Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

4 класс. Апрель. Вперёд, к звёздам!

11.05.18

Начало последней четверти наши четвероклассники ждали с нетерпением – столько всего важного и интересного должно было произойти!

Новый этап нашей школьной жизни начался с естественнонаучного интенсива, посвящённого органам чувств. В 4 классе находилась станция «Обоняние», на которой ребята узнали о функциях носа, а затем пытались распознать запахи разных овощей и фруктов! Последним и самым сложным заданием было соотнести запахи духов и картинки. Но наши носики нас не подвели!

естественнонаучный интенсив

Четвероклассники особенно любят и ценят совместные мероприятия со своими старшими товарищами из 5 класса. Одним из таких событий в апреле для нас стала «Битва ударников». «Ударник» – это игра в слова, главная цель которой – правильно выбрать ударную гласную. В этот раз победил Сюткин Егор из 5 класса, но наш 4 класс обещает не отставать!

Четвероклассники  любят  совместные мероприятия со своими старшими товарищами

Другим совместным проектом 4-5 классов стала биологическая лаборатория в рамках интенсива. Тема всё та же – «Органы чувств». Ребята самостоятельно составляли кроссворды, используя различные факты про слух, зрение, осязание, обоняние, вкус. Другой целью этого урока стало создание собственной книги! Все ребята успешно справились с этим заданием. Это мероприятие полностью отражает наши предпочтения – главное, чтобы было познавательно, интересно и весело одновременно!

Ребята самостоятельно составляли кроссворды

Казалось бы, совсем недавно в нашей Начальной школе открылся литературный клуб «Табуретка», но он уже прочно вошёл в нашу школьную жизнь! В самом начале апреля прошла уже третья встреча, на которой собрались только представители прекрасной половины человечества. В этот раз мы продолжили обсуждать произведение А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Однако встреча была не совсем обычной – девочки вместе с учительницей биологии, Светланой Александровной, обсуждали розы. Оказалось, что наша Светлана Александровна не только биолог, но ещё и опытная мастерица! Она предложила всем попробовать создать собственную розу из бумаги. В ход пошло всё, в том числе и фантазия: в результате мы получили не только розовые и красные розы, но также и синие, и даже зелёные! Мы очень рады, что в нашей Начальной школе талантливы и дети, и учителя!

литературный клуб

Другая встреча в литературной гостиной была посвящена известному французскому писателю-фантасту, чьи работы находятся на втором месте в мире по популярности. Речь, конечно же, о Жюле Верне! Живой слог, необыкновенные приключения, фантастические открытия – все это во все времена увлекало мальчишек и девчонок так, что заставляло напрочь забыть об уроках. Если такими захватывающими получились произведения писателя, то какой же была его жизнь?! Наверное, она была полна самых невероятных событий! Именно о биографии Жюля Верна мы и говорили на этой встрече любителей литературы в клубе «Табуретка».А ещё Елена Леонидовна провела для нас интересную игру «Верю-не верю» по биографии этого великого писателя.

В очередной раз получилось ну просто потрясающе интересно и уютно. Как приятно, что такие мероприятия уже становятся традицией.

писатель-фантаст Жюль Верн

А ещё совсем недавно мы услышали смешное слово «Титикака». Оказалось, что это не только известное озеро, но и музей рекордов и фактов в нашем Санкт-Петербурге! Нам очень захотелось побывать на чудесных выставках этого музея, и мы не стали откладывать свои «хотелки» в долгий ящик. Там мы увидели то, о чем до этого даже не слышали: уникальные и удивительные вещи со всех уголков планеты, которые поразили нас, нет, даже шокировали! Мы узнали, что создатели музея искали самые необычные и редкие предметы по всему свету: охотились за ними на аукционах, выкупали у частных коллекционеров, выпрашивали у археологов и привозили из самостоятельных путешествий. Результатом поисков стала коллекция диковинок, которую точно стоит добавить в свою копилку впечатлений. Вот уж что мы точно рекомендуем посетить – равнодушным не останется никто!

