Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

Новости мая. До встречи в сентябре!

04.06.18

Последний месяц учебного года для «северян» стал, пожалуй, наиболее насыщенным и ответственным месяцем!

Мы сдавали экзамены, зачеты, участвовали в шахматном и робототехническом баттлах и даже приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Мы очень тщательно готовились к этому великому празднику – Дню Победы! Прослушали лекцио о том, что такое Великая Отечественная война, посмотрели фильмы о героях войны. Мы говорили о героизме и силе сплочённости советского народа, и о том, что Победа – заслуга каждого жителя нашей огромной страны.

А в день праздника в нашей школе состоялась акция «Бессмертный Полк», а после этого концерт. Ребята пели песни – «День Победы», «Эхо любви», «Катюша», «Ладога»... под аккомпанемент нашего педагога по музыке Дианы Айратовны Бакиевой. Это было очень трогательно!

Мы очень тщательно готовились к Дню Победы

Ещё в мае в наше «северное королевство» приехала долгожданная делегация «южан» — ребята из школы «Взмах», которые учатся на Трамвайном проспекте. И мы не просто показывали, как живем, а совместно устроили настоящие баттлы: соревнование по робототехнике и шахматный турнир. Надо сказать, что в них приняли участие победители отборочных игр, которые проходили в обоих филиалах на протяжении нескольких месяцев.

И вот в процессе финального баттла по робототехнике ребята должны были по компьютерным схемам собрать на скорость действующего робота! Да, это было горячее время: максимум внимательности, максимум сообразительности и максимум энергии. По итогам Марк Коровайчиков завоевал диплом 2 степени. Виват нашему компьютерно-робототехническому лидеру!

Но помимо основного, индивидуального зачета в этот же день были созданы и авторские роботы, среди которых мы устроили Большие гонки!!! Вот тут уж действительно разгорались настоящие страсти, и болельщики хором скандировали названия своих команд.

Да, по результатам баттла впереди оказалась команда робототехников из филиала «Взмах-Юг», но мы не стали унывать, а проанализировали свои ошибки и уже начали готовиться к следующему сражению!

к нам приехали гости с Трамвайного проспекта

А в то же время в другой аудитории разгорелось великое сражение на шахматной доске. Здесь также встретились две сборные команды от 1, 2 и 3 классов нашей школы — «Взмах-Север» и «Взмах-Юг». Лучшим среди «северян» стал Южик Марк. Виват нашему шахматному мастеру!

наш лучший шахматист

Май – конец учебного года, поэтому в стенах нашей школы прошёл целый ряд контрольных мероприятий. Но мы не только писали контрольные и диктанты. Все наши ученики, начиная с первоклассников, усердно готовились к самым настоящим экзаменам по основным дисциплинам: математике, русскому языку, английскому языку: учили билеты, отрабатывали выполнение практических заданий, повторяли лексику, правила и термины, выученные за целый год... И, конечно, страшно волновались. На экзамене всё было по-взрослому, без скидок на возраст и отсутствие опыта. К нам приехали педагоги южного филиала, которые стали представителями экзаменационной комиссии. Ребята вытягивали билеты, готовились, снова волновались... Но каждый из них справился достойно, показав высокие результаты, не смотря на все волнения.

наши ученицы

Наконец прошла пора экзаменов, контрольных работ и тестов... Наши юные северяне заслужили настоящий праздник! В этом году было решено не выезжать за пределы школы, а повеселиться на своей территории. Всё было продумано самими ребятами, сценарий и даже меню.

И вот 25 мая наша школа превратилась в настоящую ярмарку-фестиваль! Все разделились на несколько команд. Сначала ребята разбили палатки на школьной территории, затем они создавали украшения для палаток – гербы и флажки, чтобы создать неповторимую праздничную атмосферу. А часть ребят самостоятельно готовили угощение на праздничный стол – готовили тесто и пекли сладкие вафли, делали бутерброды... Но это было лишь частью программы. Каждая из команд готовила свою комнату с развлечениями. Одни оборудовали фотостудию, и чего в ней только не было! И аквагрим, и весёлая музыка, и яркие костюмы, и профессиональные фотографы... И всё это – исключительно руками детей!

Учебный год завершился, под вечер ребята загрустили

Вторая команда приготовила комнату смеха – весёлые и шумные конкурсы, игры и шутки для тех, кто хотел взбодриться. И снова никаких взрослых, ни в продумывании сценария, ни в проведении. Но особенный фурор произвела комната страха, созданная вторым классом! Каждому желающему завязывали глаза и проводили по лабиринту «Замка призраков», звучала страшная музыка, гостям приходилось испытать свои нервы на прочность... Но почти все приходили в комнату по второму, и даже по третьему разу! В общем, впечатлений было целое море! Потом был праздничный обед, устроенный в актовом зале, и ребята от души хвалили кулинарные способности наших юных поваров.

Остаток дня провели в палатках. Да-да! Самых настоящих туристических палатках. Ведь вы помните, что наш филиала расположен в самом настоящем парке. Ой, как же это было весело. А в финале каждый написал на листке бумаги своё самое заветное желание, и отправил его в небо на воздушном шаре! Надеемся, все задуманное нашими юными «северянами» обязательно сбудется.

Учебный год завершился, под вечер ребята загрустили, а кто-то даже пустил слезу, потому что расставаться с любимой школой на целых три месяца не хотелось никому... ни ученикам, ни учителям. Поэтому мы все с нетерпением ждем новой встречи в сентябре!