Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

1 класс. Декабрь-январь. Встречаем зиму!

01.02.20

Встречаем зиму! И представляем небольшой репортаж из нашей внеурочной школьной жизни. Зимняя прогулка в кругу друзей приносит еще больше радости!

Наши первоклассники любят не только читать, но и обсуждать прочитанное. Совсем недавно северяне познакомились с произведениями Николая Носова. И конечно им не терпелось поскорее выяснить, кто же стал главным знатоком рассказов этого писателя. Поэтому литературная игра получилась очень уж азартной. Кстати, задания были не только на внимательное чтение, но и анализ самих произведений.

Как же это здорово видеть горящие глаза первоклассников, которые желают поделиться своими знаниями и впечатлениями о прочитанном.

Ребята отвечали на вопросы не только по произведениям о Незнайке, но и вспомнили такие рассказы, как: «Живая шляпа», «Огурцы», «Фантазеры», «Мишкина каша» и другие.

В этот раз было сформировано четыре команды: «Зенит», «ЗенитМ1», «СКА», «Змеевка». Победу разделили две из них: «Змеевка»: Варя, Ксюша, Тимур, Тимофей, Ваня А., Марианна! И команда «СКА»: Катя, Никита Т., Миша М., Боря, Артур!

Поздравляем наших победителей!

В декабре был завершен конкурс каллиграфии. Участники должны были, соблюдая правила красивого письма, переписать строки стихотворений Агнии Барто. Каждая работа получила свой номер. Отдать свой голос можно было, написав этот номер на листочке и опустив его в специальную урну. По итогам анонимного голосования первое место занял Шульман Тимур – за него проголосовали 13 человек!

Второе место разделили Васильев Артём, Качуро Ксения, Инчина Екатерина – у каждого из них по 5 голосов!

Третье место заняла Налётова Александра – за ее пропись было отдано 4 голоса!

Поздравляем победителей, и желаем им, а также всем остальным ребятам, дальнейших успехов в работе над красивым почерком.

конкурс каллиграфии

В декабре первоклассники продолжили свое «путешествие» по Поднебесной. На этот раз они должны были подготовить театральную постановку одной из легенд Древнего Китая. Ребята представили легенду о драконах, которые узнав о том, что бедный народ погибает без воды, превратились в четыре основных реки Китая. А оценить ребят пришли странники, уже хорошо знакомые нашим северянам. Первоклассники достойно справились, и путешественники пожелали им удачи в дальнейшем изучении культуры Поднебесной.

путешествие по Поднебесной

Надо сказать, что наши первоклассники усердно трудились все полугодие! Чтобы проверить их знания, преподаватели провели первый в их жизни настоящий зачет. О, нет повода для тревоги — в школе «Взмах» все зачеты носят исследовательский, обучающий характер. Ребенок учится справляться со сложностями, предъявлять свои знания и общаться со взрослыми. Все ребята справились с трудным, таким значимым испытанием и поняли, что зачет — это совсем не страшно.

зачет

На следующий день после экзамена ребята посетили ярмарку. Они смогли обменять китайскую валюту, заработанную упорным трудом в течение всей четверти, на «взмаховские» рубли. На ярмарке продавались блокноты, ручки, открытки, игрушки и даже сертификаты, например, на пользование телефоном в течение дня.

ярмарка

Что может лучше создать предновогоднее настроение, когда на улице совсем нет снега, если не экскурсия на фабрику новогодней игрушки? Именно туда и отправились первоклассники в ожидании новогоднего чуда. Во время экскурсии они узнали, как этот праздник появился в нашей стране, кто такой Дед Мороз и почему он стал главным волшебником. А еще посмотрели на елочные игрушки разных времен, выяснили, как делаются стеклянные шары. В конце экскурсии каждый мог на память самостоятельно расписать свою елочную игрушку!

