Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

2 класс. Март. «А можно ли учиться, не находясь в школе?»

03.04.19

…подумали второклассники и немедленно решили это проверить! Оказалось, что можно!

Итак, пятница, 1 марта 2019 года, расписание 2 класса:

чтение, английский театр, физкультура (футбол) или АРТ (по желанию), два урока окружающего мира – ребята выполняли лабораторные работы «Свойства огня» и «Свойства воздуха».

И, кстати, мы выяснили, что Матвей Войтишек может сам вести уроки окружающего мира – так много знает этот потрясающий парень!

Ну, что? Неплохо получилось? А площадками для проведения уроков стали Районная библиотека №5 Ленинского района, Футбольный клуб Estadio, Арт-пространство Фан-Чулан и музей Лабиринтум!

Оказалось, не зря репетировали второклассники накануне, потому что 2 марта наш класс участвовал во Всероссийском фестивале драматизаций на английском языке «Весь мир – театр!». Рано утром мы приехали в незнакомую школу, ждали приглашения в гримёрную, готовились… и вот оно! Всего 10 минут «Песни о Гайавате» по поэме Генри Лонгфеллоу, но как быстро они пронеслись! Не забыть свою роль! Не пропустить выход! Ах, ещё и реквизит! Жюри в зале, чуть подальше родители с камерами…

И, наконец, объявление результатов! Наш класс занял третье место в своей возрастной группе! Это очень здорово, так как это выступление для ребят было дебютным! Спасибо всей труппе: отважный и сильный герой эпоса североамериканских индейцев Гайавата – Лёня Логунов, трогательная Нокомис – Ксения Ермолова, прекрасная невеста Гайаваты – Даша Меньшикова, невозмутимый Великий шаман – Марк Пономарев, помощницы шамана: эмоциональная Вероника Ковганко и застенчивая Милана Воронкова, охранник шамана – сильный и отважный Ваня Феклистов, невозмутимая сказительница – Яна Пак, волшебные братья-ветры: Меджевекис (отец Гаяваты) – Арам Абрамян, печальный южный ветер Шавондази – Ваня Оберемко, резкий и порывистый северный ветер Кабибонокка – Серёжа Бутько, веселый и мудрый восточный ветер Вебон – Андрей Суриков, и наконец, волшебник Мондамин в исполнении харизматичного Ярослава Полунина. Какие ветра понесут дальше наших маленьких артистов –пока не знаем. Сейчас мы радуемся их победам, помогаем во всем и идём дальше, рука в руке!

фестиваль «Весь мир – театр!»

А дальше было вот что: не успели наши могикане смыть с себя боевую раскраску, как уже надо было облачаться во фраки и галстуки и поздравлять прекрасных дам с Международным женским днем. К этому вопросу второй класс подошел серьезно: всю неделю девочки – Милана, Даша, Вероника, Яна и Ксюша – создавали волшебные подарочные цветы к празднику, пряча в каждый цветок сюрприз – конфетку. В то же время мальчики готовили праздничные поздравительные фото и писали праздничные «угадайки» для поздравления девочек, а мамы запасали продукты и силы для выпечки блинов. Ведь справлять нам предстояло Международную женскую масленицу – уж так свел праздники календарь!

И вот, настал этот день: звучит праздничная музыка, очаровательные юноши из 2 класса встречают всех входящих дам и девушек словами «Пусть этот цветок украсит Ваш день! С праздником!» и дарят маленький красный цветок со сладким сюрпризом внутри. Многие мальчишки тогда на минутку захотели стать девчонками.

И на первой же перемене началось настоящее веселье: проводились конкурсы, мастер-классы и фотосессии. Финалом дня стало дефиле «Русская красавица»: абсолютно все прекрасные дамы – и ученицы, и учителя – прошли по «живому коридору» под восхищенные возгласы взмаховских мальчишек.

А дальше – весёлый масленичный разгуляй на улице с играми и конкурсами и, конечно же, по возвращении в класс ребят ждали АРОМАТНЫЕ, ГОРЯЧИЕ, ВКУСНЫЕ БЛИНЫ с вареньем, фруктами, мёдом и чаем из САМОВАРА!

Ещё мы не забыли поздравить девочек и посмотреть мультфильм, нарисованный собственными руками в их честь!

Поздравление от мальчиков
Праздничное дефиле

А уже совсем скоро дружный второй класс собрался чтобы поздравить с днём рождения двух замечательных мальчиков: Андрея Сурикова и Арама Абрамяна!

Оба – замечательные, очень надежные и успешные! Арам – философ, Андрей – лидер. А ещё они оба – отличные артисты нашего английского театра!

Дорогие наши, любимые! Будьте всегда здоровы и счастливы! Пусть вас окружают только верные друзья, на все мечты всегда хватает сил и возможностей их исполнить, а жизнь подбрасывает только приятные сюрпризы!

После праздников опять захотелось учиться, и ребята с воодушевлением взялись за финальную подготовку к стендовым докладам по проектам. Темы пестрят разнообразием: Сережа Бутько будет рассказывать о своем социологическом исследовании и практической пользе игры Minecraft, Матвей Войтишек взялся изучать особенности индийских слонов, Марк Пономарев и Миша Кочергин углубились в изучение танков, Азер Гусейнов нырнул в глубины знаний за китовой акулой. Каждый нашел интересную тему!

А когда места на ватманах больше не осталось, оказалось, что и 3 четверть подошла к концу. Самое время попробовать себя в роли художников-абстракционистов, коллективно раскрасить пол в стиле street art, своим креативным образом доказать, что мир ярок и нестандартен!

Но не забыли мы и поздравить наших отличников! Итак, на одни пятерки четверть закончили Даша Меньшикова, Лёня Логунов и Ваня Оберемко! УРА!!!!!

И теперь мы точно готовы к отдыху. Да здравствуют КАНИКУЛЫ! Увидимся в апреле!