Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

3 класс. Ноябрь. Яркий и неожиданный.

12.12.18

После каникул продолжился наш любимый проект «Индейцы».

Однако, что это… в начальной школе появились новые персонажи. «Кто это?», — с таким вопросом обращались к учителям наши третьеклассники. Оказывается, начальная школа перенеслась в 1620 год. К берегам Америки приплыл корабль первых пилигримов — странников под гордым именем «Mayflower». Из далекой Англии, через океан, они приехали с особой целью – в новой земле строить справедливую страну, а еще познакомиться с культурой индейских племён и обучить их знаниям, доступным европейцам. Встречаем пилигримов! Рассказываем им про свои законы и про свою жизнь. Наше племя апачи представило Великому Шаману и пилигримам законы своего племени и священную клятву.

наш любимый проект «Индейцы»

Совсем скоро наше племя ждало новое испытание. Великий Шаман решил показать бледнолицым переселенцам — пилигримам, что наши индейские племена самые ловкие и сильные! И вот был кинут клич, по три самых-самых лучших спортсмена от каждого племени собрались на Индейские игры! Конечно же, с ними пришли и их группы поддержки! Апачи представляли Наташа Останина, Великая Катя и Милана Каялина.

Было сложно и интересно! В общекомандном зачете по количеству очков племя апачи заняло 2 место. Также строгое жюри приняло решение отметить номинацией «За волю к победе» Наташу Останину, номинацией «Самый ловкий» — Милану Каялину. Несомненно, пилигримы были поражены ловкостью и силой индейцев.

соревнования и конкурсы

В рамках проекта «Индейцы» наши третьеклассники посетили Кунсткамеру, залы Северной Америки. Закрепили то, что уже знали, но и, конечно, узнали много всего нового. Да и как интересно «живьём» увидеть то, что изучали последнее время! Экскурсовод была приятно удивлена нашими знаниями и с восхищением узнала про нашу любимую школу «Взмах»!

И вот, наконец, настал большой праздник — День Благодарения. День Благодарения в нашей школе начался с самого утра — с чего бы вы думали? — конечно, с благодарностей! Ребята получали в подарок от индейской скво и милой пилигримки угощение и фразу благодарности на русском или английском языках и должны были найти пару с переводом, произнося свою благодарность многократно! Некоторые нашли свою пару только на второй перемене, произнеся заветную фразу по-английски не менее полсотни раз. А потом были веселые эстафеты и задания, тематические уроки, на которых наши ребята углубились в историю праздника. За этот день ребята узнали много нового, приняли участие в показе индейской моды, а в конце дня посмотрели фильм о том, кто помог первым переселенцам из Англии обжиться на новом месте — индейце Скванто.

ребята получили в подарок угощение

Но всему, как хорошему, так и плохому, приходит конец. И вот пришло время нам проститься с Великим Шаманом. В воздух поднялись мыльные пузыри — так мы вместе раскурили Трубку мира и пообещали помнить друг друга. Но не успели стихнуть шаги Великого Шамана, как к нам на пушечном ядре влетел, кто бы вы думали? Сам Иероним фон Мюнхгаузен. Он был бодр и весел, сыпал историями и предложил ребятам посетить его родину — Германию. Что ж, мы любим путешествия. В путь! И мы отправились в земли новые, нам неведомые… Ребята переправлялись через Кильский канал, проходили через Тевтобургский лес, взбирались на горы и переходили болота. И все это для того, чтобы понять, что такое дружба, как важно протягивать руку помощи, слушать и слышать друг друга! Так что «Guten Abend Liebe Damen und Herren!».

И вот новая игра

В ноябре в начальной школе прошёл уже полюбившийся нам конкурс чтецов. Первый этап конкурса «Моё любимое стихотворение» прошел в уютной родной обстановке класса; услышать и оценить участников смогли одноклассники и члены жюри. Подготовка к этому событию началась ещё на каникулах. Ребята прочли для аудитории такие дорогие и такие родные для них строки любимых стихотворений. Слушатели смогли пережить весь спектр чувств от улыбки радости до глубокой грусти... Юные ораторы не побоялись поделиться с одноклассниками частичкой своей души, чувствами, эмоциями. Те, у кого получилось сделать это наиболее убедительно, прошли в финал. 3 класс в финале представляли: Катя Великая, Даня Щупановский, Ваня Трунин и Эрик Хадарцев.