на фабрике игрушек
предновогоднее настроение

В конце четверти у ребят был праздничный карнавал, но неожиданно в гости нагрянула Снежная Королева и попыталась украсть праздник, похитив Снегурочку, Оленя и Елку. Вызволить их помог добрый снеговик и магия главного зимнего волшебника – Дедушки Мороза. Ребята выполняли различные задания, чтобы спасти праздник и победить Снежную Королеву. Королева была впечатлена тем, как весело и дружно ребята боролись против недобрых сил, и попросила разрешения присоединиться к празднику. Ребята великодушно согласились. В конце их всех ждал новогодний подарок от Деда Мороза и его друзей… и новогодние каникулы!

Новый год

В январе продолжилось «путешествие» по Китаю. Не секрет, что эта страна известна своими традициями в медицине. Поэтому в рамках страноведческого проекта в начальной школе началось изучение большой новой темы «Медицина, здоровье, спорт».

новая тема: медицина, здоровье, спорт

В первый день проекта ребят встречали добрые целители, которые измеряли температуру и расспрашивали о самочувствии. А все уроки были посвящены теме здоровья. Так, первоклассники узнали, что такое первая медицинская помощь и как ее оказывать. Поговорили и о древней китайской медицине и выяснили, например, на какую точку на руке нужно нажать, чтобы перестала болеть голова. На уроке математики ребята познакомились с понятием калорийности и составили свое собственное меню.

урок здоровья

На английском языке к первоклассникам пришел на урок доктор, который научил их новым словам и выражениям, связанным с медициной. Ребята составляли диалоги на английском, давая друг другу полезные советы о здоровье. Еще выбирали, какие продукты полезные, а какие – не очень. А на занятиях физкультурой медитировали и разговаривали о древних китайских практиках для здоровья.

В январе для ребят прошла научно-познавательная игра «Почему небо голубое» по книге кандидата физико-математических наук, популяризатора науки Андрея Вороха. Почему в ясную погоду небо голубое, а на закате окрашивается в оранжево- красный цвет? Что такое ультрафиолет? Почему кожа загорает на солнце?

Первоклассники не только сумели ответить на все эти вопросы, но еще и на многое другие. И вот они лучшие из лучших по итогам интеллектуального поединка:
Класс 1.1 - команда «Гроза» (Ванина Лиза, Налётова Саша, Станкова Карина, Золочевский Глеб)!
Класс 1.2 - команда «Зенит» (Матвеев Миша, Шульман Тимур, Захаров Миша, Александров Ваня).

Окончание нашего страноведческого проекта совпало с празднованием Китайского нового года. При входе в школу ребят встречал Великий император Китая и его советник. Каждому пришедшему они вручали мандарин, который приносит счастье. Китайские гости объясняли ребятам, что чем больше в течение дня меняешься мандарином, тем больше счастья и энергии будет в новом году. Еще каждый смог записать свою самую сокровенную мечту на Карту желаний, которая обязательно исполнится!

А завершился этот праздничный день Парадом драконов. Посмотрите, какой зверь получился у наших ребят!

На очень важной экскурсии побывали наши ребята в конце января – в музее «Разночинный Петербург» на музейном занятии «Дети и блокада Ленинграда».

С самого начала поездки, еще в автобусе, они начали погружение в эту тему. Экскурсовод задала первоклассникам вопросы об основных датах и событиях, которые происходили в то время, и очень хвалила их за то, как много они знают.

Во время поездки ребята узнали много новых для себя фактов, например, почему печки называли «буржуйками», как люди добывали воду и что такое «блокадная прорубь», также поговорили и о том, как на Ладожском озере была организована эвакуация по «Дороге жизни».

В музее ребятам рассказывали о тяготах блокадной жизни, но уже на примере обычной ленинградской семьи, пережившей блокаду. Ребята увидели, в каких условиях приходилось жить девочке Нине Агте в ту суровую пору, и смогли рассмотреть печку-буржуйку, кусочек столярного клея, и даже несколько несожженных поленьев – неприкосновенный запас семьи.

На обратном пути ребята возложили цветы к мемориальной доске, посвящённой подвигу трамвайщиков блокадного Ленинграда, и обсудили важность запуска трамваев в блокадном городе. Ведь это был настоящий праздник для обессиленных людей, которые добирались на работу пешком.

Наши первоклассники проявили себя, как чуткие, заинтересованные и любознательные слушатели.

До встречи в феврале!