в пасти у акулы

Поездка в музей «Титикака» не была единственной нашей экскурсией за весь апрель. Наш класс также побывал в новом Музее РЖД, открывшийся около Балтийского вокзала.Мы точно не знаем, как называется человек, страдающий безудержной страстью к паровозам. Но это, определенно, идеальное место для таких людей. Общая площадь музея — 57 тысяч квадратных метров, из них 17 тысяч — в помещениях. Представлено 28 тысяч экспонатов, 117 локомотивов и вагонов, 150 электронных киосков с информацией, 38 мультимедийных инсталляций. Это крупнейший железнодорожный музей в Европе. Четвероклассники остались в полном восторге от увиденного. Действительно, масштабы поражают!

в новом Музее РЖД

Проекты проектами, но учёба – самое важное в школе! В апреле перед нашим классом стояла самая важная задача этого учебного года – успешная сдача Всероссийской проверочной работы. И мы справились с ней! По русскому языку четвероклассники не получили ни одной плохой оценки, только четвёрки и пятёрки. Среди отличников – Катя Антохина, Маруся Васильева, Саша Григорьева, Саша Костецкий, Сева Кузьмин, Саша Лепехина, Кирилл Медведев, Аня Никитина, Вероника Савинова! Но это ещё не всё. Следом мы написали ВПР по математике. И что бы вы думали? В этот раз абсолютно все четвероклассники справились на «отлично»! По окружающему миру только четверо получили отметку «хорошо», остальные заработали высшую оценку! Поздравляем наших умничек с такими успехами!

4 класс на уроке

В конце месяца наши четвероклассники на уроке литературы создали буктрейлеры к сказке «Синяя птица» Мориса Метерлинка. А вы знаете значение этого слова? Буктрейлер (англ. booktrailer) — это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель таких роликов – реклама книг и пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам. Ребята отнеслись к такому необычному заданию со всей серьёзностью: используя каждую свободную минутку, репетировали и прорабатывали свои небольшие постановки. Получилось очень весело и интересно!

создаем буктрейлер

А ещё хотелось бы рассказать о самом важном апрельском событии в нашей школе, которое каждый год собирает вместе всех «взмаховцев» от мала до велика. Речь, конечно же, о Дне рождении нашей школы – в этом году нам 29! В преддверии этого замечательного праздника всегда проводится очень значимое для нас мероприятие – Научный день. На протяжении нескольких месяцев все ученики Начальной школы готовят свои научные работы и проекты. В этот раз четвероклассники, как и в прошлом году, готовили собственные продукты, которые помогли бы глубже раскрыть выбранную тему. Неожиданно для всех ученики 3 класса с невероятным рвением стремились вырвать победу на всех этапах противостояния между 3 и 4 классами, и нашим четвероклассникам пришлось нелегко. В финал от 4 класса прошли две работы – «Влияние Minecraftна индустрию компьютерных игр» Ани Никитиной и «Леонардо да Винчи – инженер? Восприятие обществом творца» Саши Григорьевой и Кати Антохиной. Аня в качестве продукта подготовила журнал, в котором собрала большую часть отсылок на Minecraft и «пасхальных яиц» – таким образом разработчики отдавали дань уважения вкладу Minecraftв индустрию. А Саша с Катей использовали чертёж великого итальянца, по которому смогли самостоятельно создать макет моста, который выдерживает вес, превышающий его собственный в 2 раза! Вот такие необычные темы выбрали наши ученики в этом году! В результате в финальном сражении между 3 и 4 классами Аня заняла 3 место, а Катя с Сашей – второе. Поздравляем наших девочек!

Научный день

Ну, что ж, апрель выдался невероятно богатым на хорошие и интересные события. С нетерпением ждём мая и сюрпризов, которые нас ждут впереди!