Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

5 и 6 классы. Ноябрь. Становимся лучше каждый день!

16.12.18

Пятый и шестой классы северного филиала продолжают уверенно шагать по тернистым дорогам знаний.

В ноябре они нисколько не замедлили набранный в начале учебного года темп, ведь теплым стенам школы «Взмах» не страшна осенняя хандра!

В начале месяца наши ребята оформили свои аудитории. Участие в традиционном «Оформлении классов» для взмаховцев начинается с седьмого класса, но наши пяти- и шестиклассники тоже захотели превратить свои кабинеты в уютные творческие пространства. Теперь оба класса могут похвастаться яркими, со вкусом украшенными кабинетами! Пятый класс украсил стены полезными и забавными карточками с важными выражениями на английском языке и сложными правилами русского языка. Конечно, и украшения к Новому году удачно вписались в интерьер, создавая волшебное настроение. Идею придумывали сообща, а вот за ее реализацию отвечали наши девчонки: Полина Панкратова, Даша Орысюк и Вероника Хворостова. Шестой класс выбрал восточные мотивы для оформления своего класса. В следующем году они уже смогут поучаствовать в самом «Оформлении старшей школы», поэтому в этом году они уже старались выдержать тему и обращать внимание на детали.

Идея такого оформления принадлежала Лизе Шендрик, а самыми активными помощниками стали Алиса Кабалюк, Ева Вандаева и Никита Боченев.

оформление классов

Наши пятиклассники и шестиклассники пока не сдают экзамены и зачеты в зимнюю сессию, но это вовсе не значит, что они позволяют себе расслабиться. Напротив, ребята демонстрируют любовь к учебе и тягу ко всему новому. Например, конструированием роботов они занимаются всего два месяца, а результаты уже просто потрясающие!

в компьютерном классе

C открытием нового этажа у нас появилось много новых возможностей! В компьютерном классе ребята делают домашние задания и готовят самостоятельные проекты. На уроках юные взмахоцы осваивают пакет Office: в программе Open Office рисуют открытки к наступающим праздникам. Ребята выдают настоящие дизайнерские шедевры!

урок информатики

А Ваня Кононученко отличился больше всех остальных! Он прошел тест по программированию и получил сертификат участника всероссийской образовательной акции «Урок цифры». Больше участников акции были учениками седьмого класса, но наш пятиклассник Ваня достойно показал себя, ничуть не уступив старшим ребятам.

В нашем северном филиале теперь есть свой собственный спортзал! А это значит, еще одно пространство не только для спорта, но и для активных игр, танцев и тренингов. Этой возможностью наши ребята и пользуются с большим удовольствием!

Любознательность наших ребят не ограничивается уроками в расписании. Каждую неделю два класса объединяются, чтобы сыграть в «Что? Где? Когда?» Они учатся мыслить нестандартно, развивают навыки работы в команде. Ребят захватывает соревновательный дух, и игры получаются яркие, интересные и эмоциональные. У нас уже есть признанные знатоки! Лука Ваньчков и Саша Сухарев – самые активные любители игр, и получается у них тоже лучше всех!

Продолжаются занятия и в Английском театре. Пятиклассники и шестиклассники нашего северного филиала любят театр и воплощают эту любовь в постановке, которую готовят уже большую часть ноября. Все без исключения с радостным возбуждением репетируют постановку. Что именно готовят ребята, пока не раскрывается. Это будет сюрприз! Мы обязательно предупредим об этом важном событии заранее!

Одним из самых любимых уроков юных взмаховцев остается урок ТРИЗа (теории решения изобретательских задач). Ребята просто обожают ломать голову над сложными, хитрыми задачками. Самое классное в этих уроках то, что даже когда кажется, что мысль зашла в тупик, и до верного решения ни за что не добраться, деталь, которая изначально казалась незначительной, меняет ход всего рассуждения и обсуждение разгорается с новой силой. Идеальный конечный результат вот к чему стремятся юные эксперты на этих уроках, и это у них, чаще всего, получается!

Важным мероприятием всей осени стал прошедший Поэтический конкурс. Нас совсем не удивило то, что наши ребята любят поэзию и не ленятся учить длинные и сложные произведения наизусть. Голосованием ребята выбрали победителя – Лизу Шендрик. Лиза приняла участие в Поэтическом конкурсе Начальной школы: была почетным приглашенным гостем!

готовимся к поэтическому конкурсу

В ноябре состоялась первая школьная экскурсия пятого и шестого классов. Вместе с классными руководителями ребята посетили Музей денег. Несколько дней после поездки только и разговоров было, что об увиденном в музее!

5 и 6 класс на экскурсии

Во второй четверти для пятого и шестого классов стартовал новый проект: занятия по архитектуре Санкт-Петербурга. На этих уроках ребята знакомятся с Санкт-Петербругом, учатся любить свой родной город. Они выступают с мини-проектами, рассказывают друг другу интересные факты о местах и исторических событиях города. Мальчишки и девчонки с упоением воспроизводят памятники архитектуры в ярких необычных цветах и прокладывают мосты на своих холстах.

На уроках биологии в ноябре ребята изучили строение клетки, прошли все царство растений и с нетерпением ждут начала изучения животного мира. Хотите узнать все про фотосинтез? А про плотоядных растений? А назвать десять растений из красной книги  сможете? А вот наши мальчишки и девчонки точно могут! И ответы на все эти вопросы тоже знают.

Раскрыть загадки Древнего мира помогают интереснейшие уроки истории. Ребята любят узнавать подробности из жизни наших предков, представлять, как выглядел их быт. А уроков английского у взмаховцев традиционно очень много, и результат, разумеется, не заставляет себя ждать. Прошло всего три месяца с тех пор, как нынешние северные пятиклассники и шестиклассники стали взмаховцами, а прогресс в устной и письменной речи у них просто потрясающий!

Игротренинги со школьным психологом не только очень полезны для ребят, но и очень ими любимы. Они лучше узнают друг друга и себя, учатся способам и методам успешной коммуникации и, что важнее всего, учатся эффективно учиться.

У нас во «Взмахе» каждый день – событие, что уж говорить о целом месяце! Наши пятиклассники и шестиклассники проживают каждый школьный день насыщенно и интересно. Следите за новостями – убедитесь сами!