Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

1 класс. Сентябрь-октябрь. Теперь мы – взмаховцы!

02.11.18

И вот мы первоклассники!

Первый учебный день начался не с традиционной торжественной линейки. В нашей новой школе есть хорошая традиция. Каждый год все взрослые и дети готовят в началу учебного года праздничный спектакль. В этом году он был поставлен по сказке «В стране невыученных уроков». Мы с таким восторгом наблюдали за приключениями Вити Перестукина. Надеемся, что уже в следующем году и мы тоже сможем выйти на сцену!

Впервые в истории школы «Взмах» так много ребят носят это гордое звание. Ведь в новом учебном году у нас целых ‼️ четыре первых класса: два в нашем филиале на Трамвайном проспекте и еще два – в новорожденном филиале «Взмах-север», расположенном в Озерках.

Но мы, юные северяне, пошли не только первый раз в первый класс, но и сразу в новую школу. Наше здание нам очень понравилось: там все такое яркое и красивое!

Как выяснилось, уроки – это очень интересно. Каждый день у нас математика, русский язык, чтение и английский и еще каждый день – что-то особенное и неожиданное. По результатам первых же дней в академические лидеры среди первоклассников сразу выбились Антон Ключник, Ваня Горпинченко, Степа Лопатин, Никита Захватов, Соня Векслина. А быстрее всех читает, как оказалось, Ксюша Смирнова, хотя она самая младшая из нас. В сентябре ей исполнилось 6 лет и 2 месяца.

Нам очень нравится читать, и читаем мы не только на уроках, но и дома. В октябре мы познакомились с книгой Ирины Токмаковой «Аля, Кляксич и буква “А”». А на уроке-путешествии с помощью викторин, головоломок, паззлов и других увлекательных заданий еще раз окунулись в сюжет книги и вспомнили прочитанное.

Кстати, у нас уже появляются свои академические традиции. Одна их них – каждую неделю голосованием выбирать шестерку «самых-самых» успешных учеников (по три человека от каждого класса в параллели). Наградой для них становится экскурсия в лабораторию, которая находится у соседей — нашего IQ-колледжа. И чего только нет в этой лаборатории: весы, колбы, магниты, разные вещества для опытов. В общем все, чтобы наши первоклассники почувствовали себя настоящими учеными!

Но учимся мы не только в аудиториях. Например, после изучения темы «Живое и неживое» на уроке «Все обо всем» закреплять полученные знания мы отправились на живописный берег Суздальского озера, которое расположено совсем неподалеку от нашей школы.

В начале октября мы все готовились к большому празднику – Дню учителя. Подготовка была серьезной и волнующей. Каждый старался внести свой вклад. Как известно, лучший подарок – тот, который сделан своими руками. Поэтому мы своим учителям делали поздравительные открытки сами. А еще учили стихи, песни и танцы, но не просто так. Ведь в день праздника мы выступили с большим праздничным концертом для наших учителей. Конечно, первый раз на публике было выступать страшновато, но мы справились!

В этот день мы не забыли поздравить и учителей из старшей школы, которая расположена по соседству с нами. Им мы тоже подарили открытки и прочитали стихи. В общем, праздник удался! А еще мы очень полюбили ходить на экскурсии. Незадолго до начала каникул мы совершили очень необычное путешествие и побывали в избе трех медведей, избушке Бабы Яги, ледяном доме Деда Мороза и даже в замке Кащея Бессмертного. А сопровождали нас Иван-царевич и Василиса Премудрая!

Такое увлекательное путешествие наши первоклассники совершили во время экскурсии в интерактивном музее-театре «Сказкин-дом». Поэтому теперь они могут смело себя считать экспертами в области русских народных сказок.

После уроков мы не спешим домой. Впереди еще много чего интересного. Во-первых, мы ходим на полдник в большую старшую школу в уютное школьное кафе. Во-вторых, после уроков выходим на прогулку. Кстати, территория школы как нельзя лучше к этому располагает. Ведь здесь можно так много всего сделать: и мяч погонять, и на детской площадке поиграть, и физкультурой заняться, ну и, конечно, исследовать окружающий мир! Кстати, с самых первых дней у нас сформировалась футбольная команда. Самые активные футболисты Антон Ключник, Степан Лопатин и Елисей Мезенцев.

А дальше нас ждут дополнительные занятия и кружки: скорочтение, арт, журналистика, фитбол и много чего еще. За два месяца мы выяснили, что самый главный профессионал в лепке у нас Ева Цкирия, самые главные художники – Олег Лагунов и Макар Маслюков.

А самые активные журналисты Филипп и Тимофей Аксеновы, Агния Варнашова, Милана Дарбинян, Мирослава Юхимчук и Мальвина Фролова. Обратите внимание, что фото, которые размещены ниже, сделаны нашими юными фотографами!

Последний день перед каникулами нам запомнится надолго. И вот почему. За два месяца занятий мы успели очень подружиться. А тренинг на командообразование помог еще ближе узнать друг друга, научиться координировать свои действия с окружающими и уж точно стать дружнее!