Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

3 класс. Октябрь. О, Греция! Страна Олимпиад!

01.11.16
О, Греция! Страна Олимпиад!
Гордимся мы и славою твоих побед.
И красотой твоей могучей и прекрасной...

Третьеклассникам октябрь также принёс много нового. Это был месяц усердной работы и месяц настоящих побед.

Мы тоже хотим рассказать о подготовке нашего проекта к научной конференции. Мы активно погрузились в лексику - искали слова русского языка, корни или суффиксы которых были заимствованы из греческого языка. Третьеклассники в течение месяца работали со «Словарями иностранных слов» и «Этимологическими словарями». Итогом кропотливого труда стала картотека заимствованных слов, ее мы и представили в конце четверти на нашей конференции. Основным девизом выступления стали слова из стихотворения - «Люби и храни наш великий язык!»

активно изучаем лексику
изучаем словари

В чудесный осенний праздник, в День учителя, многие ученики начальной школы перевоплотились в учителей. Они сами вели уроки у первоклассников, второклассников и даже уроки русского и английского языков в своем классе провели самостоятельно!

день учителя
мы превратились в учителей
необычный урок
говорим о живописи

12 октября третьеклассники отправились в ТЮЗ на замечательный спектакль по сказке Павла Ершова "Конёк-Горбунок"! И они традиционно сидели на первом ряду, очень близко к сцене и актёрам!

А по дороге в театр мы любовались осенними листьями!

перед спектаклем
красота осенних листьев

В октябре ребята продолжают активно заниматься спортом! Занятия в бассейне проходят еженедельно, по четвергам. Юные пловцы учатся правильно плавать, дышать и даже прыгать! И у них неплохо получается!!!

3 класс в бассейне
занимаемся плаванием

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина совместно с российской образовательной платформой Учи.ру в октябре 2016 года впервые провели онлайн-олимпиаду по русскому языку для учащихся начальной школы. И наши ребята приняли участие в этой олимпиаде. Задания олимпиады познакомили с основами русского языка: алфавит, с соотношением звуков и букв, членением текста на слоги, части речи и состав слова, словоизменением и формообразованием, орфографией и пунктуацией, лексикой и фразеологией, членами предложения и логикой построения текста. Все задания представлены в интерактивной, игровой форме, которая очень понравилась ребятам и усилила их мотивацию к изучению предмета.

Результаты! Как мы рады за Кирилла! Он заработал 90 баллов из 100 возможных в олимпиаде "Русский с Пушкиным"! Лучший в нашем классе! Лучший в начальной школе!

поздравляем победителей

19 октября третьеклассники начали изучать второй иностранный язык. Каждый смог выбрать, какой из языков ему ближе – французский или немецкий. Очень позитивно! С радостью! С огромным интересом! Так держать!

на уроке немецкого языка
на уроке французского языка

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу тоже очень понравилась ребятам. Какой красивый у нас город!

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу
Какой красивый у нас город!