Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

1 класс. Ноябрь. Наши приключения

10.12.18

Ни для кого не секрет, что ноябрь начался для нас веселыми каникулами! Некоторые ребята из нашего класса отправились в незабываемую поездку в Таллин. Днем они посещали прекрасные места города, а вечерами проводили время за интеллектуальными играми.

интересно проводим время

Во время таких вечерних занятий Захар, Дима, Платон и Оля особенно старались ни на шаг не уступить в «Своей игре» старшим ребятам.

интеллектуальные игры

А во время игры на английском языке Оля, Платон и Захар стремились быстрее и правильнее выполнить задания.

А еще каждый день нас ждал Аквапарк! Чего там только не было: бассейн с искусственной волной, бассейн с круговым течением, восемь различных горок, самые длинные из которых были более 120 м. В общем, наши первоклассники там действительно с удовольствием проводили время.

в аквапарке

Прекрасным завершением вечера и приключений в Таллине стала игра «Мафия» и добрые разговоры о том, что поездка получилась тёплой, душевной, даже семейной. Мы очень благодарны друг другу за эти чудесные дни.

В последний день нашего путешествия мы попрощались с морем, бросив в него монетки. До свидания, гостеприимная Эстония, до новых встреч!

В первый день занятий после каникул начался с того, что начальная школа «Взмах-юг» перенеслась в 1620 год. К берегам Америки приплыл корабль первых пилигримов – странников под гордым именем «Mayflower». Из далекой Англии, через океан, они приехали с особой целью – в новой земле строить справедливую страну, а еще познакомиться с культурой индейских племён и обучить их знаниям, доступным европейцам. Встречаем пилигримов! Рассказываем им про свои законы и про свою жизнь.

В один из дней ноября с самого утра удары колокола напомнили о времени пить чай, а фанфары возвестили о прибытии Её Величества королевы Великобритании! А всё потому что наших первоклассников пригласили на Тайное чаепитие по-английски с Её Величеством! Всё было по-настоящему (ну, или почти): и Биг Бен, и королева, и чай, и угощения, И ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК!

Мы уже рассказывали, что такие занятия проходят регулярно. За это время ребята выучили добрую четверть сотни новых слов, связанных с чаепитием, попробовали себя в качестве пажей и фрейлин при английском королевском дворе, услышали занимательную историю о тигре, который запросто зашел на чай, и самое главное, С ГОЛОВОЙ ПОГРУЗИЛИСЬ В МИР АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА!

на чаепитии у английской королевы

О том, что красота, любовь и доброта спасут мир, мы привыкли больше говорить, чем подтверждать это своими поступками. Вера в подобное нам кажется легкомысленной. В сказках мы видим только наивную развлекательность. И невдомек нам, что все они берут свое начало из жизни, и существование наше тем радостнее, чем чаще мы устремляем свои мечты в вымышленные миры. Ведь не случайно самые лучшие минуты своей жизни мы называем сказочными.

История о прекрасной девушке, «белой, как снег, румяной, как кровь, и чернявой, как вороново крыло» имеет много воплощений в искусстве. Это и сказка братьев Гримм, и поэма Александра Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», и красочный мультик Уолта Диснея, и пьеса драматурга Льва Устинова и актера Олега Табакова. А теперь это еще и спектакль ТЮЗа им. А.А. Брянцева. В его театральной версии сюжет о том, как принцесса, гонимая мачехой за свою красоту, находит надежное пристанище у лесных жителей – гномов, превращается в гимн любви ко всему живому, всепобеждающей силе добра, близости чуда.

в театре

В ноябре нас ждал первый этап конкурса чтецов «Моё любимое стихотворение». Подготовка к этому событию началась ещё на каникулах. Ребята прочли для аудитории такие дорогие и такие родные для них строки любимых стихотворений. Слушатели смогли пережить весь спектр чувств от улыбки радости до глубокой грусти... Юные ораторы не побоялись поделиться с одноклассниками частичкой своей души, чувствами, эмоциями. Те, у кого получилось сделать это наиболее убедительно, прошли в финал. Самые сильные чтецы, истинные мастера слова и актерского мастерства, представят свой талант на суд жюри. Финал ожидает быть интересным, ведь в нём мы также сможем услышать и увидеть выступления учителей с их любимыми стихотворениями.

первый этап конкурса чтецов

Все ребята показали свои неординарные способности в художественной декламации, а особо смелые предоставили на суд жюри целое театральное представление с костюмами и декорациями. В финале ребята подтвердили своё звание лучших. Вот как распределились места и награды:

  • Золото: Агафья Окутина и Ксения Журова
  • Серебро: Катя Анкудинова и Смык Арина
  • Бронза: Рома Холодяков и Миша Шраменко

В ноябре Великий Шаман решил показать бледнолицым переселенцам пилигримам, что наши индейские племена самые ловкие и сильные! И вот был брошен клич: по три самых-самых лучших спортсмена от каждого племени собрались на индейские игры! Конечно же с ними пришли и их группы поддержки! Было сложно и интересно! А наш Захар Смольный был отмечен наградой «За волю к победе»! Поздравляем!

