Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

2 класс. Декабрь-январь. На встречу новым открытиям!

02.02.20

И вот наступила долгожданная зима, которая принесла нашим второклассникам много интересного. Рассказываем по порядку.

Начнем с новостей про страноведческий проект «Китай». В декабре ребята получили новое задание. На этот раз они должны были подготовить театральную постановку одной из легенд Древнего Китая. А оценить работу ребят прибыли странники, уже хорошо знакомые нашим северянам.

Второклассники представили зрителям мини-спектакль о соловье и императоре. Ребята достойно справились, и путешественники пожелали им удачи в дальнейшем изучении культуры Поднебесной.

страноведческий проект Китай

Еще в декабре наших северян охватил масштабный лексический марафон по английскому языку. За определенное время им необходимо было перевести как можно больше слов по выбору либо с русского на английский, либо с английского на русский.

Лучшими по итогам этого задания оказались:

2.1 класс – Ксения Смирнова (183!!! балла, с огромным отрывом от остальных), Елизавета Бровкина (126 баллов), Платон Красильщиков (120 баллов).

2.2 класс – Тимофей Аксёнов (120 баллов), Сергей Черняков (94 балла), Макар Маслюков (92 балла).

Поздравляем наших лингвистов!

зачет по английскому

Еще с 1 класса у второклассников сложилась традиция: они все вместе обсуждают каждую прочитанную книгу. В декабре они познакомились со «Сказками дядюшки Римуса». Книга, написанная по мотивам американского фольклора, дала ребятам почву для размышлений. Вместе с преподавателями они с увлечением обсуждали проделки смышлёных Братцев, спорили, кто из них оказался хитрее в разных ситуациях, и говорили о том, чем жизнь придуманных героев напоминает нашу настоящую жизнь.

Особенное впечатление на всех произвели рассуждения Пети Тихановича и Степы Лопатина. Здорово, что ребята не только готовятся к занятиям, но и умеют так хорошо выражать свои мысли!

Не обошлось и без веселых моментов. В классе 2.1. ребятам нужно было театрализовано представить книжных героев, а в классе 2.2. дети и взрослые превратились сначала в ковбоев, а потом в лисов и кроликов! К счастью, только на время игры.

Радуемся, что наши ребята читают все с большим удовольствием, это отражается и на технике чтения!

урок по сказкам

По традиции во второй половине декабря в начальной школе начинается сессия. Мы верим, если ребята уже сейчас познакомятся с экзаменами и зачетами, то в будущем им будет намного легче справляться с этими испытаниями. Согласитесь, а таких во взрослой жизни встречается немало.

Наши второклассники в этом году стали первопроходцами и первым среди остальных классов сдали зачет по русскому языку. Северяне интенсивно к нему готовились, учили правила, разбирали упражнения. Наверное, поэтому они были так спокойны и уверены в своих силах.

А вот зачет по математике состоял из двух этапов. Первый – базовый. И на этом этапе лучшими стали Тимофей Аксенов, Диана Жикаренцева, Пётр Тиханович, Филипп Аксенов, София Векслина, Ваня Горпинченко, Никита Захватов, Анна Климина, Платон Красильщиков, Ксения Смирнова.

Уже в конце января ребят ждёт следующий этап – углубленного, олимпиадного уровня. Там раздобыть «пятерку» и даже твердую «четверку» будет гораздо сложнее. Но наши северяне работают и на таком уровне! Готовимся к новому этапу наших очередных побед!

готовимся к зачету по математике

И конечно, декабрь – это время подготовки к новому году. Посмотрите, как красиво ребята вместе со взрослыми украсили свои классы. Конечно же, не забыли второклассники написать и письма Деду Морозу.

А кстати, знаете ли вы, почему именно Дед Мороз стал главным новогодним волшебником? Как делаются ёлочные игрушки? И вообще, откуда появился самый любимый всеми детьми праздник в нашей стране?

Ответы на все эти вопросы теперь знают наши второклассники. В декабре недавно они побывали на экскурсии на фабрике новогодней игрушки. И теперь у каждого есть своя игрушки, расписанная самостоятельно!

на фабрике игрушек

А еще на память об этом декабре у ребят останутся фото с их зимних прогулок. До встречи в Новом году!

