Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

1 класс. Март. Не время скучать!

05.04.18

Жизнь наших первоклассников насыщена в любом месяце, и март не стал исключением.

Мы очень любим творчество. В первом весеннем месяце наши ребята много времени посвятили этому занятию. Например, на уроках труда мы начали подготовку ко Дню Рождения школы «Взмах» и к традиционной благотворительной ярмарке, на которой каждый пришедший сможет купить милые и оригинальные сувениры, выполненные учениками нашей школы и тем самым помочь тем, кто в этом нуждается.

На этих уроках мы поговорили о том, что такое благотворительная ярмарка. А главное – создали очаровательные сердечки из ниток и магниты, украшенные кофейными зёрнами. Причём, ребята успели сделать два сувенира: один для своих близких и ещё один для благотворительной ярмарки.

Также в этом месяце мы начали работу над нашим творческим заданием, которое является частью общего проекта начальной школы, посвящённого Франции. Пока мы не будем раскрывать всех секретов. Пусть это будет сюрпризом. Но после уроков у нас уже состоялась творческая мастерская. Ребята активно включились в работу, особенно старались Матвей Войтишек, Вероника Ковганко и Аня Куцелева!

Очень много времени в этом полугодии посвящено и театральному искусству – ведь мы готовим нашу первую английскую театральную постановку. Если февраль был посвящён театральным тренингам, то в марте мы уже вовсю работаем над ролями, сценами, песнями и танцами к нашему спектаклю.

Литературе тоже нашлось место в нашем плотном мартовском графике! Если быть точнее, поэзии. Мы учили и рассказывали весенние стихи, оценивая самих себя и других, – это необходимо для совершенствования своих умений. А ещё мы подготовили совместное чтение стихотворения Самуила Маршака «Автобус номер 26». Очень волнительное и ответственное дело, важно не пропустить свои реплики, а главное – произнести их «с чувством, с толком, с расстановкой». Это коллективное чтение очень понравилось Ване Оберемко, который крайне серьёзно подошёл к делу и после уроков долго пробовал использовать различные интонации, чтобы выбрать ту, которая наилучшим образом выразила бы нужные эмоции. Получилось весьма неплохо!

Наши первоклассники очень любят математику. И многие ребята не просто не боятся трудностей – они ждут их, ждут, чтобы сразиться и победить. В конце марта состоялось заседание математического клуба для самых смелых, которыми в этот раз стали Матвей Войтишек, Ваня Оберемко, Лёня Логунов и Серёжа Бутько. Этот клуб для тех, кто не боится мыслить, рассуждать, предполагать. В фокусе были логические задачи и головоломки. Мы разобрались в том, что такое магический квадрат, и попытались его решить. И уже на этой стадии, извините за сленг, мозг начал закипать. Но разве математиков это когда-нибудь останавливало?

Мы продолжили работать над задачами со спичками. Казалось бы, всё просто и давно понятно – перемести одну спичку, делов-то. Но всё сложнее, чем кажется на первый взгляд. Мы перебирали разные варианты и в итоге нашли верное решение. В результате по завершении встречи ребята вышли вдохновлёнными. Теперь мы ждём нового заседания математического клуба!

Вообще мы занимаемся математикой не только на уроках и в рамках клуба. В свободное время мы работаем с карточками и оттачиваем навыки устного счёта!

Окружающий мир – тоже один из наших любимых предметов. В марте состоялось очень интересное и запоминающееся событие – научное шоу, посвященное химии! Мы очень любим опыты. На первый взгляд, всё происходящее выглядит как чудо, но если хорошенько изучить вопрос, то выяснится, что это наука! В этот раз отличился Ярослав Полунин: он стал одним из тех, кто лично поучаствовал в проведении опыта! Браво за смелость!

Месяц март выдался для наших первоклассников крайне насыщенным. Надеемся, что с приходом весеннего тепла наши юные ученики не растеряют своего рвения в учебной деятельности и стремления познавать мир вокруг себя!