Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

4 класс. Март. В ожидании весны!

10.04.18

Первый весенний месяц для нашего класса начался с очень веселой поездки в Репино, в отель «Балтиец».

В морозный день отправились мы в путешествие, но яркое солнышко, сопровождавшее нас всю дорогу, как будто бы улыбаясь, говорило: «С первым днём весны!». Мы много гуляли: на игровых и спортивных площадках, на берегу Финского залива. Нас не напугал холод! Вечером ребята свободно плавали в бассейне, грелись в сауне - полная релаксация! А после ужина началось самое интересное - совместные игры с пятиклассниками. Любимая всеми подростками «Мафия» вызвала много шума, интриг и веселья. Вторая игра «Друг-Утюг» заставила подумать: получая ответы на вопросы от ребят, надо было догадаться, карточка с изображением чего прикреплена у тебя на голове. А это было непросто! Эти первые мартовские дни остались для всех нас ярким, веселым и очень приятным воспоминанием! Здорово, когда и ребята из разных классов, и учителя умеют дружить! Надеемся, что такие выезды будут продолжаться!

на берегу Финского залива

Для взмаховцев школа — это место, где радостно общаться, интересно и нескучно учиться и, конечно же, развиваться! Взрослеют наши дети тогда, когда начинают задумываться над сложными вопросами: о смысле жизни, о любви, о жизненном пути, о своём предназначении. Именно этим темам был посвящён философский спектакль в ТЮЗе «Летучкина любовь». Затаив дыхание, следили мы за метаниями между жизнью и смертью главных героев. Действие происходило на облаках, а смысл жизни герои познавали с помощью размышлений и бесед с ангелами. Что же это было? Фантазии? Реальность? А, может, всего лишь сон? Что бы это ни было, поводы для размышлений нам даны.

Здорово, когда у ребят есть почва для раздумий! Четвероклассники много и с увлечением читают. Так, в последний день четверти ученики 4 и 5 классов встретились на литературной игре-викторине по книге «Четвертая высота» Е. Ильиной о героическом подвиге Гули Королевой. Судьба этой девочки служит примером целеустремлённого и сильного характера. По итогам викторины стало ясно, что самой вдумчивой и внимательной читательницей стала Катя Антохина из 4 класса. Наша благодарность и девочкам, которые приняли активное участие в уроке-игре: Марусе Васильевой, Саше Григорьевой, Диане Поляковой и Ане Никитиной!

игра-викторина по книге «Четвертая высота»

Хочется отметить, что наших четвероклассников и пятиклассников в нашей школе многое объединяет: и совместные путешествия, и походы в театр, и любовь к литературе. Именно они являются самыми активными участниками литературных гостиных. Люся, Юля, Диана, Ника, Даня, Маруся, Катя, Саша, Никита — истинные ценители художественного слова.

встреча в литературной гостиной

И пусть у вас не сложится впечатление, что 4 класс только учится и размышляет! Иногда (а обычно это происходит по пятницам) мы позволяем себе быть очень несерьёзными. В марте 4 класс активировал свой выигранный на аукционе лот - «Пижамную вечеринку». Как здорово, когда после уроков в своём кабинете можно устроить веселое и неформальное общение: мы танцевали, играли, ели сладости и просто… радовались жизни!

пижамная вечеринка в 4 классе

Также мы счастливы представить вам наших отличниц - Аню Никитину, Катю Антохину и Марусю Васильеву! Они без четвёрок закончили сложную третью четверть! Умнички! Так держать!

Катя Антохина ученица 4 класса

И в завершении подборки наших мартовских новостей представляем вам список чтения для 4 класса на 4 четверть. На каникулах нужно прочитать повесть Рувима Фраермана «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви». В апреле мы обратимся к пьесе Мориса Метерлинка «Синяя Птица»; текст произведения понадобится нам на уроках. В мае наши четвероклассники познакомятся (если ещё не сделали этого!) с творчеством Даниэля Дефо, а именно с всемирно любимым романом «Робинзон Крузо»! Для тех ребят, кто читает быстро и много, есть дополнительное задание: читать романы одного из основоположников научной фантастики - Жюля Верна. Выбрать можно любое произведение великого француза!

Всем осознанного и радостного чтения на каникулах!

Рувима Фраерман «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви»