Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

Новости школы

  • в 17:00. Отмечаем День Рождения школы в Концертном зале «У Финляндского»  
  • 25 апреля состоится празднование Дня Рождения школы  
Архив новостей

Предметные интенсивы online

03.05.20

У наших 8 классов наступил непростой, но очень важный этап: начинается выбор ОГЭ, которые ребята будут сдавать в следующем году. А значит, стоит задуматься и о ЕГЭ, и о выборе профессии.

В этом должны помочь однодневные интенсивы по нескольким предметам, которые ребята могут рассматривать как возможный предмет по выбору!

Предметный интенсив по литературе объединил восьмиклассников «Севера» и «Юга». Вместе с Маргаритой Александровной Кильдюшевой ребята погрузились в изучение повести Александра Сергеевича Пушкина «Метель».

Здесь были и увлеченные обсуждения этого глубокого произведения (в котором можно найти ответы даже на современные жизненные вопросы), и работа по группам над презентацией с Анной Леонтьевной Патраковой и Юлией Андреевной Осеевой.

Группы смогли выделить основные темы произведения, воссоздать портреты Марии Гавриловны и Владимира, обнаружить в повести признаки разных литературных направлений. Итогами работы в группах стало обсуждение признаков романтизма, реализма, сентиментализма в произведении. А, пожалуй, одним из самых захватывающих действий было почти сценическое представление фрагментов произведения — это отметили и все «вышедшие на сцену», и зрители.

На биолого-химический интенсиве нам удалось узнать удивительные вещи: о пользе и вреде некоторых пищевых продуктов; о том, что такое Е-добавки, и насколько их употребление бывает опасно для организма. Учились правильно оценивать информацию на этикетках пищевых продуктов, обсуждали, как выбрать качественный товар, используя заявленные товарные данные. А также вели настоящие расследования, пытаясь расшифровать штрих-коды товаров, и определяя по полученным данным их подлинности.

Говорили о том, что такое растворы, выделяли их классификацию, и дискутировали о том, можно ли назвать раствором кровь или сыворотку.Работали все вместе и по микрогруппам, в роли исследователей и строгих экспертов, задачей которых было критически оценить проведенный анализ. И раскрывали для себя тайны строения веществ и мира вокруг нас…

предметный интенсив по литературе

На интенсиве по обществознанию вновь объединились 8-юг и 8-север, и мы погрузились в мир судебного делопроизводства! Начали, конечно же, с изучения истории. Ведь возникновение социальных отношений уходит корнями в самые древние времена... Потом говорили и про современную судебную практику, обсуждали, как появился суд присяжных. И, чтобы понять особенности проведения судебного заседания, мы не могли сами не поучаствовать в нем.

предметный интенсив по обществоведению

А еще на интенсиве мы изучали систему правоохранительных органов Российской Федерации: говорили о личной ответственности всех, кто уже считает себя взрослым человеком, и о том, как правильно взаимодействовать с блюстителями порядка. Ведь есть много правовых вопросов, на которые уже в нашем возрасте надо знать ответ.

Прямо на интенсиве по обществознания состоялся суд в режиме онлайн

«Встать, Суд идет!»

Итак, прокурор Петр Кадыров произносит блистательную речь (эх, классно умеет Петя это делать!). Судят журналистку (которой неожиданно для всех стала Айсель Гасымлы), обвиняемую в клевете. Вот внимательно пытаются оценить ситуацию 12 присяжных, насторожен адвокат, выступают эксперты-свидетели: ветеринар Джон, эколог Люба Жукова, блистательный профессор Оксфордского университета Ярик Туренко, антрополого Алена Воеводова.

Среди свидетелей защиты сражаются за признание невиновности подсудимой также этнолог Александра Королькова, добродушный представитель профсоюза журналистов Егор Коровин и известный психолог Даниэла Боброва.

Впечатляет всех речь частного детектива Анастасии Вагановой, которая выступает на суде свидетелем со стороны обвинения. Да, эта речь чуть было не изменила ход дальнейших событий!..

Как вы видите, перед присяжными был выбор не из простых! Но присяжные всегда очень серьезны и рассудительны, и после долгих дебатов они признают журналистку невиновной, проголосовав 7 против 5! Вот так, онлайн, творится правосудие по-взмаховски!

Ну что ж, это был интересный процесс, спасибо, уважаемые представители исторической кафедры! Надеемся, мы еще обязательно соберемся вместе и гордо проскандируем: «Суд ведут знатоки!»

Третий интенсив при поддержке исторической кафедры тоже прошел на ура!

Хочется еще раз поблагодарить наших замечательных преподавателей обществознания – Вадима Наследова, Алексея Бландова, Юлию Ленкову, Василия Тюрина и Ивана Пузырева!

Мы в социальных сетях

Instagram @school_vzmakh