Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

Новости школы

  • в 17:00. Отмечаем День Рождения школы в Концертном зале «У Финляндского»  
  • 25 апреля состоится празднование Дня Рождения школы  
Архив новостей

Представление классов 2019

26.11.19

— «Взмах» — это когда все происходит легко, быстро и очень талантливо!— воскликнула создатель нашей школы Елена Юрьевна Морозова, принимая поздравления на Представлении классов.

Да будет так! Ура!

Благодаря Елене Юрьевне, ее креативности, умению выходить за рамки привычного, в школе «Взмах» на протяжении 30 лет царит атмосфера легкости, доброжелательности, сердечного тепла. Ребята не только познают школьные предметы, но и учатся тонко чувствовать, осмысливать, сопереживать…И вот наконец —зажигаются софиты над сценой, учащается взволнованное дыхание — и в закулисье, и в зрительном зале. Главный театральный праздник школы «Взмах» НАЧИНАЕТСЯ!

Юные артисты с нетерпением ждут своего выхода. Ещё мгновение – и ребята покажут результаты своего труда!.. Они вложили в эти короткие презентации все свои сценические способности, креативность, творчество, неуемную энергию... А порой и начитанность, и интеллект, и умение тонко чувствовать и сопереживать.

И вот долгожданный взмах крыльев – и мы полетели!

Полетели в Бизнес-школу, в новую, яркую, почти уже взрослую жизнь!

Что это? Мы оказались на борту авиалайнера?

Ах, это девушки из южной «семерки» примерили образы стюардесс! Они раскроют всю правду о старшей школе «Взмах»: во время полёта ребят ждут увлекательные приключения, нетривиальные познания, динамичные интенсивы и удивительные открытия… А еще – настоящая, крепкая дружба и, возможно, первая любовь, которая просто не может быть несчастливой. Ведь «главное для мужчины – это интеллект», как глубокомысленно заявили со сцены юные артисты!

А вот северная «семерка», в противовес легкому и заводному выступлению товарищей, показала нам психологичную постановку. Ребята затронуло важную личностную тему — освобождение от всевозможных страхов. Замысловатые черные балахоны, тревожная музыка, напряженная атмосфера и минимум слов – постановка выделялась на фоне других спектаклей, более ярких и динамичных. Короткий и емкий перфоманс впечатлил зрителей своей самодостаточностью.

Южная «восьмёрка» показала исторически-философскую постановку — гармонично исполненную и остро социальную. Зрителям позволили ощутить влияние обстоятельств на человека. Бунтуя сами, ребята показали, какой страшный след в истории оставляют восстания.

Ребятам удалось образно выразить сложные политические и бытовые переживания. Благодарим за целостность и чувствительность.

Северная «восьмерка» задала нам злободневные, почти риторические вопросы: каким мы обычно видим другого человека?.. Возможно ли изменить впечатление о нём?

Реальная юная личность — и то, какой её видят родители, друзья, общество. Путь взросления долгий, трудный, не всегда приятный. У окружающих людей резко меняется представление о подростке. Как воспринять перемены, остаться самим собой и сохранить взаимопонимание с близкими?...

Ребята из южной «девятки» выбрали тему, которая волнует сердца всех молодых (и не только) людей — любовь. О любви во все времена говорили поэты, писатели, художники, творцы, а теперь пришёл наш черед… Эмоциональная постановка трогательно рассказала о тонкостях отношений, о самых волнующих моментах. Поднимая столь серьёзную тему, ребятам удалось выразить чувства легко и ненавязчиво.

Стоит отдельно отметить отличную ритмику, выдержанную композицию и смысловую наполненность.

А модный рэп в исполнении взмаховцев привёл публику в восторг!

В основу выступления северной «девятки» лег документальный роман Даниеля Киза «Множественные умы Билли Миллигана, или Таинственная история Билли Миллигана». Это драматичная, экспрессивная история о человеке, в котором уживаются 24 личности. Выбрать столь неоднозначное произведение для постановки – серьёзный шаг. У ребят получилось обыграть тему субличностей в театре теней и продемонстрировать суть тяжёлой истории в нескольких эпизодах.

«А я иду, шагаю по Москве»… Южная «десятка» погрузила зрителей в светлую ностальгию. Зарисовки уютной жизни, реалии советского быта с легкой проработкой извечных вопросов. Скользящая красной нитью тема любви и счастья, зажигательные танцы, отсылки к легендарным фильмам. Шутки вырисовывают картину эпохи:

— А Робертино есть?
— Нет!
— Почему?
— Вырос!

Юное поколение слилось воедино с более взрослым, ушедший век — с настоящим. Это ли не здорово?

Северная «десятка» по праву может похвастаться самым неожиданным и ироничным сюжетом. Ребята переделали на новый лад старую сказку о Буратино. Получилось авангардное, слегка абсурдное шоу. Юмор оказался одновременно тонким, изящным — и жестким, «стебным», по-настоящему молодежным. Современное искусство приветствует вольности! Апофеоз – марионеточный хореографический этюд под песню «Арлекино».

По традиции, финальное представление даёт 11 класс. В этом году ребята закончат школу, и каждый отправится по своему пути. На их место придут новые «звёзды» театра школы «Взмах», но их фееричное выступление останется в наших сердцах навсегда.

«А не пошёл бы Чехов… в баню!» — заявили одиннадцатиклассники ошеломлённой публике. И… показали динамичную постановку по мотивам искромётных рассказов Антоши Чехонте! На сцене оживали образы литературных героев — яркие, ироничные, и в то же время трогательные, милые.

Как мужчине понять женщину, а женщине – мужчину? Выяснится в остроумных диалогах между влюблёнными!

Зал наполняется звуками романса, и на сцену выходит Виктор Рэмович Писарев — директор школы «Взмах», преподаватель, экономики и… легендарный взмаховский бард.

Звучит песня – немного печальная, таинственная и лиричная. В руках зрителей зажигаются фонарики…

Глядя на лучи фонариков, пронизывающих темноту зала, вслушиваясь в гармонию нот и строк, в полной мере понимаешь смысл слов, сказанных когда-то Виктором Рэмовичем в интервью: «У наших выпускников получается делать этот мир лучше. А значит, и мы делаем лучше этот мир».

Татьяна Гунько — не только руководитель Бизнес-школы северного филиала, но и обладательница чистого, сильного голоса. Знакомые всем любителям рока гитарные аккорды, загадочные стихи и тонкое, женственное исполнение — Татьяна выбрала песню Земфиры. «Заторможенными мыслями в отсутствие, конечно, тебя» — и зал замирает, потому что становится ясно: следующее выступление взмаховцев будет о любви…

Спасибо всем за удивительно тонкие, смотрящиеся на одном дыхании представления! Взмаховцев вдохновляли и серьёзные литературные произведения, и шедевры кинематографа, и наивные детские сказки, и, наконец — сама жизнь, удивительная, сложная и многогранная...

Мы в социальных сетях

Instagram @school_vzmakh