В финальной битве все ребята показали свои неординарные способности в художественной декламации, а особо смелые предоставили на суд жюри целое театральное представление с костюмами и декорациями. В финале ребята подтвердили своё звание лучших. I место в классе и золотой значок получила Катя Великая, II место и серебряный значок принадлежат Ване Трунину, III место и «бронзу» поделили Даня Щупановский и Эрик Хадарцев. Поздравляем победителей!

Следующим ноябрьским конкурсом стала каллиграфическая проба «Золотое перо» для ребят 2-6 классов. Ученики представили на конкурс отрывки из любимых произведений, написанные на специальных бланках. Итоги подводились путем всеобщего голосования. И одержала победу в этом конкурсе наша Катя Великая! Поздравляем!

Екатерина Великая

В ноябре третьеклассники приняли участие в олимпиаде по английскому языку «Заврики». Лучшие результаты показали Максим Тихов (73 балла), Эрик Хадарцев (72 балла) и Катя Великая (71 балл). Хороший результат у Дани Щупановского — 69 баллов, Маруси Вышеславцевой — 66 баллов, Ильи Рубинраута — 65 баллов.

Ещё один интересный проект ждал нас в ноябре. Пятиклассники школы «Взмах» выступили с инициативой проведения боев роботов в начальной школе. Для начала мы решили выяснить, что же это такое? Энциклопедические определения не могут не вызывать зевоту. Однако бои роботов даже строгую английскую «Википедию» превращают в поэзию. Прочувствуйте: «Бои роботов — это хобби, в котором две или больше специально построенных машин используют разнообразные методы и приемы для выведения из строя и уничтожения друг друга». Музыка, не правда ли? Robot Wars в Великобритании, BattleBots в Америке, «Бронебот» в России — как бы ни называлось это шоу, в любой стране оно молниеносно и всецело овладевает умами участников и сердцами зрителей. Впервые строить радиоуправляемые машины, уничтожающие друг друга, додумался Марк Торп из Сан-Франциско в 1994 году. Довольно быстро идею подхватили телевизионщики, и посредством популярных телешоу эпидемия захватила весь мир. Дошла она и до нас! Ярко! Азартно! Эмоционально! Но очень по-дружески прошли бои, организованные мальчишками из 5 класса! Наших ребят очень захватило это мероприятие — ребята пропадали там все перемены, кто-то бился, кто-то болел, в общем, было очень здорово!

бои роботов

А завершился наш ноябрь ещё одним ярким и неожиданным мероприятием — Днём Рождения буквы Ё.

– С добрым утром! А вы поздравили ЕЁ???

– с такого вопроса ко всем ребятам и взрослым начался тот день в начальной школе. А еще с танцев, зажигательных песен, поздравительных плакатов и безудержного веселья! Мы чествовали букву Ё! Ведь ей исполнилось 235 лет! Мы много нового узнали из истории этой буквы и письменности в целом. В течение дня на переменах ребята смогли сделать креативные подарки, разгадать секреты именинницы, придумать секретный язык, забавно меняя эти буквы-подружки, подружиться с ней получше (чтобы никогда не путать с буквой О), а также смастерить свои собственные точки над головой. Спешим вам также сообщить, что «ёфикация начальной школы» пройдена успешно! Благодаря нашим агентам, загадочные ёфицированные люди обнаружены и рассекречены. Множество поздравлений, приятных слов, замечательных рисунков, подарков было сегодня сказано и посвящено в адрес нашей двоеточной виновнице торжества. Буква Ё, с днём рождения!

День рождения буквы Ё

Вот таким был наш ноябрь, как всегда ярким и незабываемым в нашей любимой школе «Взмах»! До новых встреч!>/p>