Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

2 класс. Январь-февраль. Новые открытия!

03.03.19

Начало новой четверти? А у нас –– праздник: в самый Старый Новый год –– День рождения Вани Феклистова! Ванечка недавно учится в нашем классе, но уже завел много друзей и зарекомендовал себя как серьезный молодой человек. Мы все очень рады, что Ваня теперь с нами и желаем ему новых открытий и успехов, побед и свершений!

школьный театр, индейцы

А тут и святочная неделя подоспела! В этот день можно было увидеть русских девушек с косами да в сарафанах –– Веронику Ковганко и Дашу Меньшикову –– и молодцев в косоворотках –– Леню Логунова, Мишу Кочергина и Ваню Феклистова. Всё потому, что сегодня мы завершали наполненную чудесами святочную неделю массовым дружным колядованием. На протяжении дня ряженые, не задаром, а за дружно рассказанные колядки, получали угощенье, и вся начальная школа окунулась в Царство баранок и бубликов. Волшебный святочный день продолжился чаепитием в русских традициях, с чаем из самого настоящего самовара, который привёз Лёня Логунов, сушками и весёлыми разговорами.

Святки

Если Вы не успели окунуться в прорубь на Крещение, то тогда Вам с нами в Океанариум! А знаете ли вы, что если бы все икринки одной рыбы-луны были размером с людей, то их хватило, чтобы заселить две страны размером с нашу Россию! Об этом и ещё о многих интересных фактах заботы рыб о своём потомстве узнали ребята в Океанариуме. А впереди ещё знакомство с акулами и тюленями!

в Океанариуме

На исходе января мы искали странное послание от барона Мюнхгаузена. Но где же оно может быть? Поиск в школе результатов не дал, поэтому мы отправились на площадку –– на испытание ловкости и выносливости! И там, в снегу, Андрей Суриков нашел загадочный глиняный сосуд, а в нём –– записка: ждите завтра таинственных гостей. Но кто же они? Оказалось, что наши гостьи прибыли из далёкой Индии. Теперь нас наверняка будут ждать новые приключения и знания. Ждём с нетерпением!

Зимние приключения

Январь завершился ещё одним праздником –– Днём рождения нашего прославленного математика класса, Серёжи Бутько. Сфера интересов Сережи –– все точные науки: от математики до робототехники. А ещё Сергей любит спорт: прекрасно плавает, катается на роликах и лихо играет в футбол! Дорогой Серёженька, будь счастлив! Мы верим, что ты вырастешь прекрасным и сильным, справедливым и великодушным! Желаем тебе исполнения твой заветной мечты!

Сережа Бутько

Снежный февраль начался для всех ребят с Праздника зимней поэзии и конкурса каллиграфии на английском языке. Каждый выбирал стихотворение на свой вкус, а затем можно было посоревноваться в том, кто выразительнее и правильнее прочитает эти стихотворения! По результатам всеобщего тайного голосования НШ призы зрительских симпатий получили за лучшую каллиграфию среди учеников 2-3 классов Ермолова Ксения и Меньшикова Дарья – 1 место; 2 место – Воронкова Милана. А лучшими чтецами стихотворений о зиме на английском языке среди 2-3 классов были признаны Сережа Бутько (1 место) и Ярослав Полунин (2 место). Ура!

Праздник зимней поэзии

При заполнении научных дневников зимой во 2 классе главный вопрос – «А снег сегодня липкий?». И если это так, то прогулка – это море радости! Ребят переполняет фонтан эмоций: ведь со снегом столько всего можно придумать. Снежки, снежные крепости, снеговики, лыжи и… наш всепогодный футбол!

Зимняя прогулка

Однако зимние забавы остаются за дверью школы, в которой создана атмосфера Индии. Именно по этой стране сейчас виртуально путешествуют ребята. Как же вовремя мы оказались там с ребятами! Не успели прочитать повесть Редьярда Киплинга «Маугли», а тут и сам индийский раджа пожаловал в сопровождении богинь. Именно они определили ребят в варну вайшьев – торговцев и ремесленников. И всё это не просто так: богини дали задание – составить атлас животных Индии и снять об этом фильм. Участвовали все! И, опять же, в этом нам очень помогла книга о Маугли.

Путешествуем по Индии

Но… индийский раджа отправился на войну, защищать границы родного государства, а ребят из Начальной школы попросил выбрать себе нового раджу – ведь без правителя никак! И что тут началось! Каждый класс проводил предварительное голосование: во втором классе выбрали Андрея Сурикова. Так, наш кандидат отправился на церемонию выборов, которую проводили богини правосудия. Все было очень торжественно и серьёзно! Богини не упустили ни одной мелочи, учли и голоса, отданные за кандидатов, и то, как они проявили себя в испытаниях красноречия, ловкости, зоркости и смекалки. Наш Андрей немного стушевался, выступая перед народом, но оказался лучшим в испытании зоркости. Но он не остался без награды – Владимир Самвелович после выборов подвел итоги соревнования по подтягиванию. И Андрей получил бронзу среди всех мальчиков Начальной школы! Гордимся его успехами!

испытания для мальчиков

То, что учиться во Взмахе весело и интересно, знают все! И вот мы решили посмотреть, как проходят уроки во 2 классе. Начнем, пожалуй, с русского языка. Ой, да это же не проверочная работа, а «карусель» какая-то! Именно так называется форма работы, когда ученики переходят от одной «станции» с заданиями к другой, выбирая уровни сложности. Важно всё делать быстро и правильно.

А что такое игротренинг, Вы знаете? На этом уроке ребята учатся быть внимательными: слушать и слышать других, четко выполнять довольно сложные последовательности действий и даже писать ритмические диктанты. И все это, конечно, в форме игры.

игротренинг

А теперь – урок английского! А отчего бы и не поиграть? И что же Вы думаете – играют в домино! Только сначала на карточках для домино есть текст-подсказка, а в следующем раунде он исчезает, а говорить-то все равно надо как по писаному, ведь без этого не выиграть. Но у Арама, Яны, Ксюши, Ярика, Сережи и Вани всё получается!

урок английского

В конце февраля ребята побывали на захватывающей экскурсии в недавно отреставрированном павильоне Арсенал в Александровском парке Царского села. И, правда, есть от чего глазам разбежаться: оригинальные средневековые доспехи, рыцари в полный рост, кони, шпоры! Выйдя из Арсенала, ребята заметили, что что-то изменилось то ли вокруг, то ли в них самих: захотелось поднять флаги над башнями, созвать герольдов и… стать рыцарями. Что ж, для нас нет ничего невозможного, если неподалеку Белая Башня. Туда и отправились ребята. А там их уже ждал рыцарский торт, посвящение в рыцари, на котором епископом был Сережа Бутько, а королем – Арам Абрамян, и мастер класс по изготовлению рыцарского герба в технике гравюры.

повельон Арсенал
мастер-класс

После стольких приключений наши ребята решили рассказать миру о своих встречах и познаниях. Но как? Лучше нарисовать! Нет, лучше сыграть! А давайте нарисуем мультфильм! Ваня Феклистов, Ксения Ермолова, Даша Меньшикова, Милана Воронкова, Вероника Ковганко, Ярослав Полунин и Миша Кочергин с увлечением принялись за работу. А что из этого получилось, вы узнаете чуть позже…