («Нефть»)! В 56 регионе — Смык София, 6 класс, Юг («О личности и творчестве Ван Гога»)! А вот в Бизнес-школе первое место завоевала слушательница 8 класса, Юг Айсель Гасымлы («Сефевидное завоевание Ирана: рождение шиитской державы»). Айсель получила и Грант на бесплатное обучение в школе в следующем году! Мы, конечно, все от всей души поздравляем Айсель с этой победой!

Айсель Гысымлы становится победителем

В 17.00 все-все были приглашены в онлайн-концертный зал, где и состоялся Большой праздник по случаю 31-го Дня рождения школы «Взмах». Его зрителями стали несколько сотен человек одновременно! Конечно, не могло не радовать, что участвовали не только нынешние взмаховцы, но и выпускники, находившиеся в других странах. Итак, что же увидели зрители.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ИСТОРИЧЕСКАЯ

Естественно, что за 31 год у школы «Взмах» накопился немалый фото- и видеоархив. И онлайн-формат праздника как нельзя лучше подходил, чтобы уделить побольше внимания просмотру фото и видео. Поэтому зрители смогли увидеть фотографии далеких 90-х, когда у школы еще не было здания на Трамвайном проспекте. Конечно, для маленьких взмаховцев сложно сейчас представить, что когда-то их школа была такой. Но, согласитесь, тем значимее кажется весь путь, который проделала школа за эти годы, чтобы стать такой, какая она сейчас есть.

После зрители увидели фильм главного режиссера театра «Взмах» Венеры Хазраткуловой, созданный в 2000 году. В нем собраны ее самые любимые моменты с «Представления классов».

А завершилась эта часть праздника гимном выпускников. И пусть он звучит не всегда складно и ладно, но очень уж душевно! «Пока мы едины, мы непобедимы!».

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ВРУЧЕНИЕ НОМИНАЦИЙ

Пожалуй, это событие можно назвать самым азартным. Сама церемония всегда сопровождается активными и эмоциональными комментариями зрителей, пытающихся угадать победителей. И в этот раз накал страстей был не меньше. Чат Zoom просто взрывался после объявления каждой номинации.

вручение номинаций

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ КЛАССОВ И ВЫПУСКНИКОВ

Эту часть праздника, пожалуй, стала самой долгожданной. И не зря. Поздравления от классов получились такие разнообразные: душевные, креативные, эмоциональные и очень индивидуальные. В общем, можно говорить, что состоялось небольшое «Представление классов».

Поздравления от выпускников стало не менее трогательным моментом. Теплые слова от бывших учеников прозвучали с разных уголков планеты: Бали, Италии, Эстонии, Швейцарии. Как приятно осознавать, что несмотря на то, что находятся они далеко друг от друга, но все вспоминают годы обучения в школе «Взмах» с теплотой.

ЧАСТЬ ПЯТАЯ. ТЕАТРАЛЬНЫЙ КОКТЕЙЛЬ

Традиционным завершением празднования Дня рождения всегда становится премьера театра «Взмах». И даже в таком непривычном формате праздника было решено не отказываться от театральной концовки. Поэтому зрители смогли увидеть лучшие фрагменты спектаклей последнего десятилетия, которые лично отбирала главный режиссер Венера Хазраткулова.

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. ГИТАРНЫЙ ВЕЧЕР.

Эта часть праздника получилась самой душевной. Песни под гитару – одно из любимых времяпрепровождений многих поколений взмаховцев. Несколько раз в год в школе проводятся гитарные вечера, которые всегда так объединяют всех его участников: и слушателей, и преподавателей, и выпускников. Поэтому песни под гитару в этот раз стали прекрасным завершением праздника и смогли объединить вместе всех взмаховцев, вынужденных впервые отмечать день рождения школы каждый у себя дома.

Мы в социальных сетях

Instagram @school_vzmakh