зима

Зимние праздники пролетели быстро, и вот, наконец, мы снова вместе! Так как на севере продолжался страноведческий проект «Китай», то в первый учебный день после каникул ребят встречали представители Поднебесной. По древней китайской традиции они предлагали каждому пришедшему загадать заветное желание и «закрепить» его, повязав волшебную ленточку на дерево.

А зайдя в здание школы, ребята попадали... в мир русских народных традиций. Конечно, ведь впереди святочная неделя. У входа их встречали русские красавицы и приглашали на игры, гулянья, забавы и святочные гадания. В атмосферу русских традиций север был погружен до конца этой недели. Поэтому наши второклассники поближе познакомились с русскими традициями и даже сами ходили колядовать к ребятам из других классов.

начало новой четверти

Известно, что Китай славится не только своей древней культурой, но и медициной. Поэтому в рамках этого проекта началось изучение большой новой темы «Медицина, здоровье, спорт». В первый же день ребят встречали добрые целители, которые внимательно расспрашивали каждого о самочувствии, измеряли температуру градусником-пистолетом и показывали специальную точку на руке, снимающую головную боль и напряжение.

китайская медицина

На уроках ребята узнали, что такое первая медицинская помощь, когда она может понадобится, а еще научились накладывать бинтовые повязки, жгуты и собирать аптечку. Также поговорили и о древней китайской медицине: травы, иглоукалывание, энергетические точки. Как унять зубную боль, бессонницу, сонливость, плохое настроение? Все секреты на наших ладонях!

интересные задания

На математике второклассники познакомились с понятием калорийности продуктов и даже создали собственное меню на день с учетом рекомендованной суточной нормы для детей 7-10 лет (2500 ккал). Интересно было наблюдать, как по-разному ребята относятся к питанию! Кто-то выбирал полезные продукты, а кто-то отыскивал любимые сладости среди заготовленных карточек. А еще считали, сколько нужно пробежать, чтобы сжечь тот или иной продукт. Было непросто, но увлекательно!

Но вот наш страноведческий проект подошел к концу. Очень здорово, что его окончание совпало с Китайским новым годом. Получился двойной праздник! 25 января ребят встречал Великий император Китая и его советник. Каждому пришедшему они вручали мандарин, который приносит счастье. Китайские гости объясняли, что чем больше в течение дня поменяешься мандарином, тем больше счастья и энергии будет в новом году. Еще каждый смог записать свою самую сокровенную мечту на Карту желаний, которая обязательно исполнится!

китайский новый год

Великий Китайский император для успешного завершения года решил по древним традициям вспомнить всё самое лучшее, что было в прошедшем году. Свои знания, полученные за время проекта, ребята показали во время интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Оказывается, так много ребята успели изучить. Поздравляем наших мудрецов!

В китайской культуре дракон является символом доброго начала. Поэтому уходящий год и окончание страноведческого проекта «северяне» завершили шествием драконов, которых создали своими руками. Это было невероятно красочное событие! Наши второклассники постарались на славу, и вот какой милый зверь у них появился.

До свидания, удивительный Китай! Готовимся к новому путешествию!

Еще два важных события произошло в январе. Одно из них – занятие по книге «Зачем телефону соты?». Во время урока ребята рассуждали о том, какое значение раньше имели телефонные звонки, и участвовали в викторине. Второклассникам пришлось отвечать на непростые вопросы: кто изобрел телефон, когда и в конце концов зачем телефону соты?

изучаем телефон

На столе у каждой команды находились телефоны разного типа: телефон с дисковым номеронабирателем, кнопочный телефон, радиотелефон и, наверное, самое интересное – прототип телефона: связанные друг с другом пластиковые стаканчики. Так интересно было убедиться, что с помощью такой конструкции можно на расстоянии передавать звук. Ребята были в восторге!

А в преддверии такой важной для всей нашей страны даты, 27 января, ребята побывали на экскурсии «Блокадные реликвии» в особняке Румянцева. Там они узнали, как жили и работали во время блокады, и как верили в победу. Ходили ли дети в школы и детские сады? И почему звук метронома спасал множество людей?

Своими глазами ребята увидели вещи, ценность которых неизмерима: мандарин, утыканный осколками разорвавшегося снаряда, кусочек блокадного хлеба, дневник школьницы Тани Савичевой.

экскурсии Блокадные реликвии

Вот такой разный получился январь у наших второклассников!