Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

2 класс. Февраль. Наши победы!

02.03.18

Февраль принес нашему классу очень много побед. В январе от нашей школы были отправлены заявки учеников на Всероссийский конкурс творческих работ, посвященный Новому году и его символу — собаке.

В феврале мы получили результаты – 12 призёров и победителей! При этом наша Катя Никитина со своими двумя работами заняла I и II места! Поздравляем с победой и желаем достижения новых творческих высот!

Также хочется поздравить Катю Великую, которая стала лауреатом 1 степени на Международном фестивале им. Ф. Г. Раневской. Прочитав на фестивале 2 стихотворения, Катюша сразила своим артистизмом всех членов жюри, за что и получила заслуженную награду. Поздравляем! Гордимся!

Ещё одним ярким мероприятием в жизни второго класса стала встреча с ребятами из нашего северного филиала. Новые знакомства, интересные уроки и, конечно же, долгожданный финальный математический бой.

Уроки в этот день были очень необычными – мы посетили лабораторию алхимиков, где познакомились с новой для нас наукой и стали свидетелями настоящих химических опытов.

Также для наших ребят и их гостей были организованы творческие мастерские, в которых наши юные дизайнеры могли изготовить сумочки или освоить технику декупаж. Ну и, конечно, всеми любимый игротренинг, где ребята смогли лучше познакомиться друг с другом.

А теперь подробнее про центральное событие этого дня – математический бой! На этот раз он был значительно сложнее. Не зря же наши юные математики долго готовились и тренировались.

Математический баттл состоял из трёх частей:

соревнование по устному счету (учитывалась не только правильность ответа, но и скорость), письменное задание и всем полюбившиеся задачи. Задачи, что уже привычно для нас, были разного уровня сложности, и ребята сами выбирали для себя определённую стратегию — решать много простых задач и брать количеством или же попробовать одолеть самые сложные... а, может, комбинировать оба эти варианта. Было очень здорово, ярко и интересно!

И мы с гордостью сообщаем, что математический баттл принёс нашему классу победу!

  • 1 место занял Даня Щупановский, его результат 128 баллов.
  • 3 место у нашей Миланы Каялиной, 107 баллов.
  • 4 место – Ваня Анкудинов , 102 балла;
  • 5 место – Максим Тихов, 92 балла;
  • 6 место – Ваня Трунин , 82 балла;
  • 9 место – Матвей Тахаудинов, 67 баллов;
  • 10 место – Эрик Хадарцев , 66 баллов.

Поздравляем победителей! А ребятам, выступившим не очень удачно, желаем не расстраиваться, а тренироваться и покорять новые вершины! Но результаты – не главное, главное, что мы получили массу положительных эмоций и завели новых друзей!

Вот сколько побед одержали наши талантливые ребята в феврале!

Всем известно, что время от времени все ученики Начальной школы участвуют в онлайн-олимпиадах, организованных на интернет-платформе Учи.ру. А некоторые ребята не упускают возможность и дома потренироваться в выполнении интересных и сложных заданий из разных областей науки. Во втором классе лидерами в этом вопросе являются Эрик Хадарцев, Даша Анисина и Маша Привалова, которые еженедельно решают от 10 до 40 карточек по разным предметам.

Всем известно, что время от времени все ученики Начальной школы участвуют в онлайн-олимпиадах, организованных на интернет-платформе Учи.ру. А некоторые ребята не упускают возможность и дома потренироваться в выполнении интересных и сложных заданий из разных областей науки. Во втором классе лидерами в этом вопросе являются Эрик Хадарцев, Даша Анисина и Маша Привалова, которые еженедельно решают от 10 до 40 карточек по разным предметам.

