Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

2 класс. Октябрь. Батлы, встречи с королевой Великобритании и индейским Шаманом

03.11.18

Октябрь для наших второклассников начался с череды удивительных и приятных встреч.

В начале месяца они были приглашены на чай к Её Величеству Королеве Великобритании. Ребята слушали интересные истории, учились этикету, пели песни, и, конечно, беседовали с её величеством!


Церемония не успела закончится, как школу наполнили странные звуки и шорохи. Оказалось, что к нам пришел сам Великий шаман племени Семионов! Он должен найти достойнейших из «взмаховцев», чтобы передать им на хранение Тотем с тайными знаниями своего народа. И начались настоящие испытания, в результате которых наш класс получил тотем Сокола и стал племенем Могикан. Ребята выбрали в вожди Матвея Войтишека, который дал клятвы верности племени и шаману. Сила индейцев в их единстве! Слава индейцев в их подвигах!

Хао, бледнолицые! Мы – могикане, народ реки. Мы – охотники, рыболовы и собиратели. Мы кочуем с места на место по лесам и долинам Северной Америки. Мы живем в разборных домах-типи, в основе которых деревянный каркас из высоких жердей, покрытый оленьими шкурами. Каждая индейская женщина может собрать типи менее чем за 1 час.

За прошедший месяц ребята многое узнали о племени Могикан, победили в состязании на лучший рассказ о жизни племени и лучший танец, а самое главное – построили свой типи! Именно его выбрал Великий шаман как дом для Тотема тайных знаний своего исчезающего племени Семионов.

Однако, настала пора поинтересоваться жизнью нашей Бизнес-школы. Тем более, что у Арама Абрамяна, Вероники Ковганко и Андрея Сурикова там учатся старшие сестры, а папа Матвея Войтишека – успешный выпускник школы «Взмах». В начале октября младшие обитатели нашей школы смогли оценить оформление классов в БШ и даже принять участие в голосовании на звание лучшего кабинета! В одном из классов нас встретили вкусными крендельками, другой поразил яркими цветами, третий – звуковым сопровождением. Все кабинеты были по-своему интересны. Малыши с большим удовольствием ставили конкурсантам 10 баллов. Желаем нашим старшеклассникам хорошей учебы в обновлённых кабинетах!

Бурная жизнь племени не помешала нашим второклассникам поздравить учителей с их профессиональным праздником. Ребята спели веселые частушки: солировала Ксюша Ермолова в ярком народном костюме, а подпевал ей весь класс в стиле реп. Получилось весело!


А еще мы смотрели спектакль «Конек-Горбунок» в ТЮЗе. Ребят ждала встреча с яркими и интересными героями, с которыми взрослые знакомы еще со школьной скамьи. Здесь и глупенький Иванушка, и мудрый и находчивый Конек-Горбунок, и хитрый Царь, и прекрасная и загадочная Царевна-Лебедь. И, конечно же, самый необычный из всех персонажей сказки, Чудо-юдо Рыба-кит, произвел очень большое впечатление на зрителей.

А вы знаете, что если погладить дождевого червя по голове, то можно почувствовать его щетинки? А как муравьи избавляются от мусора в муравейнике? А кто из вас видел настоящего сверчка? А вы слышали звуки почвы? Об этом и многом другом узнали наши второклассники на экскурсии в научно-исследовательском Музее почвоведения! В этом музее не просто размещены экспонаты, но и проходит серьезная научная работа. И наши ребята попробовали себя в роли ученых: проводили эксперименты с почвой и рассматривали объекты живой и неживой природы в бинокуляр!

Как стать повелителем молний? Вызвать молнию и потрогать её рукой!

Наши второклассники без колебаний и страха приняли участие в научно-познавательном шоу, основанном на изобретении американского ученого Николы Теслы, сделанного им еще в 1926 году. В процессе работы катушки Тесла появляются красивые эффекты, возникающие с образованием разновидных газовых разрядов, похожих на разряды настоящей молнии. К тому же все устройства в процессе работы сопровождаются запоминающимся характерным электрическим треском. Среди первых исследователей оказались Марк Пономарев и Арам Абрамян.


Если вы думаете, что мы только и делаем, что играем и развлекаемся, то глубоко ошибаетесь! Мы очень усердно учимся! И в доказательство этого – наши победы в математическом и орфографическом баттлах. Было действительно здорово, очень активно и полезно! Результаты поражают: у некоторых количество набранных баллов превышают 100. А всё потому, что каждый был максимально вовлечен, ребята не теряли ни минуты!

Математический баттл состоял из двух частей: устный счёт и задачи. Для разминки ребята письменно делали цепочки вычислений. Но основным этапом традиционно стало решение задач. Ребята сами выбирали себе задания по силам — уровень сложности варьировался от 2 баллов и до 15. Конечно же, задачи для каждого класса были подобраны разные, согласно пройденному материалу. Ну а наши эксперты – преподаватели математики – оказывали посильную помощь участвующим. В случае неудачи, задачку можно было поменять и взять попроще. В итоге наш второй класс занял второе место со средним баллом в 29,82 на участника. В финал вышли Сережа Бутько, Матвей Войтишек, Ваня Оберемко, Ярослав Полунин и Андрей Суриков. В финале на 1 месте в классе Ваня Оберемко и Сережа Бутько, на втором – Ярослав Полунин, на третьем – Матвей Войтишек и Андрей Суриков. А в орфографическом баттле на первое место в классе вышел Ярослав Полунин. Парни, мы вами гордимся!


А еще ребята продолжали посещать бассейн и роллер-дром, занятия ментальной арифметикой и каллиграфией, лепить из полимерной глины, заниматься робототехникой и рукодельничать.

За учебой мы не забывали и о прогулках. Тем более, что в Питер пришла Осень... Именно так ...Осень с большой буквы...То время, когда засыпающая природа невероятно красива... когда буйство красок умирающего мира полыхает золотом на ветках деревьев.... когда дорожки в парках устилает мягкий ковер опавших листьев ... когда разные оттенки красного , оранжевого, желтого окружают нас повсюду....

По-летнему теплый октябрь оказался в нашем классе богат на именинников. Ребята от всего сердца поздравили Марка Пономарева, Ксюшу Ермолову и Веронику Ковганко. Марк – разносторонняя личность: плавание, айкидо, ментальная арифметика – вот сферы его интересов. Ксения – удивительная девочка, которая согревает всех своими добротой и оптимизмом. Теперь, как старшая, она помогает первоклассникам и ее часто можно встретить в их классе после уроков. А вот Вероника вобрала в себя сильное творческое начало – лепка и рисование, дизайн и рукоделие. Всё, за что берутся её маленькие умелые ручки, становится волшебным! В последний учебный день первой четверти состоялось поздравление летних именинников! Трое мальчиков: Лёня Логунов, Матвей Войтишек и Миша Кочергин – принимали сегодня подарки и поздравления! Такие разные и такие яркие, эти наши летние именинники! Рассудительный и обстоятельный Леонид – рок-звезда взмаховских концертов; ас робототехники и эрудит Матвей; увлеченный футболист и самый удачливый садовод (именно его фиалка первой пустила корни) Миша!

Дорогие ребята! Будьте здоровы и счастливы! Поднимайтесь на новые вершины! Не отступайте перед трудностями! Заводите новых друзей и сохраняйте старую верную дружбу!