Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

3 класс. Октябрь-ноябрь. Из Шотландии в Китай

03.12.19

Пожелтевшие, налившиеся багрянцем листья, по-осеннему ласковое солнце, освежающий ветерок – что может быть прекраснее?

Осень – время стихов... И наши ребята в этом месяце, самостоятельно выбрав стихотворения об осени, с творческим запалом и артистизмом, выступили на школьном конкурсе чтецов «Осенняя пора». Зрители тепло поддерживали участников и слушали их выступления, затаив дыхание. Подсчитав результаты, жюри определило победителей: первое место заняла Васильева София, а второе — Коханенко Даниэлла.

праздник осени

Кроме того, прошел конкурс чистописания «Золотое пёрышко». Ребятам нужно было постараться красиво, аккуратно, правильно соединяя буквы, списать текст. При письме все ребята очень старались соблюдать правила каллиграфии. В результате призовые места заняли Петрова Соня, Завадская Настя и Алёшкина Лиза. Поздравляем победительниц!

конкурс чистописания

В октябре к нам приехали гости из Москвы: ребята из школы ЮСТ (Юность, Спорт, Творчество). Мы с большим удовольствием встретили новых друзей в стенах нашей школы. Первое, что мы сделали – пожали им руку! Так запустилась наша акция «Рука дружбы», теперь мы дружим городами! А еще ЮСТовцы со взмаховцами нарисовали символичные плакаты, которые закрепили нашу дружбу. Теперь снова ждем наших новых друзей в гости и надеемся когда-нибудь побывать и у них!

Октябрь нашим третьеклассникам запомнится и экскурсией в Меншиковский дворец. Побывав в одном из старейших зданий Петербурга, ребята погрузились в эпоху Петровского времени и почувствовали себя гостями на ассамблее. Дворец князя Александра Даниловича Меншикова, первого губернатора Санкт-Петербурга, был заложен на Васильевском острове в 1710 г. Во время экскурсии ребята узнали много фактов о жизни хозяина дворца, познакомились с русской культурой 18 века и стали участниками исторического квеста.

в музее

И конечно же, не можем не поделиться новостями о нашем страноведческом проекте по изучению Великобритании. Как вы помните, в сентябре ребята выступали с докладом о Шотландии. А в рамках следующего задания им нужно было сделать макет одного из архитектурных сооружений этой страны. Выбор класса остановился на загадочном замке из голубого камня, с которым связано много легенд и тайн – замок Инверари. Он находится на берегу озера Лох-Файн. По словам очевидцев, здесь водятся привидения и происходят необъяснимые события. Все ребята быстро загорелись идеей, работали активно и с большим удовольствием! Иногда, даже просили вместо прогулки заниматься проектом.

новый проект
делаем макет

Завершающим мероприятием страноведческого проекта стала — «Английская гостиная – в гостях у королевы». Ребята организовали чаепитие, угощались различными лакомствами. Взмаховцы вжились в роли известных английских персонажей и представляли себя только на английском. На чаепитие пришли Вилли Вонка, Агата Кристи, доктор Ватсон, Гарри Поттер, Гермиона, Мэри Поппинс, Робин Гуд, Венди, принцесса Диана и другие известные персоны. На приеме даже были официанты, которые обслуживали гостей за столом и тоже общались только на английском.

В гостях у королевы мы узнали много интересного про чайную традицию королевского двора, про историю чаепития и саму церемонию. Потом все с интересом ответили на вопросы квиза и наконец-то приступили к самому чаепитию. Да, всё по-настоящему! И молоко, и лимон, и вкусняшки!

Вот так весело, задорно, насыщенно и познавательно подошла к концу первая четверть! А в первый учебный день после каникул третьеклассники зашли в школу и с удивлением обнаружили, что школа превратилась в китайскую галерею. Повсюду висели иероглифы, фонарики, веера, цветы, драконы, панды и много другой символики. Поздравить взмаховцев с началом четверти пришли необычные гости: панда и китайская учительница с переводчиком. А затем они все вместе посмотрели видеоролик с интересными фактами о древнем и современном Китае. Начинаем наше «путешествие» по Поднебесной!

гости из Китая

В ноябре среди третьеклассников был объявлен конкурс на «Самый аккуратный портфель». Третьеклассники с большим энтузиазмом загорелись идеей конкурса, перебрали весь свой портфель, разложили аккуратно все по папочкам и отделениям.

Так как большая часть очень качественно подготовилась к конкурсу, то выявилось сразу 3 победителя: София Петрова, Анастасия Завадская и Николай Недбаев.

Второе место разделили Елизавета Алёшкина, Любовь Решетнева, Амина Гафиятуллина, Павел Перцев и Мунир Мохамед.

Поздравляем победителей!

конкурс на Самый аккуратный портфель

В ноябре для ребят был проведен очень важный урок, на котором ребята поговорили о толерантности. Во время занятия они обсудили значение слов «толерантность», «дискриминация», вспомнили примеры из истории и собственной жизни. Еще поговорили и о том, что толерантность не приравнивается к равнодушию и принятию плохих поступков.

А также отметили насколько разные люди живут в нашем мире. У них может быть другая, отличная от нас, национальность, внешность, характер и темперамент. Но это не значит, что они какие-то не такие, оно просто другие.

Третьеклассники очень серьезно задумались о поднятых вопросах и обсуждали их с живым интересом. В ноябре ребята встретились на батле «Знаток таблицы умножения» с четвероклассниками. Задания были разделены на три этапа, каждый из которых включал в себя схожие по сути, но разные по уровню сложности задания. Первый этап – табличное умножение и деление. Второй этап - внетабличное деление. Третий этап – деление с остатком. Борьба продолжалась 40 минут, в течение которых ребята усердно выполняли задания.

урок толерантности

Важно отметить, что каждый класс по результатам предыдущих тестирований был поделен на Золотую и Серебряную лиги. Максимальный результат на этом батле - 100 баллов. Но были и допзадания повышенной сложности.

И вот они лучшие из лучших:

Серебряная Лига: Васильева Соня - 155 баллов, Гафиятуллина Амина - 98 баллов, Шалимов Саша - 97 баллов.

Золотая Лига: Решетова Любовь - 117 баллов, Перцев Павел - 113 баллов, на третьем месте Петрова София, Коханенко Даниэлла и Завадская Полина - по 90 баллов!

Ура нашим математикам!

Недаром говорят: «Одна голова хорошо, а две – лучше». Поэтому зачетную работу по разделу литературного чтения «Поэтическая тетрадь» в 3 классе было решено провести не в форме теста, а в виде соревнований команд.

Во время игры участникам нужно было и выразительно прочитать стихотворения, и ответить на теоретические вопросы и даже сочинить коллективные четверостишия. Таким образом, ребята не только закрепили и обобщили полученные знания. Как известно, сочинение собственных стихотворений помогает развивать воображение и учить красиво излагать мысли.

учимся

По итогам соревнований лучшей стала команда с говорящим названием «Фортуна». И вот они имена победителей: Мохамед, Вениамин Эвентов, Мария Киселева, Валерия Пичкова, Дмитрий Шкредов, София Михайлова, Артем Каверзин, Камилла Вайнц.

От всей души поздравляем наших знатоков поэзии с победой!

Вот такими получились эти осенние месяцы для наших третьеклассников.