Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

Новости школы

  • в 17:00. Отмечаем День Рождения школы в Концертном зале «У Финляндского»  
  • 25 апреля состоится празднование Дня Рождения школы  
Архив новостей

Стартовый интенсив в Бизнес-школе.

27.09.17

Начинать новый учебный год с особого академического события – стартового интенсива, посвященного какой-либо теме, участие в котором принимает вся Бизнес-школа от семиклашек до 11-классников, – многолетняя традиция школы «Взмах».

Тема выбирается придирчиво. Ведь она должна заинтересовать буквально каждого! Жить этой темой придется почти неделю. Очень важно, чтобы она увлекала по-настоящему! В этом году тему выбирали особо тщательно. И выбрали единогласно. История! Но как научиться ориентироваться в событиях «давно минувших дней»? Как разобраться в хитросплетениях фактов прошлого? И, наконец, как на всю жизнь сохранить в памяти важнейшие даты? Известная русская пословица гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». А еще лучше – почувствовать! Поэтому стартовый интенсив предполагал полное погружение взмаховцев в историю и воссоздание, проживание событий прошлого. Понятно, что изучить за 4 дня интенсива всю мировую историю – задача невыполнимая. Поэтому необходимо было остановиться на какой-то одной эпохе. Но какой? Это предстояло определить всем взмаховцам на общем голосовании. А из чего же выбрать? Это уже решали наши бизнес-школьники сами.

У каждого класса было всего два часа на то, чтобы определиться с эпохой и представить ее. Но не просто выйти и по бумажке прочитать заранее подготовленный текст. В школе, где все любят театр, где каждый – и большой, и маленький – побывал на взмаховской сцене, представление эпох должно было стать настоящим мини-спектаклем! Не иначе! Так и получилось! Невероятный калейдоскоп эпох! Столетняя война, Италия эпохи Возрождения, Америка 60-х годов и 70-х годов, Россия 1917 года. Но не остались в стороне и взрослые. Они представили спектакль из восточных притч, которые призывали быть храбрыми, настойчивыми в достижении цели, всегда сохранять самообладание и уважать старших.

Уже к вечеру стали известны результаты голосования. По его итогам школа «Взмах» на ближайшие 4 дня должна была погрузиться в Америку 40 – 60-х годов 20 века. И завертелось!

День первый.

Костюмы, прически, словечки… Каждый класс превратился в ту или иную страну из тех, что были наиболее заметны в этот исторический период. Подробности узнавали из лекций. Ну и изучали сами! И вот первая встреча на высшем уровне! Каждый класс стал участником культурного форума в рамках первой ассамблеи ООН. Его участники – представители СССР, США, стран Европы и Азии, Кубы – представляли свою историю и культуру и обсуждали, как же жить дальше в этот непростой для всего мира период.

День второй.

Стал экстремально насыщенным. Утро во «Взмахе» началось с кубинской революции, затем нас по-настоящему потряс карибский кризис и шокировало убийство Кеннеди и … началась вьетнамская война. Политика политикой, но как жили простые американцы, европейцы, кубинцы в этот период? Танцы в холле под зажигательный твист стали отличной разрядкой для всех в этот напряженный день. «Атмосферности» в этот день добавляло и радио. В течение дня в школе транслировались новости 60-х годов прошлого столетия, подготовленные десятиклассниками. В конце дня все взмаховцы снова собрались вместе: ток-шоу, посвященное одной из главных загадок 20 века, заинтриговало каждого. Кто и почему убил Джона Кеннеди? Разбирались всем миром. Собрались на шоу эксперты из различных стран, представители спецслужб СССР, США и даже вдова погибшего – Жаклин Кеннеди.

А выступление ведущего историка БШ Бориса Григорьевича Кипниса в роли эксперта ООН, рассказавшего о наиболее распространенных версиях относительно того, кто же стал заказчиком этого убийства, стало хорошим логическим завершением и ток-шоу, и всего дня.

День третий.

Главное событие этого дня – суд. Ох, и нелегко же пришлось учителю литературы Анне Леонтьевне Патраковой в роли судьи. То и дело звук ее судейского молотка пытался утихомирить взволнованных зрителей. И неудивительно! Ведь на скамье подсудимых – американский сенатор-республиканец Джозеф Маккарти и Джон Эдгар Гувер, занимавший пост директора ФБР почти полвека. Как известно, с именем первого связывают период политических гонений, известный как маккартизм. А второго часто обвиняют в превышении должностных полномочий.

Так как многие участники процесса были «американцами», то и судебное заседание периодически велось на английском языке. В качестве свидетелей зал суда посетили как простые граждане СССР, США, Кубы и Вьетнама, так и такие известные исторические личности, как Мао Цзэдун и Чарли Чаплин. Виновны или нет? Свою точку зрения по этому поводу должны были высказать сами бизнес-школьники. Эссе с доказательным ответом на этот вопрос стало домашним заданием для каждого.

День четвертый.

К этому моменту взмаховцы получили уже достаточно знаний, впечатлений, переживаний, стали свидетелями и участниками многих исторических событий. Все ли улеглось в их головах на «отлично» или что-то еще не вполне усвоено? А это и показал брейнг-ринг. Стоит сказать, что интенсив прошел не зря: ребята отвечали на вопросы блестяще. Кстати, победил в поединке 9 класс!

Как только интеллектуальное сражение закончилось, наши бизнес-школьники побежали готовиться к завершающему событию 4-дневного интенсива. Им стал знаменитейший рок-фестиваль «Вудсток» (Woodstock Music & Art Fair). Он собрал на одной сцене коллективы из Америки, СССР, Испании, Греции, Кубы и Индии. Такого количества хиппи школа «Взмах» еще не видела! Стоит сказать, что ведущими фестиваля выступили… вокалист группы «KISS» Джин Симмонс и дочь Боба Марли – Стефани!

Но взмаховцы в этот день были не одни! К ним присоединились наши летние друзья: «Фэнтези Лэнд», «Only English Land», лагерь «Новое дело Шерлока Холмса» – участники встречи лагерей 2014-2017 годов! «Как новый год встретишь – так его и проведешь», – говорится в известной русской пословице. Этот новый учебный год во «Взмахе» начался креативно, интенсивно и очень продуктивно.

Мы в социальных сетях

Instagram @school_vzmakh