Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

2 класс. Апрель. Наши громкие победы!

10.05.18

Первая неделя апреля получилась очень насыщенной: проходил естественнонаучный интенсив.

Благодаря изучению Франции мы наткнулись на мысль: та красота, что мы видим, различные запахи, которые мы слышим, и наши впечатления от этой замечательной страны – всё это мы воспринимаем с помощью наших органов чувств. Так, в нашей Начальной школе апрель начался неделей естественных наук!

Мы начали её торжественно – с небольшой познавательной лекции об органах чувств. Далеенас ждалаинтереснейшая игра по станциям. На каждой из которыхбыла организована вводная лекция об определенном органе чувств, а затемребята могли на себе проверить их работу! Так, например, на станции «Осязание», за работу которой отвечал наш класс,участники игры узнали, какой орган отвечает за осязание. Здесь их ждали задания, которые были подобраны под возраст ребят! По методике Марии Монтессори, наощупь дети запоминают лучше, чем на слух или даже визуально. Ощупывание мягких, пушистых буковок доставляет малышам огромное удовольствие – это задание было предназначено для наших первоклассников. Им предстояло сначала отгадать (с закрытыми глазами!), какие буквы им достались, а затем на память перечислить их.А ещё некоторым удалось поиграть в игру «Монетка». Перед ребятами стояла непростая задача: из множества двухрублёвых монет в большом мешке участникам надо было определить одну пятирублевую монету. А самым взрослым досталось задание с предложениями, которые зашифрованы по алфавиту Брайля. В конце мероприятия были подведены итоги: победу одержал 6 класс! Поздравляем наших старших товарищей!

кожа-орган осязания

Благодаря нашим замечательным родителям, которые организовали выезд на фотосессию, наши дети смогли почувствовать себя в роли фотомоделей. Красивые декорации, цветы, множество зеркал и света – всё это приводило в восторг наших второклассников! В результате все остались с прекрасными впечатлениями и красочными, яркими фотографиями, которые украшают стены не только дома у ребят, но и в нашем классе.

наша фотосессия

Также невозможно обойти стороной заслуженные успехи 2 класса в чтении! Ведь мы показали хорошие результаты по чтению в этом месяце. А вот и они:
1. Анкудинов Иван – 158 с/м
2. Рубинраут Илья – 139 с/м
3. Тихов Максим – 133 с/м
4. Хадарцев Эрик – 132 с/м
5. Тахаудинов Матвей – 104 с/м
6. Великая Екатерина – 102 с/м
7. Анисина Дарья – 101 с/м
8. Никитина Екатерина – 101 с/м
9. Смирнова Анастасия – 101 с/м

А победителем и с большим отрывом стал… Щупановский Данил!Его скорость чтения – 216 с/м!

Невероятный результат для второклассника! Также хочется сказать пару слов и об остальных. Некоторым ребятам не хватило буквально пары слов, чтобы выйти в финалисты. Но мы не расстраиваемся, ведь у нас есть ещё время для побед. Мы будем изо дня в день стараться и стремиться к вершинам для новых отличных результатов!

А ещё мы хотели бы поздравить победителей «Читательского марафона»! Сбольшим преимуществом по количеству книг победилАнкудинов Иван: он прочитал 18 книг с общим количеством страниц – 1834! Ура! Наступая на пятки Ивану, следующим оказался Хадарцев Эрик: он прочитал 17 книг, а количество страниц составило – 1480! Следующими по количеству прочтенных книг стали Анисина Дарья и Привалова Мария: они прочитали по 7 книг, количество страниц составило 1358 и 535 соответственно. Пятым в этом рейтинге оказался Рубинраут Илья; в его копилку падает 1447 страниц. А вот абсолютным победителем стал наш юный читатель–Щупановский Даня: он прочитал всего 5 книг. Но каких! Его результат – 2350 страниц! Виват наш чемпион!

Однаконаши ребята сильны не только в чтении. Второклассникам также интересен и «Математический клуб». Мы посещаем его по средам и с удовольствием решаем непростые арифметические задачи.

