Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

5-6 классы. Сентябрь-октябрь. Северный 56 регион.

04.12.18

В первый учебный день наших ребят, впервые переступивших порог школы «Взмах» на севере города, сразу захватила активная взмаховская жизнь.

Началось все со сказочного путешествия, в которое каждый год вся Начальная школа отправляется благодаря театральной команде ребят и учителей: в этом году они все вместе побывали в Стране невыученных уроков! Также в этот день состоялись и настоящие баттлы по разным предметам и увлекательный квест. Участвуя в котором можно было получить vzcoin – школьную валюту, придуманную шестиклассниками-южанами. Захватывающе, не правда ли?

А уже на следующий день у ребят начался интенсивный курс «Учись учиться» Центра образовательных технологий Advance. Эти занятия помогли им настроиться на очень активный взмаховский темп обучения и научили быстро и надолго запоминать большие объемы информации. Так что наши ребята к учебе в школе «Взмах» – готовы! Кстати, на этом интенсиве самые высокие результаты показали пятиклассники Ваня Кононученко и Саша Сухарев и шестиклассник Егор Колесниченко.

Уже в начале сентября наши ребята познакомились с одним из любимых взмаховских проектов – страноведением. На несколько месяцев вся начальная школа погружается в культуру и обычаи какой-нибудь страны, региона и даже целого материка.

Кстати, знакомство наших ребят с таким проектом было очень необычным. Во время занятий рядом с их классами «открылся» магический портал. Ребята с улицы Корякова перенеслись на несколько тысяч километров и пару веков назад, а именно… в Северную Америку к индейским племенам! В этот же день они сразу же почувствовали на себе, что такое быть настоящими индейцами. Нанесли грим на лицо и попробовали сделать их традиционные костюмы, а еще выучить индейские танцы и продемонстрировать их одноклассникам. А на память осталось много ярких и красочных фото.

После чего ребята начали активно знакомиться с культурой и обычаями индейских племен, особенно на уроках истории. А из специальных интерактивных мини-лекций, организованными нашими преподавателями, ребята смогли узнать множество любопытных фактов из жизни коренных народов США, и проявить свою эрудицию в рамках игры «Что? Где? Когда?». Непростые вопросы заставили участников поволноваться и на 100% включиться в процесс! Так что теперь наши ребята знают, кого в легендах североамериканских индейцев называли «большими бизонами», и почему находясь в боевом походе, индейцы племени дакота не употребляли в пищу мясо вомбата и орехи кешью. Поздравляем команду победителей: пятиклассников Луку Ваньчкова, Полину Панкратову и шестиклассников Лизу Шендрик и Никиту Бочнева.

Нашим ребятам так понравился играть в «ЧГК», что было принято решение проводить такие игры каждую неделю. Так что теперь у них появилась своя традиция! В ряды самых главных интеллектуалов сразу выбились пятиклассники Лука Ваньчков, Полина Панкратова, Даша Орысюк и Саша Миронова.

Кстати, за первые два месяца занятий ребята успели оценить по достоинству и занятия по робототехнике. Они уже освоили язык программирования LEGO Mindstorms и даже начали сами писать программы. Причем с увлечением это делают не только мальчишки, но и девчонки.

Осень в Петербурге 2018 года выдалась удивительно теплой и на редкость красивой. Наши ребята оценили всю ее красоту. «Что может быть увлекательнее урока литературы? Только урок литературы на улице, когда за окном такая удивительная осень!» – решили наши шестиклассники вместе с преподавателем Анной Игоревной и провели урок на территории около школы. Кстати, тема в этом день была очень серьезная. Ребята изучали «Поучение Владимира Мономаха». На уроке они поразмышляли о роли личности великого князя в истории. А еще пришли к выводу, что прошло уже почти 1000 лет, но те истины и постулаты, которые там обозначены, имеют для нас ценность и сегодня.

А вот для наших пятиклассников был организован «осенний» баттл. На уроке русского языка им нужно было не только придумать «осенние» прилагательные, но и написать их без ошибок. При этом, во время игры пришлось «заглянуть» в тему 7 класса – «Причастия», так как ребята пришли к выводу, что некоторые слова только кажутся прилагательными, а на самом деле... все не так просто.

Еще ребята успели оценить один из любимых взмаховских проектов «Оформление классов». Вдохновившись обновленными аудиториями старшеклассников, которые 7-9 классы обустроили сами, они тоже решили попробовать себя в роли дизайнеров интерьеров и в октябре приступили к реализации этого проекта. Больше всего этой идей загорелись шестиклассница Алисы Кабалюк, Лиза Шендрик и Ева Вандаева. В следующем месяце обязательно поделимся результатами.

В последний день перед каникулами в школе вновь открылся магический портал, и вся Начальная школа получила новое задание – поведать легенду о происхождении своего рода и тотемного животного. Ребята, объединенные в одно племя «Золотые пчелы», под руководством главного шамана шестиклассника Максима Седых представили историю создания своего племени, и были отмечены поощрительным призом за оригинальность подачи.

Два месяца пролетели незаметно, и вот наступили каникулы. До встречи в ноябре!