Еще одно увлекательное событие ждало наших первоклассников в ноябре. Программа «В стране невыученных уроков» в театре-музее «Сказки Пушкина». Пятёрка пригласила всех ребят в страну, под названием «ШКОЛА», да вот незадача: Клякса запутала дорогу и хотела заманить всех в своё королевство под названием «ЛЕНЬ»! В этом королевстве все обязаны лениться, бить баклуши и лежать, а книжки в руки брать запрещается!!! Наши целеустремлённые первоклассники прошли по неведомым дорожкам и спасли невиданных зверей, преодолели глупость, победили загадочного Тока и исправили все ошибки Кляксы.

Клякса с помощью ребят поняла, как важно читать книжки, делать всё вовремя и внимательно относится ко всему окружающему миру.

в театре музее «Сказки Пушкина»

День Благодарения в начальной школе «Взмах» начался с самого утра ‒ с чего-бы Вы думали? Конечно с благодарностей! Ребята получали в подарок от индейца и милой пилигримки угощение и фразу благодарности на русском или английском языках и должны были найти пару с переводом, произнося свою благодарность многократно! Некоторые нашли свою пару только на второй перемене, произнеся заветную фразу по-английски не менее полсотни раз. А потом были веселые эстафеты и задания, тематические уроки, на которых каждый класс углубился в историю праздника на своем уровне. За этот день ребята узнали много нового, приняли участие в показе индейской моды, а в конце дня посмотрели фильм о том, кто помог первым переселенцам из Англии обжиться на новом месте, индейце Скванто.

День Благодарения в начальной школе «Взмах»

День в Начальной школе Взмаха выдался немного грустным, но по-настоящему знаковым. Великий шаман простился со своими соплеменниками и бледнолицими друзьями. В воздух поднялись мыльные пузыри - так мы вместе раскурили Трубку мира и пообещали помнить друг друга. Но не успели стихнуть шаги Великого Шамана, как к нам на пушечном ядре влетел , кто бы Вы думали? Сам Иероним фон Мюнхаузен! Он был бодр и весел, сыпал историями и предложил ребятам посетить его родину - Германию. Что ж! Мы любим путешествия! В путь! И мы отправились в земли новые, нам неведомые! Ребята переправлялись через Кильский канал, проходили через Тофтабургский лес, взбирались на горы и переходили болота! И все это для того, чтобы понять, что такое дружба! Как важно протягивать руку помощи, слушать и слышать друг друга!

Так что "Guten Abend Liebe Damen und Herren!"

проходим через Тофтабургский лес

Проект «Я ❤ читать!»

В нашей школе мы уделяем огромное внимание чтению детской литературы! К примеру, в октябре мы путешествовали по страницам сказочной повести Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок». А то, насколько внимательны были наши первоклассники, мы смогли выяснить на игре «Звездный час».

Дарим и вам цитаты из замечательной книги:

«Мы живем для того, чтобы делать людям добро. Я-то точно живу только для этого! А другие люди, интересно, для чего они живут?»

«Я просто уверена, что можно научиться летать. Конечно, шлепнуться на землю не сладко, но ведь не обязательно начинать сразу с большой высоты».

«Когда сердце горячее и сильно бьется, замерзнуть невозможно».

путешествуем по страницам повести Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок»

5 класс выступил с инициативой проведения боев роботов в начальной школе.

Для начала мы решили выяснить, что же это такое? Энциклопедические определения не могут не вызывать зевоту. Однако бои роботов даже строгую английскую «Википедию» превращают в поэзию. Прочувствуйте: «Бои роботов — это хобби, в котором две или больше специально построенных машин используют разнообразные методы и приемы для выведения из строя и уничтожения друг друга». Почти музыка, не правда ли?

Robot Wars в Великобритании, BattleBots в Америке, «Бронебот» в России — как бы ни называлось это шоу, в любой стране оно молниеносно и всецело овладевает умами участников и сердцами зрителей. Впервые строить радиоуправляемые машины, уничтожающие друг друга, додумался Марк Торп из Сан-Франциско в 1994 году. Довольно быстро идею подхватили телевизионщики, и посредством популярных телешоу эпидемия захватила весь мир. Дошла она и до нас!

Бои прошли ярко! Азартно! Эмоционально!

К боям роботов готова

«Как огромна наша планета! А мы? Где мы живём? Почему Россия такая гигантская? А вот Германия маленькая?», – у первоклассников много разных вопросов. Глобус – в центре внимания малышей!

изучаем глобус в 1 классе

Давно не видели наши малыши своих друзей-одиннадцатиклассников. И во-о-о-т наконец…! Самые старшие ребята школы пришли к нам в гости: первоклассники встретили ребят подарками-рисунками «Какой ты будешь в будущем?», а 11 класс угостил сладкими киндер-сюрпризами! На встрече было сказано много теплых слов. Отдельное спасибо Светлане Вячеславовне, осуществляющей трепетную связь между 1 и 11 классами!

11 класс в гостях у первого

В последний осенний день мы решили отпраздновать дни рождения тех детей, которые родились в такое прекрасное время года – осень. Веселые фокусы, игры, конкурсы, танцы, поздравления и, конечно же угощения! Праздник удался на славу!

отмечаем дня рождения