математический клуб

Апрель выдался для нас очень бурным и насыщенным, ведь мы готовились к ежегодной защите проектов! Сначала мы обсуждали и определялись со своими темами, а потом приступили к поиску информации: вычитывали необходимое из книг и энциклопедий, собирали всё в одно целое, и, когда текст уже был готов,приступили к выполнению стенда. Долгие размышления и подбор изображений… Наконец, мы определились с планом и сделали наброски на ватмане. Теперь настало время заняться основной работой: ребята с большим удовольствием переносили свои мысли и подготовленные изображения на ватман с помощью рисунков под классическую музыку.

Все второклассники постарались на славу! Члены комиссии даже открыто признавались, что выбор участников каждого следующего тура во 2 классе всякий раз оказывался самым сложным! В итоге в финале Научного дня оказались три человека из 2 класса – Анисина Даша и её проект о вулканах, Рубинраут Илья с работой о проблеме озоновых дыр и Щупановский Даня, который задумался над тем, что чувствуют растения.

Анисина Даша и её проект о вулканах

Также отметим и других учеников. В номинации «Лучшее оформление стендового доклада» грамоты получили Каялина Милана и Привалова Мария. В номинации «Интерактивное представление результатов научной работы» - Вышеславцева Мария.

Самый главный праздник учебного года – это День Рождения школы «Взмах»! На празднике нашим ребятам досталась основная задача – открытие праздника, в котором приняли участие Хадарцев Эрик, Анисина Дарья, Великая Екатерина и Рубинраут Илья. Во время антракта для ребят были организованы игровые площадки, где они зарабатывали звездочки, которые можно было обменять на небольшие призы. В завершение праздника ведущие были готовы огласить итоги Научного дня: среди 1 и 2 классов одержал победу Рубинраут Илья! Но это не всё. Ещё наш Илюша победилв номинации «Академически успешный ученик 2 класса школы «Взмах»! Ура! Наши поздравления победителю!

победитель научного дня

В этом месяце у нас было немало выездов на экскурсии. Например, познавательная экскурсия в Музей гигиены. Там нам рассказывали, какие микробы обитают на наших ручках и как важно мыть руки перед едой, чтобы сохранить свое здоровье. Ребята остались под большим впечатлением от увиденного и услышанного, поняв, что гигиена очень важна для человека.

ужающий мир у многих второклассников – один из любимых предметов в школе! Благодаря уроку-экскурсии мы теперь можем ориентироваться на местности по природным признакам!А еще наши ученики самостоятельно смогли определить первые признаки весны. На этой экскурсии мы вместе заметили первые почки у деревьев!Но каково же было наше удивление, когда на одном из деревьев мы заметили «мохнатые почки», которые назвали «котятами»! Ведь они, и правда,очень похожи на маленьких котят: такие же пушистенькие и мягкие. Но когда мы осмотрели всё дерево, то поняли, что это не почки, а цветочки, и мохнатые они, потому что ветроопыляемые! Вот так интересно и познавательно проходят наши уроки окружающего мира.

щё нам очень хочется рассказать о том, как прошли уроки в день самоуправления! Во время занятия физической культурой ребята сами проводили урок по очереди.Остальные ученики выполняли задания юных учителей под чутким руководством учителя физкультуры. На уроке математики у нас была занимательная «Своя игра», а на литературном чтении – викторина.

же в этом месяце мы посетили Театр юных зрителей имени А.А.Брянцева: всем классом побывали на спектакле про Иванушку-дурачка. Огромные красочные декорации и яркое световое сопровождение никого не оставят равнодушным.Так и наши юные зрители остались под впечатлением, тем более, что на спектакле нам удалось неплохо повеселиться!

в театре

С приходом весны и тепла с особенным нетерпением мы ждем наших, казалось бы, таких обычных прогулок. Мы всегда придумываем что-то новенькое и интересное. А в апреле воодушевились на «веселые старты»! Как же весело проводить свободное время с танцами под любимую музыку, да еще и на свежем воздухе с пользой для здоровья.

Красочными и увлекательными в апреле были наши традиционные проекты. Необычными и очень интересными для ребят оказались лекции по Франции, на которых нам рассказывали про архитектуру и историю данной страны.А сразу после лекций мы бросили жребий, с помощью которого определили, какой памятник французской архитектуры будет создавать каждый класс; нам выпала честь создавать Версаль – дворец с парком! Мы уже приступили к разработке макета. А каким он будет, вы узнаете совсем скоро!