Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

1 класс. Апрель. Учение – свет!

10.05.18

Апрель в 1 классе был посвящён науке. Мы вовсю готовились к нашему первому Научному дню и защите стендовых докладов.

После каникул сразу же приступили к непосредственному их оформлению, а также подготовке текстов наших выступлений. Не успели и глазом моргнуть, как наступил первый тур защиты докладов! Мы очень волновались. Те же, кому удалось волнение преодолеть, прошли в полуфинал. Вот имена счастливчиков: Яна рассказала нам о медузах и покорила жюри своей уверенностью; Арам в своём докладе о лисах продемонстрировал неплохую осведомлённость в данном вопросе; Соня также выбрала тему, посвящённую животным,аконкретно тюленям. Продолжил тему животных и Марк, рассказав нам о домашних кошках. А вот Лёня решил углубиться в техническую область и поведал нам о вариантах использования УАЗа. Ваня Оберемко рассказал о ядерном взрыве: тема очень сложная, но Ваня в ней разобрался – этим и удивил жюри!

подготовка стендовых докладов

Дальше последовал полуфинал. Здесь уже всё было немного сложнее: жюри из старшей школы и ребята из других классов. К тому же необходимо усовершенствовать своё выступление, не повторить ошибок, допущенных на прежнем этапе. С этой задачей прекрасно справились Яна и Ваня – именно они прошли в финал конкурса и представили на нём наш класс!

Защита стендовых докладов полуфинал  Яна

Результаты уже известны, но мы с гордостью повторим их вновь: с невероятно сложной для первоклассника темой Ваня Оберемко занял 2 место среди 1-2 классов в финале Научного дня. Мы поздравляем его с этим! И очень-очень гордимся нашим юным учёным!

А ещё в этом месяце в нашей Начальной школе проходило награждение победителей различных конкурсов и соревнований. Наши ученики тоже не остались без наград! Яна Пак получила грамоту как финалистка научного дня, Лёня Логунов стал самым академически успешным учеником 1 класса, а Ксюшу Ермолову наградили как лучшего чтеца среди младших классов. Ура нашим победителям!

Поздравляем Ваню Оберемко, занявшем 2 место

Но, несмотря на усиленную подготовку к научной конференции, мы, конечно, не забыли и об основных предметах. Уроки математики запомнились нам неделей интенсивов. Ребята разделились на 3 команды и соревновались (как в командном, так и в личном зачёте) в своих математических умениях. Каждый день в течение недели ребята решали сложнейшие примеры и задачи. Кто-то уже с первых дней отнёсся к этому соревнованию со всей серьёзностью и принялся работать на полную мощность, кому-то понадобилось время, чтобы набрать обороты.У кого-то получилось работать как одна команда, а кто-то по ходу работы учился находить общий язык с товарищем. Все эти мелочи и ещё огромное множество других мелочей повлияли на финальный результат, которым мы сейчас и поделимся:

1 место в командном зачёте заняла команда Серёжи, Лёни, Ани и Яны. Эти ребята сразу же старались решать как можно больше примеров и желательно посложнее. Также на их стороне была безошибочность. В итоге они стали победителями.

2 место заняли основные конкуренты победившей команды – Ваня Оберемко, Матвей, Вероника и Ярослав Архипов.

3 место в последний день интенсива с боем (и отрывом в 1 балл!!) вырвала команда Сони, Арама и Лизы. Не сразу ребята поняли, что хотят победить и у них на это есть все шансы… Но, когда они это осознали, то проявили себя как настоящие трудяги, продемонстрировав максимум своих математических талантов. Ура нашим юным математикам!

Но не стоит забывать, что ребята зарабатывали баллы не только для команды, но и для себя. И вот результаты личного зачёта:

Лучшим стал Серёжа. За всю неделю он набрал больше 200 баллов, а также проявил себя мастером устного счёта.

2 место занял Ваня Оберемко. При этом в день логических задач он был одним из немногих, кто решил все задания, проявив упорство и усидчивость!

3 место занял Матвей, превысив порог 150 очков.

А вот имена тех, кто смог набрать больше 100 баллов за эту «интенсивную» неделю: Соня, Вероника (делала ставку на количество примеров – и не прогадала), Аня (продемонстрировала максимальную безошибочность в исполнении), Лёня (стал мастером логических задач и головоломок), Ярослав Полунин (вёл свою команду вперёд до последнего), Андрей (присоединился к нам в последние дни, но это не помешало ему ворваться в золотую сотню). Ребятаостались очень довольны таким форматом уроков, надеемся, что это мероприятие получится повторить!

необычный формат урока

Мы очень любим занятия по робототехнике. И это увлечение уже приносит свои плоды. В апреле наш Ваня Оберемко побывал в Сколково на Skolkovo Robotics Forum 2018. На этом форуме Ваня принял участие в Робоиграх. И, что самое интересное, он стал участником группы в возрастной категории 9-13 лет. Это была его собственная инициатива. Ваня решил, что среди ровесников ему будет неинтересно и слишком просто. В итоге, среди старших ребят Иван занял 3 место! Мы поздравляем его с этим и безмерно гордимся!

ученик 1 класса Ваня Оберемко в Сколково

Но не только точным наукам мы уделяем внимание. На уроках русского языка привычными и любимым для нас стали орфографические и орфоэпические разминки. В начале урока мы делимся на небольшие команды. Каждой команде достаётся несколько слов, в которых нужно либо вставить пропущенные буквы, либо правильно поставить ударение. Интересно, что каждый раз победителями становятся разные команды.

Но главное, что в такой игровой и соревновательной форме мы повторяем правила орфографии и орфоэпиикаждый день. Надеемся, что такие занятия принесут результат.

Апрель выдался «настоящим» учебным месяцем. Интересно, что же нас ждёт в мае?