Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

2 класс. Апрель. Мы познаём мир!

03.05.19

Однажды Альберта Эйнштейна спросили, что помогло ему стать великим ученым и сформулировать теорию относительности. Ответ Нобелевского лауреата оказался неожиданно простым: «Я всегда задавал и задаю много вопросов об окружающем меня мире и продолжаю искать на них ответы».

Вот так и наши пытливые второклассники, задавшись разными вопросами об окружающем нас мире, решили разобраться, что к чему, отчего и зачем. Целых два месяца длилась напряженная работа по подбору материалов, оформлению плакатов и подготовке самих докладов. А им же предшествовали и многочисленные экскурсии, школьный курс "Окружающий мир", а также яркие культурологические проекты Начальной школы. Проект готовил каждый, и каждый получился уникальным, со своими особенностями. Итак, вот список участников:

  • Абрамян Арам "Оцелоты"
  • Бутько Сергей "Майнкрафт"
  • Войтишек Матвей "Чем отличается индийский слон от африканского?"
  • Гусейнли Азер "Китовая акула"
  • Ермолова Ксения "Какие деревья самые большие в мире?"
  • Логунов Леонид "Почему летает самолет?"
  • Меньшикова Дарья "Как кошки лечат людей?"
  • Оберемко Иван "Роботы в медицине"
  • Пак Яна "Гидра: миф или реальность"
  • Суриков Андрей "Черные дыры Вселенной"
  • Феклистов Иван "Как утонул Титаник?"

Ребята поразили глубиной исследований, объемом изученного материала, методами исследований – наблюдения, социологические опросы, стопки прочитанных книг, так же жюри порадовали яркие и креативные плакаты.

Во второй тур отборочного конкурса проектов вышли Бутько Сергей, Ермолова Ксения, Оберемко Иван, Суриков Андрей и Феклистов Иван. А по результатам третьего тура лучшей стала Ермолова Ксюша. Поздравляем!

Апрель месяц тесно связан с наукой. Ведь 12 числа празднуется День космонавтики! Поэтому мы решили посетить выставку ПРОКОСМОС, которую организовала Государственная Компания РОСКОСМОС. Второклассники получили возможность узнать много нового и интересного: например, увидеть образцы лунного и марсианского грунтов, разнообразные модели луно- и марсоходов, спускаемые капсулы космических кораблей, скафандры и космическое питание. Все остались в восторге, ведь это так здорово – смотреть на настоящие штуки из самого космоса!

выставка  ПРОКОСМОС

И, конечно, самым важным апрельским событием для нас является День рождения школы. Каждый год в честь этого устраивается концерт, в котором задействованы и дети, и взрослые. Нашему классу досталась необычная задача: изображать шумовой оркестр в Шоу принцев и принцесс. Второклассникам такое пришлось по душе, и они очень хотели выступать ещё! И, конечно, финальная песня. Ребята рвались на сцену – так сильно хотелось выступить, ведь мы её учили! Второклассники осознали, как трудно ждать своей очереди за кулисами.

Этим наше участие в праздничном концерте не ограничилось: Андрей Суриков и Сережа Будько со всеми мальчиками сделали много оригами для Благотворительной ярмарки в честь Дня рождения школы. Все мальчишки целую неделю делали поделки оригами: кораблики, танки, лягушек. Это их очень увлекло, они многому научились. Андрей был в числе тех, кто продавал поделки. После ярмарки он поделился своими впечатлениями: «Очень жалко, что из-за представления и репетиций я смог продавать поделки только после концерта и мы мало продали». Пожелаем им удачи в будущем году!

А впереди – май, последний месяц учебного года. Уже ждём его с нетерпением!