Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

2 класс. Май. Успеть все важные дела!

02.06.19

В нашей стране май – месяц многих праздников и памятных дат. Самая известная – 9 мая, День победы.

В преддверии события в этом году ребята решили побольше узнать о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Прадедушка Матвея Войтишека был разведчиком и был награжден Орденом Славы, как и прадед Вани Оберемко. Прапрадед Лени Логунова погиб в нацистском плену, и семья узнала о его судьбе только 70 лет спустя. Ребята читали стихи о войне и с неподдельным интересом рассматривали настоящие ордена и медали из семейного архива Вани Оберемко, среди которых был и тот самый Орден Славы 2 степени и Медаль за Победу над Германией. А в конце дня самые стойкие совершили марш-бросок к памятникам Великой Отечественной войны, расположенным совсем рядом с нашей школой на проспекте Стачек: Блокадному трамваю, Боевому танку КВ-85 и ДОТу. Везде они почтили память героев и возложили цветы.

урок про День победы

А ещё май – пора контрольных и экзаменов! Вот и второклассники столкнулись с такими испытаниями. Например, нас ждал зачёт по русскому языку, и состоял он из 4 частей! В первой части ребята делали лэпбуки, защищали выбранную тему и отвечали на множество вопросов. Далее второклассники показали свою грамотность и знание правил при выполнении практической части. И, наконец, самое трудное – преодолели зачёт по билетам. Завершилось мероприятие чтением любимых стихотворений! Зачет сдали все, а лучшим стал ответ Даши Меньшиковой. Поздравляем!

Дальше нас ждал ещё один зачёт – по математике. Мы, учителя, давно поняли, что хорошо усваиваются только те знания, которые ребята получили с помощью самостоятельных открытий. Так вот, на зачете основной частью была экспериментальная, в командах, где ребята работали с наглядной геометрией: строили фигуры, чертили, вычисляли, рассуждали. Еще, конечно, был марафон по решению задач (можно было выбрать уровень сложности) и индивидуальные ответы по билетам. В итоге, сдали, а главное, попытались лучше разобраться в математике все!

экзамены

Ни для кого не секрет, что наш 2 класс увлечен футболом. Играем каждый день и в любую погоду, даже зимой! Результат таких тренировок не заставил себя ждать: третий класс вызвал нас на товарищеский матч, и капитан команды Андрей Суриков собрал ребят. Первый матч состоялся 17 мая и закончился нашей победой по пенальти после ничьей (счёт был 2:2). Но третий класс не стал мириться с поражением и вызвал нас на реванш… Что ж. Реванш, так реванш! В этот раз играли уже под дождем и выиграли со счётом 4:2! Очень старались все, но особенно мастерством блеснули Ярослав и Андрей! Также хочется отметить Сережу Бутько, который отбил не один мяч, направленный в наши ворота! Молодцы ребята! Гордимся вами и вашими успехами.

футбольная команда 2 класса

Итак, учебный год закончен! Он был интересным, но не простым! Ребята начали получать свои первые отметки. Появились в расписании и новые предметы. Но, дорогу осилит идущий! Итак, в конце четвертой четверти мы рады поздравить ребят с успешным окончанием учебного года! Отличниками в 4 четверти стали Даша Меньшикова, Арам Абрамян и Ваня Оберемко. Отлично завершили год и Даша Меньшикова и Ваня Оберемко. Ура! А ещё на торжественной линейке и классном часе каждый второклассник получил заслуженную награду – значки за достижения по разным предметам.

награждение

Учебный год закончен, но пообщаться ещё хочется! И 27 мая мы отправились в Музей Лабиринтум, где узнали о зарождении Вселенной и планет, о свойствах воды, с увлечением сыграли на камнефоне, почувствовав звуковую волну всем телом. А ещё освоили принцип цепной реакции на примере домино и немедленно опробовали его в действии по возвращению. А ещё 27 мая 2019 года наш город отмечал 316-тый день рождения. Эту дату ребята запомнили хорошо потому, что участвовали в весёлом квесте-викторине и показали отличные знания истории города! Спасибо учительнице истории Санкт-Петербурга, Елене Юрьевне Поляковой!

в Лабиринтуме

И вот, второй год в Начальной школе «Взмах» подошёл к концу. А впереди нас ждёт третий класс, что значит новые знания, друзья и приключения! До скорых встреч!

шаг в 3 класс