Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

3 класс. Апрель. Наука – это здорово!

05.05.19

Началась новая четверть интересно – 1 апреля же! Наш 3 класс на «Дне смеха» получил приз – пижамную вечеринку. И уже в следующую пятницу это долгожданное событие состоялось. После всех уроков ребята переоделись в уютные и смешные пижамы, чтобы в атмосфере свободы и домашнего тепла повеселиться вместе со своими одноклассниками. В скрепляющем дружбу кругу на теплых пледах мы поиграли в мафию, погрузились в детективный мир и смогли разгадать преступников. И конечно, мы танцевали. Отличное завершение недели, считаем мы. Пижамной вечеринки ребята ждали всю неделю и постоянно спрашивали, когда же она будет. Поэтому впечатления остались самые положительные!

Нам кажется, что изучать новое – один из приоритетов нашего класса. Яркое тому доказательство – темы проектов ребят, которые они готовили к Научному дню. Члены комиссии признаются, что труднее всего выбирать, кто пройдёт в следующий тур, именно среди третьеклассников. Ребята готовились долгое время, чтобы предстать перед строгой, но справедливой комиссией. Темы были самые разные: от иллюзий и анимации до космических исследований и детских страхов. Порадовало количество выступлений с презентациями. Во II тур прошли 5 человек: Анисина Дарья, Каялина Милана, Рубинраут Илья, Великая Екатерина, Щур Иоанна.

Результатами следующего, более сложного, этапа стали: первое место заняла Каялина Милана с прекрасным докладом на довольно сложную тему – «Теории происхождения жизни на Земле». Вторым стал Илья Рубинраут и его захватывающий проект, посвящённый методам поиска экзопланет. Третье место разделили между собой Катя Великая («Девочки могут всё») и Иванка Щур («Какие бывают детские страхи»). Комиссия порекомендовала девочкам и дальше исследовать выбранные темы, так как это огромное поле для научных поисков. По итогам III тура между 3-4 классами в финал Научного дня прошли Каялина Милана и Рубинраут Илья.

Наши финалисты выступили на последнем этапе крупнейшей научной конференции во «Взмахе». Отметим, что соревнование шло между 3-4 классом двух филиалов школы «Взмах». Наши финалисты хорошо разобрались в своих непростых исследовательских темах и без труда ответили на вопросы комиссии и других учеников, а также показали свою заинтересованность в теме и умение держаться перед большой аудиторией. Заслуженным победителем среди 3-4 классов обоих филиалов школы стала Каялина Милана. Ура!

Серьезное научное мероприятие предварило посещение удивительного и познавательного Музея редкостей «Титикака», что порадовало наших учеников. Учёба учёбой, но и развлекаться тоже нужно!

Апрель богат на события, особенно в нашей школе. Но начать обсуждение череды праздников хотелось бы с Дня космонавтики, который очень нравится и юным, и взрослым «взмаховцам». В этот день вся Начальная Школа занялась конструированием и строительством звездолетов. И 3 класс тоже, охваченный жаждой космических путешествий, дружно принялся создавать свой летающий аппарат. Каждую перемену и свободную минуту ребята клеили, вырезали, думали и оценивали: «А куда нужно прикрепить иллюминатор, а как создать двигатели?» Ребята даже сами придумали чертеж, который и осуществили! Лидером команды по строительству и конструированию стала Каялина Милана. Команда дизайнеров-художников состояла из Смирновой Насти, Останиной Наташи, Икконена Саши, Яланской Ани, Щупановского Дани. Остальные ребята также внесли свой вклад в наш звездолет, получивший гордое имя «Леонов» в честь великого советского космонавта. Самое главное, что это одна из первых коллективных работ ребят, которая практически полностью, от начала и до конца, продумана и осуществлена ими самостоятельно, без помощи учителей. Гордимся успехами класса, который доказал, что может работать, как единый механизм!

И, конечно же, главным событием апреля для всего «Взмаха» стал День рождения школы. Нам в этом году исполнилось – шутка ли! – 30 лет! Как и вся школа, наш третий класс принял участие в этом крупном событии весны. А в качестве подарка третьеклассники на время превратились в настоящий хор и на праздничном концерте исполнили песню «Млечный путь» из кинофильма «Большое космическое путешествие». Не все смогли участвовать в концерте, но те, кто вышел на сцену, делились положительными эмоциями с учителями и родителями. Несмотря на долгие и трудные репетиции, которые не всегда были желанными, энергия сцены покорила третьеклассников! Надеемся, что в будущем этот опыт пригодится нашим ребятам.

Вот и закончился бурный, насыщенный событиями апрель. А впереди – конец учебного года, зачёты, контрольные… А ещё – много-много интересных и весёлых событий, без которых не обходится ни один день во «Взмахе»!