Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

4 класс. Октябрь-ноябрь. Уроки – это интересно!

04.12.19

Середина осени – самое время для того, чтобы активно постигать новые знания!

Ну и конечно, как удержаться от фото на память, когда такая красота за окном?

осень

Как эффективно освоить таблицу умножения? Конечно, во время игры. Поэтому на марафоне «Умная таблица» ребята соревновались в скоростном решении заданий по умножению и делению, в том числе – внетабличному! Порадовало, что абсолютно все четвероклассники были поглощены процессом, прекрасно организованы, никто не получил ни единого замечания. А ещё пришлось срочно добавлять задания, так как с основными и даже запланированными дополнительными ребята справились очень быстро!

учим таблицу умножения

Литература – это не только много-много чтения и пересказов, это еще и веселая, артистическая игра, где каждый участник немножко творец и автор.

На одном из уроков ребята учились подбирать эпитеты к различным существительным в тексте. А затем, слушая отрывок из произведения, сразу же писали антонимичный текст и читали вслух свои «перлы», обсуждая, почему тексты получились такие разные.

читаем свои произведения

А на английском языке наши четвероклассники побывали в роли настоящих сыщиков! Сначала они должны были сложить картинки из знаменитой истории Конан Дойля «Пестрая лента» в одну сюжетную линию. Далее из опорных фраз и предложений составить связный текст самой истории. И затем презентовать получившийся рассказ. Практически все команды правильно сложили пазл из картинок, отгадали замысел автора и разоблачили преступника. Ура юным Шерлокам!

детективный конкурс

В октябре в рамках страноведческого проекта по изучению Великобритании шестиклассники представили ребятам из 4 класса три легенды в виде небольших сценок и интерактивного действия на английском языке. Перед четвероклассниками появились часовщик из Вестминстерской часовни, летающая карета и вороны Тауэра.

английский проект

В свою очередь, 4 класс познакомил шестиклассников с особенностями традиционного английского 5 o’clock tea. Ребята заранее подготовились к занятию, изучили правила этикета знаменитой чайной церемонии, чтобы познакомить с ними своих «гостей» из 6 класса.

Ну и конечно, потом все вместе пили чай, а еще болтали и веселились!

Ох и богатым на всевозможные учебные проекты и творческие подвиги выдался ноябрь для северных четвероклассников!

проект Китай

Первые дни после осенних каникул учебной начались с захватывающего приключения под названием «Проект Китай». Ребята получили ответственное задание: им предстоит всесторонне и творчески раскрасить карту Поднебесной. Это и описание территории, и интересные истории, удивительные мифы и легенды, национальные особенности и многое другое – все зависит от интересов ребят. А в начале декабря ребятам выпала почетная миссия: защита проекта совместно с 5 и 6 классом. Юные знатоки вдохновенно в течение месяца и с нетерпением ожидали, когда смогут блеснуть полученными знаниями.

защита проектов

Что касается учебы, то и тут не обошлось без сюрпризов. Зачетных мероприятий было запланировано много, и мы решили их разнообразить — так интереснее!

Например, зачет по литературе прошел в игровой форме. Совместная работа в творческих группах, увлекательные дискуссии, возможность проявить воображение — и в то же время обобщить знания по разделу.

зачет по литературе

А еще мы ввели новый внутриклассный проект «Люблю читать», где ребята наглядно демонстрируют свои успехи. Они не просто пересказывают содержание любимых книг, а проводят полноценное филологическое исследование: знакомятся с биографией писателя и историей возникновения книги, подбирают цитаты, связывая их с собственной жизнью и миром вокруг… Четвероклассники также оттачивают навыки написания и защиты докладов: учатся выбирать основную информацию, правильно применять цитаты, выражаться лаконично, но интересно. Результат налицо: больше и лучше читать стали даже те, кто раньше не проявлял особого усердия!

любим читать

И с точными науками удалось подружиться юным взмаховцам. Трудный зачет по решению уравнений, долгая подготовка — и вот, все ребята успешно преодолели рубеж! А финал баттла по таблице умножения между 3 и 4 классами завершился победой наших ребят. Четвероклассники научились следовать правилам мероприятия, строго выполнять требования — безусловно, эти важные и полезные навыки пригодятся в дальнейшей учебе! В последний день осени ребята приняли участие в Орфографическом баттле. Были проведены и командные, и личные зачеты. Результаты проходят обработку, а баттл между 3 и 4 классами ожидаются в начале декабря.

зачет по решению уравнений

А еще у нас появились новые захватывающие предметы: астрономия и история. Позитивные преподаватели были впечатлены эрудированностью ребят!

А завершилась осень неожиданно и очень приятно: ребята попали на телевидение, да и не куда-нибудь, а на сам Пятый канал! Экскурсия называлась «Круто ты попал на ТВ». И ведь действительно круто! Мы познакомились с работой канала изнутри, узнали, как создается программа, что происходит от начала и до выхода передачи в эфир. Каждый побыл и в роли режиссера, и в роли диктора, и в роли всех операторов телевидения…

круто ты попал на ТВ

В завершение экскурсии мы побывали в «святая святых» - в комнате трех измерений, где каждый смог загадать желание. Нам обещали, что оно обязательно исполнится!

На такой оптимистичной ноте завершился ноябрь. Ожидаем от конца четверти таких же хороших результатов и интересных мероприятий.