Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

Новости школы

  • в 17:00. Отмечаем День Рождения школы в Концертном зале «У Финляндского»  
  • 25 апреля состоится празднование Дня Рождения школы  
Архив новостей

XVI Чемпионат России по деловым играм

04.03.19

Вот и завершился уже шестнадцатый Чемпионат по деловым играм! Время подводить итоги. Начнем по порядку.

В этом году в Чемпионате приняло участие 32 команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Иваново, Кронштадта и Гатчины. Особый тонус игре в этом году придало создание новой игровой лиги «Kids» для учащихся 5-7 класса, игравших на равных с командами старшеклассников и студентов. Шутка ли, команда новичков из данной лиги «АСГУ-ЗО» заняла 9 место среди маститых команд!

открытие Чемпионата

Торжественное открытие состоялось в ДК им Кирова, где по традиции капитаны со сцены поклялись следовать Хартии о Равном оружии. В холле же была создана дружеская и теплая атмосфера, которая позволила всем игрокам из разных команд и городов, которые за годы участия в Чемпионате уже успели подружиться, встретиться и пообщаться.

Весьма неожиданным для участников во время открытия стало появление умудренного жизнью профессора (его исполнил преподаватель истории Александр Калинин), который был крайне недоволен выбранной организаторами темой неигровой ветки Чемпионата – «Конференция TED и экономика будущего». По его мнению, идеология подобных противоречит логике развития академической науки. Излагать свои мысли публично должны лишь умудренные жизнью профессора. Ну что ж, это весьма консервативное заявление. Но участники Чемпионата доказали, что и их идеи достойны распространения! Как? Читайте далее.

Чемпионат в стиле ТЭД

Давайте перейдём к отличительным признакам этого Чемпионата – нововведениям игры. В этом году был расширен рынок недвижимости, материал ее изготовления и этажность. В соответствии с этим варьировалась доходность той или иной недвижимости. Благодаря данному разнообразию команды могли пристраивать собственную стратегию: гнаться за сверхдоходной (до 55%) семиэтажной моноблочной недвижимостью или с меньшими трудозатратами довольствоваться одноэтажной деревянной избой с низким доходом (5%). Помимо этого, появилась возможность перемещать недвижимость из региона в регион для достижения максимального дохода. Команды, следившие за новостями, опубликованными в средствах массовой информации, могли прогнозировать доход от недвижимости в том или ином регионе.

игра

Также нововведения затронули и территориальное устройство регионов. Уже на тренировочных играх был отлажен процесс купли-продажи земель на 0 периоде, к тому же был осуществлён переход на интерактивные карты регионов. На финальной игре Чемпионата 2/3 региональных земель оказались недоступными для покупки игроками в начале игры. Однако уже к третьему периоду появились первые осушители на игре, благодаря которым у команд-изобретателей, а также у команд, купивших франшизу на осушители, появилась возможность осушать заболоченные земли (10 территорий за 10 минут), половину которых команды могли оставлять за собой. Первый зарегистрированным осушителем на игре стало изобретение команды «HoH». Позже команда изобрела ещё один осушитель, а также заработала на продаже франшизы.

Еще новым для игроков приспособлением стал супер-насос по добыче полезных ископаемых, позволявший добывать до 3 раз больше сырья в регионе. Проведя необходимую агитацию в регионе А, президент Евгений Павлов из команды «Рус-Экс» грамотно воспользовался данной технологией для увеличения регионального дохода: по сравнению с другими не производственными регионами прирост дохода в этом регионе составил более 40%.

расписание игры

Большое количество сырья А и L (дополнительное сырье, добываемое в регионе А) на игре, помимо пошлин на покупку сырья, приносило доход в регион за счёт массового использования данного сырья в производстве товара на территории других регионов (таможенные пошлины).

В целом, анализируя данные по потраченным инвестициям и полученному региональному доходу на игре, был отмечен вполне очевидный факт, что большую доходность получили команды, инвестировавшие в свой регион до начала третьего периода, а также те команды, в регионах которых были не инвестировавшие за всю игру конкуренты. В этом плане «счастливчиками» игры стали команды региона D, в среднем получивших на рег.доходе в 2,5 раза больше средств, чем было ими потрачено на инвестиции. Кроме приведенных факторов выше, конечно, на их региональный доход повлиял относительно высокий коэффициент развития региона (k=1,04).

Игровой результат команд в финале Чемпионата складывался как из привычных доходов: Уставные фонды, средства на лицевом счёте, поступления из регионального дохода в конце игры (за вычетом штрафов от полиции и задолженностей от невыплаченных кредитов), так и из нововведенных заработков: изобретатели осушителей получали доход с изобретений и продажи франшиз, а землевладельцы – 10% от стоимости купленных территорий в конце игры.

игровой момент

Ну а теперь перейдем к не менее интересной части Чемпионата – неигровой ветке. В этом году она была сделана в стиле очень и очень масштабного события – конференции TED. Каждая команда получила домашнее задание придумать идею, достойную распространения, связанную с экономикой будущего. А уже во время самого Чемпионата были организованы различные мастер-классы, которые позволили ее авторам «отточить» свою идеи, чтобы достойно представить их публике. Вот лишь некоторые из идей: создание приложения для смартфонов, позволяющего играть в деловые игры из любой точки мира, а не только в школе «Взмах»; возрождение пионерского движения в нашей стране; организация ярмарки-бартера по обмену вещами; «меньше проценты – шире улыбки» – программа по снижению процентных ставок по кредитам и другие. Согласитесь, что есть идеи, действительно достойны распространения! Будем надеяться, что некоторые них точно претворятся в жизнь.

защита докладов

В общем, как всегда, три дня Чемпионата были такими разными, насыщенными, полезными, позитивными и запоминающимися. Спасибо всем участникам игры. До встречи в 2020 году!

Мы в социальных сетях

Instagram @school_vzmakh