Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

1 класс. Январь-февраль. Долгожданное возвращение с каникул.

01.03.19

Возвращение с каникул пришлось на веселую пору святок.

Святки — самый веселый и шумный зимний праздник. Во время Святочной недели люди могут узнать свою судьбу или привлечь удачу и благополучие в свой дом. Для этого есть 12 дней, наполненных волшебством и магией. Ведь самые верные и точные гадания в домашних условиях именно на святочной неделе. Кроме того, именно в эти праздники, в промежутке от Рождества до Крещения можно хорошо повеселиться и погулять.

Мы не могли остаться в стороне во время Святочной недели от народных игр! Гадания девические, игры молодецкие! Забавы русского народа никого не оставили равнодушными! Каждый нашёл себе занятие по душе. Полина, Илиана и Есения решили заглянуть в будущее и определить свою судьбу. А Ванесса, Агафья и Ксюша с энтузиазмом пытались перебороть наших мальчишек – Рому, Захара, Мишу, Сашу. В забегах в мешках участвовали наши ребята. Соревновались между собой Миша и Полина, Захар и Матвей. Было очень сложно, но очень весело!

Святки — самый веселый и шумный зимний праздник

У наших ребят есть возможность изучать мир вокруг не только по страницам учебника, но и через познавательные экскурсии. Вчера они исследовали подводный мир и его обитателей в Океанариуме! Там такое огромное количество удивительных созданий природы, и они были так близко, что, казалось, мы можем потрогать их руками. Экскурсия познакомила нас с медузами, удивительными рыбами и даже милыми тюленями. Мы прокатились в тоннеле где над головой проплывали настоящие акулы! Эмоции переполняли нас на протяжении всей экскурсии!

исследовали подводный мир

С первых классов «взмаховцы» постигают тайны театральной жизни Петербурга. На этот раз мы попали в совершенно другой мир: хранитель театральных тайн Барон фон Камертон пригласил наших первоклассников в самое сердце театра — на сцену и за кулисы. Ребята начали открывать секреты волшебного театрального мира. Им ещё предстоит познакомиться с дирижером, оркестрантами и музыкальными инструментами, злодеями и принцами, колдуньями и добрыми феями, принцессами и другими персонажами оперы и балета. Они увидят, как гримируют артистов и как рождается спектакль. Барон фон Камертон будет постоянным спутником и ответит на самые неожиданные вопросы маленьких театралов. Абонемент представляет четыре театральных встречи: «В гостях у оркестра», «В гостях у оперы», «В гостях у балета» и, в заключение, петербургская премьера остросюжетной детской оперы С.С. Прокофьева «Великан» (восстановление и оркестровая версия С.Р. Сапожникова).

тайны театральной жизни Петербурга

Январь выдался очень веселым, насыщенным интересными приключениями. А теперь мы вам расскажем, как продолжилась наша зима.

Каждый день наши первоклассники спешат показать свой «Читательский дневник», чтобы их достижения записали в специальную таблицу. Да-да, мы каждый день фиксируем количество прочитанных страниц! Ведь чтение в 1 классе – это очень важно. И многие ребята не пропустили ни одного дня! Им мы вручили «бронзовые значки» по чтению. Илиана, Тимур, Саша, Ванесса, Иделя, Катя, Миша, Максим, Дима, Василиса, Агаша. Благодарим вас за ответственность! А тем, кто прочитал больше всего – «серебряные значки»! Ванесса, Саша, Ксюша, Катя, Миша и Дима читали сами и очень много! А Катя Соколова награждена «золотым значком» за самый красивый и аккуратный почерк в 1 классе

мы каждый день фиксируем количество прочитанных страниц

В феврале нас ожидало событие, одновременно интересное и немного печальное. Первоклассники, наконец, сказали: «Прощай, Азбука!»… Немного грустно было расставаться с уже полюбившимися друзьями – «Прописями» и «Азбукой». Наши первоклассники изучили все букву русского алфавита, научились их правильно и аккуратно писать.

Ещё мы встретились с новыми предметами и новыми учебниками – «Русским языком» и «Литературным чтением». Сколько эмоций вызвала эта встреча!

Прощай, Азбука!

А после праздника Азбуки первоклассников ждал еще один сюрприз – ученики 11 класса пришли на встречу с подарками. Они подарили свои любимые книжки, чтобы первоклассники, став постарше, могли их прочитать.

сюрприз – ученики 11 класса пришли в гости

«Денискины рассказы» Виктора Драгунского знают и любят все. Эти веселые, умные и добрые истории смешат до слёз и запоминаются навсегда. А самое главное, что они про дружбу! У нас тоже есть друзья – они учатся и работают в северном филиале, и иногда они приезжают к нам в гости! Александра Александровна, учитель 1 класса северного филиала, провела для наших первоклассников очень интересную игру по рассказам В. Драгунского. И мы спешим поздравить победителей: 1 место заняли Платон и Миша, 2 место – Катя, Илиана и Ксюша, а на 3 месте оказались Саша, Максим и Ваня. Поздравляем, вы умнички!

викторина

В самом конце февраля многие первоклассники в составе группы ребят из Начальной школы отправились в древнерусский город – Новгород Великий, чтобы как можно больше узнать о том, как жили русские люди в Средние века. В течение трёх дней мы ходили на экскурсии – успели посетить Новгородский кремль, фарфоровую фабрику, Дом народного творчества, музей деревянного зодчества «Витославлицы». Ох, и интересно же было! Мы лепили из глины, работали на гончарном круге, расписывали фарфоровые игрушки, примеряли одежду средневековых людей и узнавали много новой, захватывающей информации! Обязательно приедем ещё. Новгород, жди!

народные промыслы
примеряли одежду средневековых людей

Вот так закончилась наша первая зима во «Взмахе»… А как же мы встретили весну? Об этом вы узнаете через месяц!