Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

3 класс. Январь-февраль. Чудесное начало года!

05.03.19

Третья четверть началась с празднования святок. Всю первую неделю мы знакомились с русскими традициями празднования этого главного зимнего торжества.

По святочным традициям 3 класс готовился к колядкам: мастерил маски и рождественские звезды. Также мы все вместе разучивали стишки-колядки. В эту неделю можно было увидеть девушек с длинными косами да в сарафанах и молодцев в косоворотках. Настроение с самого утра всей начальной школе задал наш класс, который встречал всех песнями да прибаутками. За русские костюмы спасибо Даше Анисиной и Дане Щупановскому. А ещё в этот день наши ребята – Наташа Останина, Дарья Анисина – участвовали в турнире знатоков пословиц «Пословица недаром молвится». Команды были разновозрастные, что сделало соревнование ещё увлекательнее!

празднуем святки

Наверное, не секрет, что в школе «Взмах» многие ученики питают большую любовь к интеллектуальному виду спорта – шахматам. И это не просто небольшая симпатия, а самое настоящее увлечение. Поэтому команда лучших шахматистов школы «Взмах» приняла участие в районном турнире «Белая ладья». Сражения были сложными и интересными. Но мы хотели бы с гордостью сообщить, что самым успешным игроком стал ученик нашего 3 класса – Даня Щупановский: он выиграл 4 партии из 6. Поздравляем всех участников!

грамота

Не обошёлся январь и без культурных мероприятий. Мы очень любим узнавать новое, особенно про свой родной Петербург, так что походы в музей для нас – праздник! В этот раз мы побывали в интерактивном музее «Россия – моя история» и попутешествовали по прошлому нашего родного города: от первого заложенного камня до современного мегаполиса. Во время экскурсии мы узнали о том, как Петр Великий задумал свой «северный Парадиз», в честь кого он дал имя городу на Неве. Мы даже вернулись на два столетия назад и посмотрели на Петербург глазами пассажиров извозчика, погрузившись в зимнюю петербургскую сказку XIX века. В своем путешествии мы не могли не затронуть грозные военные годы и блокаду Ленинграда: вживую посмотрели, как выглядели квартиры простых ленинградцев, по-военному, с заклеенными накрест окнами и дырами в стенах. Узнали, какой подвиг совершали каждый блокадный день простые жители города. Ребята, прикоснувшись к истории, задумались о невероятном и захватывающем пути Санкт-Петербурга, и, мы абсолютно уверены, полюбили его еще больше.

в интерактивном музее «Россия — моя история»

Январь закончился для нас грустной новостью: наш дорогой друг Мюнхгаузен попрощался с нами… Однако, как оказалось, он отправил к нам своих загадочных друзей! Они прибыли к нам – откуда бы вы думали? – из далёкой Индии! Таинственные девушки поручили каждому классу задание. Нам досталось поручение подготовить атлас растений, которые растут в этой стране. Целую неделю ребята трудились совместно над его созданием: сами искали информацию о флоре Индии, рисовали, творили. Каждый третьеклассник раскрасил своего индийского слоника, и каждому рисунку нашлось место в нашем общем труде – атласе. Затем ребята выступили перед всей Начальной школой и раджой, представив «Атлас индийских растений». Публичный рассказ показал, что ребята действительно многое узнали и запомнили о растительном мире Индии. За это 3 класс получил название варны «вайшьи». Новым заданием стал выбор места проживания нашей «индийской общины». Ребята (сами!) долго совещались и пришли к единому выбору. Теперь третий класс проживает в районе города Акра!

тиковое дерево

Ребята из 3 класса приняли участие в финале математического боя "Умная таблица", который проходил в несколько этапов. Они вновь проверили свои знания таблицы умножения, навыки деления, сложения. В заключительный этап соревнования между 3 и 4 классами прошли наши юные математики Щупановский Данил и Анкудинов Иван. В итоге Ваня занял 3 место, а Даня стал победителем. Ура!

математический батл

3 класс стал ответственным за организацию самого романтичного праздника, и мы справились с его проведением на отлично! Ребята перевоплотились в Купидонов и ангелов, дарили ученикам и взрослым валентинки. А еще провели акцию «Найди пару» – каждый желающий получал половинку сердца с номерком и искал свою вторую недостающую часть. На протяжении всего праздничного дня в 3 классе работала традиционная для Дня Святого Валентина почта, и после 6 урока наши посланники - Купидоны раздали открытки и признания адресатам. Еще каждый из Начальной школы получил по 5 сердечек, вырезанных с особой любовью ко всем, чтобы подарить их самым близким людям в школе. Спасибо нашим третьеклассникам, всем-всем, за активное участие в мероприятии и хорошее настроение для всей школы!

День Святого Валентина

Творческим заданием, которое делали несколько дней, стал Режим дня. Третьеклассники старательно составляли схемы и планы своего обычного распорядка дня, украшали его. По итогам всеобщего голосования зрительские симпатии достались Анисиной Дарье (1 место), Анкудинову Ивану и Каялиной Милане (2 место), Трунину Ивану (3 место). Все ребята молодцы!

наше расписание

Ставший уже традиционным театральный выезд в «Зазеркалье» в этот раз был дополнен мастер-классом по аэройоге в центре AeroYoga Club. Аэройога — это йога, перенесенная в гамак. С помощью прочного гамака человек выполняет мягкие нагрузки, которые приводят к естественному развитию мышц и подвижности суставов. Мы пришли получить положительные эмоции, попробовать себя в новом деле и немного приобщиться к культуре Индии, которую сейчас изучаем с любимым «Взмахом». Но мы даже и подумать не могли, что это будет настолько интересно! Доброжелательное отношение, прекрасные тренеры, интереснейшее и необычное занятие — всё это повергло в восторг и детей, и взрослых!

мастер-класс по аэройоге

Наконец, наступает весна. Мы надеемся, что она принесёт нам много радости и новых знаний, о которых мы обязательно вам расскажем. До встречи в марте!