Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

3 класс. Октябрь. А мы теперь – индейцы!

10.11.18

Октябрь в школе «Взмахе» начался с неожиданного события. Внезапное появление коренных жителей Америки – индейцев, шамана и его помощников… И вот мы уже не классы – а племена, у нас не лидер класса, он – вождь. Наш класс стал племенем апачи, вождём племени на общем совете был выбран Ваня Анкудинов. Духи приготовили много испытаний для наших индейцев: испытания ловкости, силы, сообразительности. Ребята показывали, насколько хорошо они знают обычаи и традиции своего племени, конструировали свои индейские жилища и знакомились с другими племенами. Теперь мы знаем, что значит выйти на тропу войны; в чём разница между вигвамом и типи; почему индейцев называют краснокожими и ответы на многие-многие другие вопросы.

мы сами сделали типи

Испытания коснулись не только изучения обычаев и образа жизни индейцев. Духи проверяли и нас на сообразительность, логику и грамотность. В октябре нас ждал математический и орфографические бои. Математический поединок проходил в несколько этапов. Из нашего класса сильнейшими были признаны:

  • Данил Щупановский (3 класс) — 110 баллов;
  • Иван Анкудинов (3 класс) — 101 балл;
  • Иван Трунин (3 класс) — 97 баллов;
  • Максим Тихов (3 класс) — 74 балла;
  • Эрик Хадарцев (3 класс) — 68 баллов;
  • Екатерина Великая (3 класс) — 68 баллов;
  • Наталья Останина (3 класс) — 66 баллов.

Они и встретились в финальном бою с ребятами из других классов. Баттл состоял из двух частей: устный счёт и задачи. Для разминки ребята письменно решали цепочки вычислений. Но основным этапом традиционно стало решение задач.

Ребята сами выбирали себе задачи по силам — уровень сложности варьировался от 2 баллов и до 15. Конечно же, задачи для каждого класса были подобраны разные, согласно пройденному материалу. Ну а наши эксперты — преподаватели математики, оказывали помощь участникам. В случае неудачи, задачку можно было поменять и взять попроще. В финал вышли:

Испытания коснулись не только изучения обычаев и образа жизни индейцев

Наши индейцы проверяли свои знания не только в математике, но и в русском языке. В ходе игры участники попадали под «обстрел» задач, проходили минное поле занимательной грамматики, дешифровали послание главного знатока русского языка и ведущего – Юлии Анатольевны Подкохо. В нелёгкой борьбе за звание самого грамотного ученика начальной школы ребятам пригодились не только знания правил языка, но и качества настоящих индейцев: скорость реакции, сообразительность, смекалка и хитрость.

Победу одержали лучшие из лучших. Бронзу в копилку своего племени добыли: Дарья Анисина, Мария Привалова. Серебро: Эрик Хадарцев, Милана Каялина. А золото получил Иван Анкудинов. Виват нашим победителям!

Но и это еще не всё. В октябре ребята 3-го класса писали две олимпиады по математике: «Заврики» и «Брикс Мэт».

В олимпиаде Bricksmath победил Максим Тихов – его результат 51 балл. У Трунина Вани 45 баллов; Саши Икконена – 42 балла; Наташи Останины – 41 балл; Щупановского Данила – 40 баллов.

По итогам олимпиады «Заврики»: Макс Тихов набрал 70 баллов; Даша Анисина – 55 баллов; Илья Рубинраут – 48 баллов; Милана Каялина – 46 баллов; Ваня Трунин – 45 баллов; Даня Щупановский – 43 балла; Настя Смирнова – 40 баллов.

И конечно, не забудем отметить наших отличников в 1 четверти: Иван Анкудинов, Дарья Анисина, Милана Каялина, Илья Рубинраут.

Не только умом отличились наши третьеклассники. Как и подобает юным индейцем, они в очередной раз проявили свою силу, ловкость, выносливость на сдаче нормативов ГТО. В нашей школе мы стараемся прививать ребятам культуру спорта, это поможет ребятам, как можно дольше оставаться здоровыми. Под руководством лучшего учителя физкультуры, Владимира Самвеловича, ребята из 3 класса уже второй раз участвуют в сдаче комплекса «Готов к труду и обороне»

сдаем нормы ГТО

Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает! Как наш 3-й класс! В одну из октябрьских суббот ребята посмотрели замечательный спектакль «Когда я снова стану маленьким». Это история о большом мире маленьких людей, о первой любви, о детской правде во взрослом мире. В десяток потертых чемоданов на сцене спрятан целый город: дома Варшавы, школа, каток, стучащий колесами паровоз… Здесь со своими семьями живут главный герой спектакля Владек и его друзья – обаятельные кукольные персонажи, превращающиеся в настоящих девчонок и мальчишек в руках актера Тараса Бибича.

ребята посмотрели замечательный спектакль «Когда я снова стану маленьким»

И ещё один чудесный день в копилку приятных воспоминаний! Наш выезд начался с прогулки на парку: золотая осень, лёгкий туман, аромат сухих листьев, пикник на природе и тёплый плед. Что может быть лучше! Особенно, когда мы вместе. Нам посчастливилось встретить белок, лебедей и множество разных птиц. Вторая часть нашей поездки — это интереснейшая экскурсия в Гатчинском дворце. Она началась в подземелье, где с нами говорили нимфы эха. Затем нас ожидала встреча с императрицей Марией Фёдоровной и ее просьба помочь разгадать тайну Гатчинского дворца. Мы с этим отлично справились, нашли клад и получили сладкие призы от императрицы!

3 класс в Гатчине
золотая осень