Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

5-6 класс. Декабрь. Последний месяц 2018-го.

11.01.19

Пятый и шестой классы северного филиала провели декабрь ярко и плодотворно.

Юные взмаховцы с нетерпением ждали наступления зимы: кто же не любит кататься на ватрушках и играть в снежки? Тем более, что большая школьная территория отлично подходит и для первого, и для второго! Первый месяц зимы выдался необыкновенно снежным. Ну скажите, когда вы видели столько снега в декабрьском Петербурге? Некоторые взрослые тоже не смогли удержаться и с восторгом участвовали в традиционных зимних развлечениях.

играем в интеллектуальные игры

За рано пришедшим новогодним настроением и играми ребята, конечно, не забывали и об учебе! Для наших знатоков продолжилась серия игр ЧКГ. Северяне всегда с нетерпением ждут каждой новой игры, готовятся к ней, гордятся, когда им удается ответить на особенно хитрый вопрос от преподавателей, и искренне расстраиваются, когда что-то не получается. Занятия по ЧГК так их раззадоривают, что активное участие в играх принимают даже те, кто на остальных занятиях часто предпочитают самостоятельную работу групповой. Вот такой полезный и интересный способ пробудить в каждом ученике энтузиазм и научить не бояться предлагать свои решения и отстаивать свою позицию. На декабрьских играх особенно отличились Никита Боченев, Максим Седых, Лука Ваньчков и Женя Корнеев

на игротренинге

В декабре также продолжились игротренинги. Ученики пятого и шестого классов совершенствуют свои когнитивные и коммуникативные способности вместе с психологами психологического центра «Взмах». Все занятия проходят в игровой форме, что очень нравится ребятам, а то, что тренинги стоят между парами, позволяет им немного передохнуть, отвлечься и перезагрузиться. Поначалу не всем эти занятия давались легко: несмотря на то, что задания подбираются интересные, они смоделированы так, чтобы бросить вызов обычному уровню концентрации и мышления. Это заставляет ребят стараться преодолевать себя и тянуться к лучшим результатам. К концу декабря все без исключения достигли заметных личных результатов. На этом такие занятия не закончатся, ведь это прекрасное подспорье основному образовательному процессу! В новом компьютерном классе продолжаются уроки информатики. Юные взмаховцы делают заметные успехи и по этому предмету. Они развивают в себе не только навыки пользования компьютером, а учатся быть креативными! Например, продолжают создавать чудесные открытки к различным праздникам, и с каждым разом их работы получаются все более художественными.

проект «Архитектура» в начальной школе продолжается

В декабре продолжились и уроки по петербурговедению. Интерес взмаховцев к этому предмету нисколько не угас, они с таким же энтузиазмом продолжают прорисовывать собственную карту Невы со всем ее мостами. Уже отметили все главные достопримечательности! Ребята, конечно же, не просто отмечают и приклеивают объекты к свои картам, они изучают историю их создания, архитекторов и портрет эпохи, в которую заданный памятник архитектуры появился. Наши девчонки, Катя Ватутина, Даша Орысюк и Полина Панкратова занимались на этих уроках прилежнее остальных: они даже опережают в изученном материале своих одноклассников!

доклад на тему самые необычные архитектурные сооружения

Наряду с архитектурой Санкт-Петербурга взмаховцы изучают и историю мировой архитектуры. Ведь в декабре продолжался проект «Архитектура», захвативший всю начальную школу Взмах-Север. Наши пятиклассники и шестиклассники большую часть декабря готовили свои доклады по мировой архитектуре: выбирали тему, подбирали материал и подготовили визуальное сопровождение. Это была первая серьезная самостоятельная проектная работа для ребят в этом учебном году, и они постарались на славу! Конференция получилась по-настоящему крутой: доклады ребят охватили историю архитектуры от Древней Руси до наших дней. Все ребята молодцы – справились с задачей превосходно, а лучшими среди лучших стали Андрей Паворознюк и Даша Орысюк. Даша и Андрей даже выступили со своим докладами на конференции 2, 3 4 классов: своего рода мастер-класс от старшего товарища!

делаем новогодние подсвечники

На уроке внеклассного чтения юные взмаховцы познакомились с жизнью и творчеством писателя Рэя Брэдбери. Под руководством педагогов они изучили главное произведении писателя «451’ по фаренгейту». Впечатленные идеями автора, ребята решили, что обязательно дочитают весь роман самостоятельно.

В декабре ученики школы «Взмах», как и в предыдущие месяцы, ездили на различные выездные мероприятия. Так, пятиклассники и шестиклассники приняли участие в мастер-классе по декорированию тортов. И мальчишки, и девчонки направили всю свою творческую энергию на украшение кондитерских изделий – получилось ярко и очень симпатично!

мастер-класс по декорированию тортов

Украшением тортов в декабре юные декораторы не ограничились. Практически с самого начала месяца вся школа начала подготовку к Новому году, а значит, школу надо было должным образом украсить! Пятый и шестой классы, создавая в своих аудиториях новогоднее настроение, постарались на славу.

В самом конце декабря прошло событие, укрепившее нараставшее весь месяц ощущение праздника: преподаватели подготовили игру по мотивам всеми любой серии книг о Гарри Поттере. Интригующая мафия получилась такой захватывающей, что ни сотрудники школы «Взмах», ни ее ученики не хотели расходиться!

игра в мафию
мафия

К празднованию самого Нового года ребята тоже отнеслись серьезно: вместе со своими любимыми классными руководителями они устроили теплое чаепитие, на котором обсудили итоги прошедшего полугодия и поделились добрыми словами и пожеланиями.

Желаем ребятам отлично отдохнуть на каникулах и очень ждем встречи в новой четверти!