Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

2 класс. Май. Как всё успеть?!

04.06.18

Месяц начался с праздника, ведь у нас есть майский именинник — наш любимый Эрик!

Красивый торт, множество воздушных шаров, вкусные фрукты, тёплые слова друзей. Поздравляем именинника!

На великий праздник 9 мая наш класс подготовил литературно-музыкальную композицию. Очень проникновенные стихи, трогательные песни — никто не остался равнодушным. А после выступления в школе мы отправились возложить цветы к знаменитым трамваю, танку и ДОТу на проспекте Стачек. Там мы поговорили о том, что такое ДОТ, о значимости трамвайных путей во время войны, о танке КВ-85, о подвиге наших предков. Конечно же, взяли мы с собой и книгу, чтобы сидя на скамеечке около памятников в тихой и спокойной обстановке почитать истории о героях войны. В завершение дня мы поделились друг с другом историями своих семей.

Мы гордимся нашими дедами и прадедами, их смелостью и отвагой и говорим им спасибо за спокойную жизнь и мирное небо над головой!

В мае, наконец-то, пришла тёплая погода, которую все так ждали! Поэтому уроки стали разнообразнее и интереснее. Что может быть лучше, чем исследовать окружающий мир на улице? Или творить на уроках ИЗО, сидя под яблоней? Ну и, конечно же, прогулки после уроков — неотъемлемая часть жизни взмаховцев.

творим на уроках ИЗО

Наш май был богат на спортивные мероприятия. 11 мая прошёл праздник спорта. На уроках каждый класс соревновался в силе, ловкости и выносливости с учащимися соседней школы. Наш 2 класс победил! После уроков задача была ещё сложнее — соревновались с командой учителей. Нас ждали разнообразные испытания: эстафеты, прыжки на скакалке, футбольный матч.

20 мая наши ребята сдавали нормы ГТО. Поздравляем Эрика Хадарцева и Катю Никитину — они золотые призеры ГТО!

По-академически май тоже был очень разнообразен. Кроме контрольных работ и диктантов, наши второклассники сдавали устные зачёты по математике и русскому языку. Это были первые их настоящие экзамены: ребята тянули билет, получали задания практической части, готовились, отвечали комиссии на дополнительные вопросы билеты. Это огромный опыт для второклассников: не волноваться, уметь точно сформулировать свою мысль. Конечно же, наши экзаменаторы не были слишком строги, они могли и поддержать тех, кто слишком волнуется, и помочь сформулировать свои мысли. Ребята справились прекрасно! И перед вторым зачетом волновались уже гораздо меньше.

В последнем учебном месяце состоялись турниры по шахматам и робототехнике между нашей Начальной школой и новым филиалом школы «Взмах» на севере города. И у нас отличные результаты! Поздравляем Даню Щупановского с победой в шахматном турнире и Макса Тихова со вторым местом в состязании по робототехнике!

В мае же состоялась и игра-викторина по произведению Кира Булычёва «Девочка с Земли». Ребята продемонстрировали прекрасное знание фантастической повести и ушли домой с призами и медалями «Знаток творчества Кира Булычёва». Первое место разделили Илья Рубинраут и Эрик Хадарцев, второе место — Иоанна Щур и Даниил Щупановский, третье место — Иван Трунин.

Нам так понравилось читать, что мы решили продолжить наш читательский марафон! И результаты просто поражают! По количеству прочитанных страниц продолжает лидировать Данил Щупановский — на его счету 2467 страниц, по числу прочитанных книг конкурируют двое: Иван Анкудинов и Эрик Хадарцев. Ребята постоянно соревнуются, один вырывается вперед и тут же второй приносит прочитанную книгу. Самым быстрым чтецом остаётся Даня Щупановский, его скорость чтения составляет 216 слов в минуту.

С гордостью сообщаем, что мы взяли ранее намеченную высоту: в классе все дети читают больше 100 слов в минуту! Это просто отличный результат! 5 самых быстрых чтецов: Даня Щупановский (216 слов в минуту), Илья Рубинраут (160 слов в минуту), Ваня Анкудинов (158 слов в минуту), Максим Тихов (155 слов в минуту), Даша Анисина (140 слов в минуту). Также хочется отметить номинацию «Прорыв в чтении». Это ребята, которые увеличили свою технику чтения более, чем в 2 раза. Вот имена этих героев: Маруся Вышеславцева, Катя Никитина, Настя Смирнова, Макс Тихов, Иванка Щур и Даня Щупановский.

путешествуем по Франции

В мае продолжалось наше путешествие по Франции в рамках проекта по страноведению. В начале месяца ребятам были прочитаны лекции по достопримечательностям Франции, затем они получили задание изготовить миниатюру какой-либо достопримечательности и представить ее на выставке. Архитектурные сооружения распределялись путем жеребьевки. Нам достался Версальский дворец с парком. Второклассники на уроках ИЗО, труда, на переменах и даже после уроков трудились над его созданием. Второклассники поставили перед собой трудную задачу — макет должен полностью соответствовать оригиналу. Согласно плану они прокладывали дорожки, сажали деревья и кусты, делали клумбы и наконец возводили Версальский дворец. Затем второклассники выбрали экскурсоводов, подготовили текст и сами рассказывали ученикам начальной школы и их родителям про наш проект и Версальский дворец.

Завершение года действительно прошло очень ярко! 22 мая мы ездили на экскурсию по рекам и каналам города. Хорошая погода, интересная детская экскурсия, наш прекраснейший город — выезд получился очень тёплым, эмоциональным и душевным!

экскурсия по рекам и каналам города

Последний учебный день, 25 мая, начался с традиционного изготовления цифры 2 для передачи первоклассникам (уже почти второклассникам!). На торжественной линейке мы передали цифру «2» первоклассникам, а нам, в свою очередь, вручили цифру «3» третьеклассники.

Ура! Теперь мы уже третьеклассники!!! Там же, на торжественной линейке, наши отличники получили грамоты. У нас их четверо: Илья Рубинраут, Милана Каялина, Даша Анисина и Данил Щупановский. Поздравляем, гордимся! Ребята просто молодцы!

Последний учебный день

Дальнейшее вручение наград состоялось уже по классам. На классном часе ребята получили свидетельства об окончании 2 класса, традиционные номинации, грамоты за олимпиады «Дино» и «Заврики». Поговорили о переходе в третий класс. Как выяснилось, почти все наши ребята хотят быть отличниками. Так что нам будет к чему стремиться в следующем учебном году!

Когда все обязательные дела завершены, можно и отдохнуть, ведь так? Так мы и сделали, отправились на пикник, где ребят ждал сюрприз — квест. Дети находили подсказки, где искать кусочки карты. Собрав карту, они нашли... много мороженого!!! А после отдыхали, играли в бадминтон и другие активные игры, конечно же, запаслись настольными играми. Время провели отлично! Конечно, немного грустно расставаться так надолго. Но впереди лето, а это, как известно, маленькая жизнь.

Мы очень ждём встречи друг с другом!

До встречи в 3 классе!