Ещё одним большим проектом февраля стал Читательский марафон «К звёздам». В классах появились книжные полки, на которых ребята отмечают прочитанные ими книги, тем самым соревнуясь между собой. Также состязанияв общем числе прочитанных книгпроходят и между классами. На уроках чтения, а также во внеурочное время ученики 2 класса охотно и много читают. С удовольствием выполняя всевозможные развивающие упражнения, они повышают не только скорость чтения, но и осознанность, понимание смысла прочитанного. Первые же контрольные замеры подтверждают простую истину – хочешь научиться хорошо читать, просто делай это чаще! Лидером по технике чтения и количеству прочитанных страниц в классе на данный момент является Щупановский Данил, его результат — 140 слов в минуту. Даня практически «проглатывает» такие объемные произведения, как бессмертный «Властелин колец» Джона Толкина.

Ежедневная, практически индивидуальная работа по скорочтению показывает просто поразительные результаты. Все ребята приблизились в скорости чтения к результату 100 слов в минуту. А многие читают уже 120, а кто и почти 140 слов в минуту.

В феврале мы писали домашние сочинения про путешествия. Тема оказалась для ребят очень интересной. С увлечением они поведали нам о своих самых ярких впечатлениях из различных поездок. География этих путешествий получилась весьма обширной – от дачных поселков до далеких таинственных островов.

Впервые второклассники учили для конкурса чтецов не стихи, а прозу. Дело это непростое. Но такие живые и яркие образы из рассказов Николая Носова помогли ребятам справиться с этой задачей. По итогам отборочного тура в следующий этап конкурса чтецов отправились Даша Анисина, Илья Рубинраут и Ваня Трунин.

Закончив в январе знакомство с Аляской, мы отправились в новую страну, и говорим «Bonjour» и «Oui» нашим новым приключениям. Как вы догадались, мы отправились во Францию. И сразу же получили своё первое задание — необходимо было представить свои транспортные средства для переезда с Аляски во Францию. Чего только не было изобретено! Воздушные шары, велосипеды, плот, пушечные ядра, ковёр-самолёт, даже книга – всё шло в ход, чтобы добраться до Лиона, города, с которого начинается наше сказочное путешествие. Наши второклассники выбрали ковёр-самолёт и очень интересно представили его на… английском языке!

Еще февраль – месяц, богатый на праздники: День Всех Влюбленных, Масленица, День защитника Отечества. 14 февраля прошёл у нас в школе очень нежно — первоклассники в образах ангелочков предлагали Начальной школе немного отвлечься на переменах от учебных дел и поучаствовать в интересных романтических конкурсах. Ко Дню Святого Валентина в нашей школе был установлен почтовый ящик для валентинок. Каждую перемену «купидоны» разносили радостные весточки и приятные мелочи. Ведь всем приятно получить поздравление в такой прекрасный праздник, дарящий улыбки и отличное настроение.

Широкая Масленица отгремела в нашей школе шумно, весело и задорно! Весёлые русские народные танцы, хороводы, всевозможные конкурсы и забавы….ну и, конечно, не обошлось без нашего любимого перетягивания каната. И за всё это ребята зарабатывали франки — ведь мы по-прежнему во Франции.

День Защитника Отечества также не прошёл мимо нас! В Начальной школе были организованы испытания для наших мальчишек! Ребята показали свои знания военной техники и вооружения, воинских званий и рангов; сложили тематические паззлы разного уровня сложности, проявили навыки элементарной строевой подготовки. В зависимости от успешности прохождения испытаний, команды классов получали определённое количество звёзд. Наш класс занял первое место в испытаниях, и мы получили звание «Маршалы НШ».

В феврале продолжил свою работу полюбившийся ребятам киноклуб. На прошлом занятии мы смотрели серьёзный фильм, посвящённый блокаде Ленинграда. А вот сегодня царили смех и веселье. Ведь мы смотрели «Операцию "Ы" и другие приключения Шурика». Подумать только, фильм вышел в 1965 году! Но даже спустя 53 года юное поколение встречает его на «ура»! Конечно, некоторые моменты требовали пояснения, но в основном всё было понятно и очень смешно. И заливистый детский смех звучал на протяжении всего просмотра.

А 13 февраля мы с удовольствием посетили наш любимый Театр юного зрителя и посмотрели спектакль «Морозко». Что может быть лучше, чем провести день в театре в окружении своих друзей?!

Вот таким вот был наш февраль!